№ 1-224/2012 Приговор обвинительный ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-224/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                         08 августа 2012 года

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Сагановой А.О.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Волгограда Смагоринского П.Б.,

Подсудимых: Еремеева <данные изъяты> и Бессалова <данные изъяты>,

Защитника подсудимых - адвоката Жушман Е.В., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕРЕМЕЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. Лукино, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

И

БЕССАЛОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еремеев Р.В. и Бессалов А.А. совершили незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а Бессалов А.А. еще и незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Еремеев Р.В., 19 июня 2012 года, находясь у <адрес>, совместно с Бессаловым А.А., решили незаконно приобрести психотропное вещество - амфетамин в целях последующего совместного его употребления. В тот день, 19 июня 2012 года, в дневное время, Еремеев Р.В., имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества - амфетамин в крупном размере без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь между 6 и 7 этажами четвертого подъезда <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин без цели сбыта, для совместного употребления с Бессаловым А.А.. После чего, Еремеев Р.В, и Бессалов А.А.. находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, незаконно употребили неустановленную часть приобретенного психотропного вещества - амфетамин, а оставшуюся часть вещества в свертке из фольги незаконно приобретенного Еремеевым Р.В., которое согласно справке об исследовании № 1846 от 22.06.2012 года и заключению физико-химической экспертизы № 1913 от 19.07.2012 года является психотропным веществом - амфетамин, массой 0.250 грамм- Еремеев Р.В. передал Бессалову А.А. для дальнейшего хранения с целью последующего потребления. Бессалов А.А. спрятал данное психотропное вещество - амфетамин в поясную сумку, находящуюся при нем, и стал его незаконно хранить при себе без цели сбыта.

19 июня 2012 года, примерно в 17 часов 15 минут, у <адрес>, в ходе проведения оперативных мероприятий, сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, были задержаны Еремеев Р.В. и Бессалов А.А., где в ходе личного досмотра Бессалова А.А. в поясной сумке, находившейся при нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из фольги с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,250 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждений крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного психотропного вещества относится к категории крупных размеров.

Подсудимый Еремеев Р.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Подсудимый Бессалов А.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимых - адвокат Жушман Е.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимых о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержала ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смагоринский П.Б. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Еремеев Р.В. и Бессалов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия:

Еремеева Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, - как незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере;

Бессалова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Еремееву Р.В. и Бессалову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Еремеев Р.В. и Бессалов А.А. совершили умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Они ранее не судимы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, занимаются социально полезной деятельностью, характеризуются положительно. Бессалов А.А. является участником боевых действий в Чеченской Республике.

Смягчающими наказание Еремеева Р.В. и Бессалова А.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих их наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав все обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Еремеева Р.В. и Бессалова А.А. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремеева <данные изъяты> и Бессалова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Еремееву <данные изъяты> и Бессалову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев каждому.

Возложить на Еремеева <данные изъяты> и Бессалова <данные изъяты> обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Еремееву <данные изъяты> и Бессалову <данные изъяты> оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из фольги в котором находится психотропное вещество- амфетамин массой 0,210 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить.        

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                                                                  Саранча Н.И.

<данные изъяты>