обвинительный приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Д<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                          Кошелева А.А.

при секретаре судебного заседания                  Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника

прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.

подсудимого                                                        Рабец Р.А.

защитника                                                            Слеженкова В.В.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев 07 июня 2012 года в г. Волгограде, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Рабец <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Рабец Р.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Рабец Р.А. <данные изъяты> осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставлял свою квартиру <данные изъяты>, неопределенному кругу лиц для потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций. В качестве вознаграждения за предоставление помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств, Рабец Р.А. получал от посетителей притона часть изготовленного ими наркотического средства - морфина, для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Рабец Р.А. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств гражданке ФИО4., которая из принесенных с собой семян мака путем физических воздействий и химических реакций, вместе с Рабец Р.А. приготовила наркотическое средство - морфин, которое они там же, вместе с Рабец Р.А. употребили. В этот же день, <данные изъяты>. находящаяся в наркотическом опьянении ФИО4 была задержана на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области.

Он же, Рабец Р.А., ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств гражданке ФИО5, которая из принесенных с собой семян мака путем физических воздействий и химических реакций, вместе с Рабец Р.А. приготовила наркотическое средство - морфин, которое там же вместе с Рабец Р.А. употребили. В этот же день, <данные изъяты> находящаяся в наркотическом опьянении ФИО5 была задержана на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области.

Он же, Рабец Р.А., ДД.ММ.ГГГГ. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств гражданкам ФИО4 и ФИО5 которые из принесенных с собой семян мака путем физических воздействий и химических реакций, вместе с Рабец Р.А. приготовили наркотическое средство - морфин, которое там же вместе с Рабец Р.А. употребили. В этот же день, <данные изъяты> находящиеся в наркотическом опьянении Рабец Р.А., ФИО4. и ФИО5 В.В.. были задержаны в квартире <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области и таким образом, преступная деятельность Рабец Р.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

Подсудимый Рабец Р.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Рабец Р.А. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Рабец Р.А. - адвокат Слеженков В.В., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Рабец Р.А. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рабец Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Рабец Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Рабец Р.А. возможно без изоляции от общества и без последующего ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рабец <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рабец Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Рабец Р.А. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСРФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области: сверток с наркотическим средством - экстрактом (концентратом) маковой соломы, пять инъекционных шприцов, металлическую чашку, две пустых стеклянных бутылки с этикеткой «Растворитель 646», пластиковую бутылку, металлическую кастрюлю, два отрезка со следами пальцев рук - уничтожить.

Меру пресечения Рабец Р.А. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев