обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Д<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                              Кошелева А.А.

при секретаре                                                             Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда                                                                  Коновалова М.Ю.

подсудимого                                                            Фоменко А.В.

защитника                                                                      Слеженкова В.В.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

общественного защитника                                            <данные изъяты>

действующей на основании определения суда

рассмотрев, 07 июня 2012 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фоменко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фоменко А.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Фоменко А.В., <данные изъяты>., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, за 450 рублей, незаконно, приобрел один сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,54 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Фоменко А.В. стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, <данные изъяты> Фоменко А.В. был задержан сотрудниками полиции около остановки общественного транспорта «Нефтяной техникум» и препровожден в ОП <данные изъяты> УМВД России по г. Волгограду, <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра незаконно хранимое Фоменко А.В. для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 0,54 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Фоменко А.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Фоменко А.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Фоменко А.В. - адвокат Слеженков В.В. и общественный защитник, ходатайство, заявленное их подзащитным, поддержали.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Фоменко А.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фоменко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Фоменко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года за № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года за N 420-ФЗ) является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием - гепатитом.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Фоменко А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Фоменко А.В. судим за совершение умышленного тяжкого преступления и после условно досрочного освобождения в период испытательного срока, через непродолжительный промежуток времени, вновь совершил умышленное преступление, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем учитывая наличие у Фоменко А.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным при назначении Фоменко А.В. наказания не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фоменко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года за № 81-ФЗ) и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Фоменко А.В. наказанию частично присоединить наказание не отбытое им по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 16.06.2009 года, и окончательно назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Фоменко А.В. исчислять - с 17 мая 2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г. Волгограду - уничтожить.

В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                              А.А. Кошелев