№ 1-216/2012 Приговор обвинительный ст. 158 ч.2 п. `в` ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-216/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                31 июля 2012 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Сагановой А.О.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,

Подсудимого Козинцева <данные изъяты>,

Защитника подсудимого адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЗИНЦЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 25 мая 2006 года Кировским районным судом г. Волгограда, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года), к 4 годам лишения свободы, на основании определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 12 сентября 2006 года, приговор Кировского районного суда г. Волгограда от 25 мая 2006 года изменен, действия переквалифицированы на ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 УК РФ; 2) 15 марта 2010 года Мировым судьей судебного участка №82 Дзержинского района г. Волгограда, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3) 19 марта 2010 года Мировым судьей судебного участка № 109 Советского района г. Волгограда по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 4) 23 марта 2010 года Кировским районным судом г. Волгограда по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год; 5) 26 апреля 2010 года Мировым судьей судебного участка № 77 Ворошиловского района г.Волгограда по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 6) 07 июля 2010 года Кировским районным судом г.Волгограда по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 82 Волгоградской области от 15 марта 2010 года, приговору мирового судьи судебного участка №109 Волгоградской области от 19 марта 2010 года, приговору Кировского районного суда г.Волгограда от 23 марта 2010 года, приговору мирового судьи судебного участка № 77 Ворошиловского района Волгоградской области от 26 апреля 2010 года и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 01 ноября 2011 года на основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 21 октября 2011 года условно-досрочно на 2 месяца 15 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козинцев В.О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 марта 2012 года, примерно в 12 часов 55 минут, Козинцев В.О., прибыл в магазин «Авто-сити» расположенный по адресу: <адрес>, 92, где вошел в торговый зал отдела ИП «ФИО6», расположенный в подвальном этаже данного здания. Зайдя в торговый зал отдела ИП «ФИО6», Козинцев В.О. увидел на подставке справа у входа в отдел компрессор марки «Агрессор» с фонарем, рабочий объем минутного действия 30 литров в сумке AGR30L, общей стоимостью 2 600 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО6. В этот момент у Козинцева В.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного компрессора, чтобы впоследствии его продать, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 18 марта 2012 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь там же, Козинцев В.О., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто наблюдает, взял с подставки компрессор марки «Агрессор» в сумке AGR30L, который был приготовлен ФИО6 после покупки в данном магазине на вынос, и положил его в находящийся при нём полиэтиленовый пакет. После этого Козинцев В.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Он же, 25 мая 2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, прибыл с целью свободного времяпровождения на правосторонний берег реки Волга в район парка «Дружба» в <адрес>, где случайно обнаружил кусты наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли. В тот же день Козинцев В.О., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, сорвал стебли с верхушками, листьями и прицветниками наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, которое тем самым незаконно приобрел, и разложил их в том же месте с целью высушивания. 26 мая 2012 года, примерно в 13 часов 00 минут, Козинцев В.О. вернулся в указанное место и, при помощи рук, измельчил высушенные на солнце стебли с верхушками, листьями и прицветниками наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, приготовив, таким образом, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом 8,15 грамм, расфасовал в сверток из фрагмента газетной бумаги, положил его в левый карман, одетых на нём брюк, и принес по месту своего жительства, в <адрес>. Приобретенное таким образом наркотическое средство, Козинцев В.О. незаконно хранил у себя дома в целях личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Козинцев В.О., удерживая при себе вышеуказанный сверток с наркотическом средством - каннабис (марихуана) вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками полиции ОП №6 Управления МВД России по г. Волгограду с целью проверки на причастность к совершенным ранее преступлениям и доставлен в ОП № 6 Управления МВД России по г.Волгограду, расположенный по адресу: г.Волгоград, Советский район, пр.Университетский, 64, где в ходе личного досмотра Козинцева В.О. в служебном кабинете № 314, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят свёрток из фрагмента газетной бумаги с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справки об экспертном исследовании № 833-н от 28.05.2012 года и заключению эксперта № 952-н от 08.06.2012 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 8,15 грамма, которое он незаконно хранил в целях личного употребления, без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, масса которого в 8,15 грамма относится к категории крупного размера.

Подсудимый Козинцев В.О. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого Козинцева В.О. - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал Козинцева В.О. о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 147 том 1).

Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Козинцев В.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Козинцева В.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Козинцеву В.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Козинцев В.О. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести. Он ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался социально полезной деятельностью, проживал совместно с престарелой матерью - пенсионеркой, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Козинцева В.О. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, хроническое заболевание, явку с повинной в совершении кражи.

Отягчающим наказание Козинцева В.О. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание, что инкриминируемые преступления совершены Козинцевым В.О. по истечению небольшого промежутка времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд не считает возможным изменить ему категорию преступления, а так же применить при назначении наказания за кражу положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Козинцева В.О. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевший имеет право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Согласно материалов дела потерпевшему ФИО6 до настоящего времени не возмещен материальный ущерб от преступления в размере 2600 рублей, в связи с чем заявленный потерпевшим иск на эту сумму (л.д.29 том 1) подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козинцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Козинцеву <данные изъяты> наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 228 в виде 1 ( одного) года лишения свободы,

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Козинцеву <данные изъяты> по совокупности преступлений наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Козинцеву <данные изъяты> исчислять с 28 мая 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козинцеву <данные изъяты> оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Взыскать с Козинцева <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 2600 рублей (две тысячи шестьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек № 494 от 18.03.2012 года на автомобильный компрессор марки «Агрессор» хранить при уголовном деле; сверток из газетной бумаги, внутри с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7, 93 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.