обвинительный приговор по ч.2 ст. 330 УК РФ



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.

при секретаре судебного заседания                                : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника

прокурора Советского района г. Волгограда                : Чубукова А.Г.

подсудимого                                                              : Кубасова М.С.

защитника - адвоката                                                      : Сметаниной И.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

потерпевшей                                                                     ФИО15

рассмотрев, 06 июня 2012 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кубасова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кубасов М.С. с применением насилия совершил самоуправство, повлекшее причинение существенного вреда правоохранительным интересам и конституционным правам ФИО15

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Кубасов М.С. <данные изъяты> с целью заступиться за свою жену, в отношении которой ранее незнакомая им ФИО15 совершила противоправные действия, пришел в домовладение <данные изъяты> и вопреки установленному законодательством Российской Федерации порядку, не приняв никаких мер по сообщению правоохранительным органам о совершении ФИО15 противоправных действий в отношении его жены, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, после словесного конфликта с ФИО15, нанес ей один удар правой ногой в область груди, от которого потерпевшая, испытав физическую боль, упала на диван. После чего, продолжая свои преступные действия, Кубасов <данные изъяты>. нанес потерпевшей несколько ударов кулаками по лицу и чтобы воспрепятствовать действиям последней и не дать ей возможности сообщить в органы полиции о произошедшем, против воли ФИО15, забрал, принадлежащий ей сотовый телефон ««SonyEricssonMT11iXperianeoV», стоимостью 13 490 рублей. ФИО15 потребовала вернуть ей сотовый телефон и попыталась преследовать Кубасова М.С., но тот, сбив потерпевшую на пол, нанес ей еще не менее двух ударов ногой по голове.

В результате действий Кубасова М.С. ФИО15 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, ушибленной раны на верхней губе слева, кровоподтека на тыле левой кисти, а также раны на лбу слева с переходом на верхнее веко левого глаза, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

После нанесения ФИО15 телесных повреждений, Кубасов М.С. удерживая, принадлежащей потерпевшей сотовый телефон с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым существенный вред конституционным правам ФИО15 на неприкосновенность личности и имущества.

Допрошенный в судебном заседании Кубасов М.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, об обстоятельствах произошедшего суду пояснил, что <данные изъяты>, его сосед по дому ФИО26 предложил ему немного выпить за переезд последнего на новое место жительство. Он согласился и они зашли в дом ФИО26 где выпили по одной рюмке водки. В это время из магазина, пришли сожительница ФИО26 - ФИО23 и ранее незнакомая ему - ФИО15 ФИО23 предложила позвать к столу его жену - ФИО25 Он сходил домой и передал приглашение жене. Та согласилась и пошла в дом ФИО26 Когда он находился на улице и беседовал со своим знакомым по поводу работы, услышал шум, который доносился из дома ФИО26 Затем из дома вся перепуганная выбежала его жена, она была сильно взволнованна и плакала. Предположив, что его жену обидели, он забежал в дом, а жена зашла за ним следом. В доме он увидел ФИО26, который находился в состоянии сильного опьянения и вел себя неадекватно. Подумав, что жену обидел ФИО26, он ударил его один раз по лицу. Жена вступилась за ФИО26 и сказала, что тот ей ничего не сделал, а ее пыталась порезать ножом ФИО15 Осмотревшись, он увидел, что ФИО15 сидит за столом в состоянии сильного алкогольного опьянения, а ФИО23 находится на полу и у нее из раны на лице сильно течет кровь. Предположив, что ФИО15 порезала ФИО23 и пыталась причинить вред его жене, он подошел к ФИО15 и, толкнув ее на диван, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. В этот момент он почувствовал, что в него, в области паха, что-то упирается. Посмотрев вниз, он увидел, что ФИО15 держит в правой руке нож. Тогда он несколько раз ударил ее кулаками по лицу. В это время малолетний сын ФИО23 закричал, что его мать теряет сознание и у нее исчез пульс. Подбежав к ФИО23, он стол щупать у нее пульс и вызвал скорую помощь. В это время он заметил, что ФИО15 со своего сотового телефона пытается кому-то позвонить, приговаривая, что он скоро «умоется кровью» и ответит за ее избиение. Увидев это, он отобрал у ФИО15 сотовый телефон, разобрал его и, вынув оттуда аккумулятор, выбросил ее в кухню. Сначала он ушел из дома ФИО26, но потом, подумав, что ФИО15 может воспользоваться телефоном и вызвать своих приятелей, чтобы они отомстили за нее, решил вообще забрать у нее сотовый телефон. Тогда он вернулся в дом ФИО23 нашел аккумулятор и забрал сотовый телефон. Увидев это, ФИО15 попыталась задержать его, но он ударил ее ногой по голове, от чего та упала на пол. После этого, он еще пару раз ударил ее ногой по голове и ушел. Он не собирался похищать сотовый телефон ФИО15., просто хотел лишить ее, на время, возможности позвонить своим приятелям. Телефон он собирался вернуть ФИО15 когда та протрезвеет. Утром ему позвонили и попросили прийти в отдел полиции. Он пришел в ОП-6 и, дав объяснения, выдал сотовый телефон, который забрал у ФИО15

Он предпринимал попытки примириться с потерпевшей, принес ей свои извинения, попытался компенсировать вред, причиненный преступлением, но та отказалась получить деньги. Вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимым, вина Кубасова М.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного заседания.

Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО15 суду пояснила, что <данные изъяты> она приехала в гости к своей знакомой ФИО23. Они решили выпить, и она вместе с ФИО26 сходила в магазин за водкой и пивом. После того как они все выпили, она и ФИО23 снова сходили в магазин и еще купили спиртного. Когда они вернулись домой, то там уже находилась жена Кубасова М.С. - ФИО25 и они продолжили распитие спиртного. Через некоторое время между ней и ФИО25 произошел словесный конфликт в ходе, которого ФИО25 ударила ее крышкой от вентилятора, а она в свою очередь взяла со стола стеклянную чашку и бросила ее в ФИО25 Чашка попала в лицо ФИО23, разбилась и поранила ее. ФИО25 в это время выбежала из дома на улицу.

Через некоторое время ФИО25 вернулась в дом вместе с Кубасовым М.С. и сообщила, что она хотела ее ударить. Кубасов М.С. подошел к ней, стал ее оскорблять и нанес ей один удар ногой в грудь, от чего она упала на диван. Потом Кубасов М.С. стал бить ее и нанес ей 5 или 6 ударов кулаками по лицу. Она прикрывала голову руками и бросила свой сотовый телефон, который держала в руке, на диван, чтобы он не разбился. Избив ее Кубасов М.С., забрал ее сотовый телефон марки «SonyEricsson» и направился к выходу. Она попыталась остановить Кубасова М.С., побежала за ним в коридор, стала требовать вернуть его, но Кубасов М.С. ударил ее ногой, а после того как она упала на пол, нанес ей еще несколько ударов ногами по лицу и ушел из дома ФИО26. На улице она вновь попыталась догнать его, но там ей стало плохо, и она потеряла сознание. Кто-то из прохожих вызвал ей скорую помощь. В результате избиения у нее на лице были телесные повреждения (ушибы, кровоподтеки, рассеченная рана на лбу и губе), она лечилась самостоятельно. Головные боли мучают ее до настоящего времени. Кроме того, действиями Кубасова М.С. ей был причинен материальный ущерб, являющийся для нее существенным, так как она является инвалидом II группы по общему заболеванию и получает только пенсию по инвалидности в размере 8 150 рублей. Кроме того, на ее иждивении находится несовершеннолетний сын, учащийся ПТУ. Сотовый телефон ей вернули сотрудники полиции по истечении нескольких дней, но в нем не оказалось ни карты памяти, ни сим карт.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО15 данные ею в ходе предварительного следствия, где она фактически дала такие же показания, но при этом указывала, что пыталась сообщить в милицию о противоправных действиях Кубасова М.С. Однако он не дал ей этого сделать и отобрал сотовый телефон. (л.д. 22-23). В судебном заседании, потерпевшая не подтвердила данные показания, ссылаясь на то, что она не помнит, чтобы она говорила следователю о том, что пыталась вызвать сотрудников милиции, протокол допроса она подписала не читая, так как полностью доверяла следователю.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 суду пояснила, что <данные изъяты> когда она и ФИО26 вернулись домой, то во дворе их ожидала их общая знакомая - ФИО15. Они решили выпить и купили водки и пива. Позже она и ФИО15 еще раз ходили в магазин за выпивкой. Когда они второй раз пришли из магазина, то увидели, что в зале на диване сидит ее соседка ФИО25 Они стали распивать спиртное вместе. В ходе распития спиртного между ФИО15 и ФИО25 произошел словесный конфликт в ходе, которого ФИО25 ударила ФИО15 крышкой от вентилятора, а последняя, схватив со стола стеклянную чашку, кинула ее в ФИО25, но промахнулась и попала в нее. Чашка разбилась и осколками ей рассекло левую щеку, из раны сильно пошла кровь. ФИО25 сразу же выбежала на улицу. Она почувствовала себя плохо и присела на пол, где находилась до приезда скорой помощи. Дальнейшие события она помнит плохо. Помнит лишь, то, что к ним в дом приходил супруг ФИО25.- Кубасов М.С. и учинил конфликт с ФИО15. Она слышала звуки ударов и крики ФИО15 Также она слышала, как ФИО15 требовала от Кубасова М.С., чтобы тот отдал телефон. Она видела, что когда ФИО15 пыталась остановить Кубасова М.С. и догнала его в коридоре дома, то он сбил ФИО15 на пол и стал наносить ей удары ногами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25., суду пояснила, что <данные изъяты> ее супруг - Кубасов М.С. сказал ей, что их соседи ФИО26 и ФИО23 приглашают в гости по поводу переезда на новое место жительства. Она согласилась и пошла в дом к Мартынюку Р.А., а муж остался на улице, разговаривать со своим знакомым. Когда она пришла в дом к ФИО23, то увидела, что у той в гостях находится ранее ей не знакомая ФИО15 Они все вместе сели за стол и стали общаться на различные темы. Через некоторое время между ней и ФИО15, которая находилась в алкогольном опьянении, возник конфликт, ФИО15 стала выражаться в нецензурной форме в ее адрес и она попыталась угомонить ФИО15 В ходе конфликта, ФИО15 взяла со стола стеклянную чашку, и бросила в нее. В этот момент ФИО23 попыталась заступиться за нее и брошенная ФИО15 чашка попала ФИО23 в лицо и разбилась от удара. Она очень испугалась за свою жизнь и за жизнь своего будущего ребенка и выбежала на улицу. Встретив там мужа она рассказала, что ее там обидели. Муж забежал в дом ФИО26., а она зашла следом. Там она увидела, что муж ругается с присутствующими. Она объяснила мужу, что телесные повреждения ей пыталась причинить ФИО15 Муж пытался что-то выяснить у ФИО15 но та ничего пояснить не могла, так как находилась в сильном алкогольном опьянении и лишь высказывала угрозы в ее адрес, а также в адрес ее мужа. Она увидела, как муж стал наносить удары ФИО15. которая сидела на диване. От всего происходящего и от вида крови ей стало плохо и она ушла домой. Утром ее вызвали в отдел полиции, где она узнала, о том, что муж забрал у ФИО15 сотовый телефон.

Вина Кубасова М.С. также подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО26 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, который пояснял, что <данные изъяты>, в вечернее время к ним домой пришла их знакомая ФИО15 Они решили выпить и, купив спиртного, сидели у них дома выпивали. Когда спиртное кончилось его сожительница - ФИО23 и ФИО15 пошли в магазин за водкой и пивом, а он, встретив во дворе Кубасова М.С., предложил ему присоединиться к ним. Тот согласился и они немного выпили. Чуть позже в дом пришла жена ФИО25., ФИО23 и ФИО15 которые купили еще водки и пива. Они стали выпивать, а Кубасов М.С. куда-то ушел. Когда все уже находились с состоянии сильного алкогольного опьянения, то между ФИО15 и ФИО25 произошел словесный конфликт в ходе, которого ФИО15 схватив со стола пиалу, кинула ее в ФИО25 Однако по неосторожности промахнулась и попала в ФИО23, которая сидела рядом с ФИО25 Пиала разбилась и поранила его сожительницу. Из раны сильно потекла кровь, а ФИО25 испугавшись, убежала. Он тоже находился в сильном алкогольном опьянении и не помнит, что произошло дальше. Проснувшись утром он увидел, что в его доме находятся сотрудники полиции, которые пояснили, что после того как ФИО25 выбежала из дома, то к ним пришел Кубасов М.С. и несколько раз ударил ФИО15., а чтобы та не смогла вызвать сотрудников полиции, забрал у нее сотовый телефон. Сам он этого не видел, так как спал, но Кубасов М.С. впоследствии подтвердил данные обстоятельства (л.д. 25);

показаниями свидетеля ФИО117, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, который пояснял, что он работает в должности оперативного уполномоченного <данные изъяты> и в его должностные обязанности входит пресечение правонарушений, оперативная работа по выявлению совершенных преступлений.

<данные изъяты> в дежурную часть поступил вызов <данные изъяты> Он в составе следственно-оперативной группы отправился по указанному адресу. Прибыв на место, к ним обратилась гражданка ФИО15, которая пояснила, что Кубасов М.С., отобрал у нее сотовый телефон марки ««SonyEricsson», и ударил несколько раз по лицу. После того, как они закончили оперативно-следственные действия на месте происшествия, и он узнал сотовый телефон Кубасова М.С., они все направились в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

<данные изъяты>, утром он позвонил Кубасову М.С. и попросил его прийти <данные изъяты> для дачи объяснения. В телефонном разговоре Кубасов М.С. пояснил ему, что сотовый телефон, который он забрал у ФИО15 без цели хищения, он готов добровольно выдать. Через некоторое время Кубасов М.С. пришел в отдел полиции и дал объяснения. После этого в присутствии понятых у него был изъят сотовый телефон «SonyEricssonMT11iXperianeoV», принадлежащий потерпевшей ФИО15 (л.д. 78-79).

Вина Кубасова М.С. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

заявлением потерпевшей ФИО15, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <данные изъяты>, нанесло ей телесные повреждения и похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «SonyEricsson», стоимостью 14 000 рублей (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия согласно которого <данные изъяты> был производен осмотр домовладения <данные изъяты> в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д.5-7);

протоколом изъятия <данные изъяты>, согласно которого ОУР <данные изъяты> у Кубасова М.С. был изъят сотовый телефон «SonyEricssonMT11iXperianeoV», <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15

Согласно объяснениям Кубасова М.С. данный телефон он забрал у женщины в ходе драки, произошедшей <данные изъяты> (л.д. 18);

заключением экспертизы <данные изъяты>, согласно которого, у гражданки ФИО15, по данным анализа медико-экспертной и медицинской документации, имелись телесные повреждения в виде:

кровоподтеков на лице, ушибленной раны на верхней губе слева, кровоподтека на тыле левой кисти, которые возникли от действия тупого твердого предмета, рук, ног и т.п.,

раны на лбу слева с переходом на верхнее веко левого глаза, которое возникло от действия предмета обладающего ребром.

Данные повреждения причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение, <данные изъяты> и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Локализация данных телесных повреждений не характерна для их получения при падении с высоты собственного роста (л.д.44);

протоколом выемки <данные изъяты>, согласно которого у потерпевшей ФИО15 были изъяты: копия кассового чека <данные изъяты> на сотовый телефон марки «SonyEricssonMT11iXperianeoV» и чек-ордер <данные изъяты> об оплате услуг по договору (л.д.48-49);

протоколом выемки <данные изъяты> согласно которого ОУР <данные изъяты> был добровольно выдан, ранее изъятый им у Кубасова М.С., сотовый телефон марки «SonyEricssonMT11iXperianeoV», принадлежащий ФИО15 (л.д.81-82)

протоколом осмотра предметов <данные изъяты>, согласно которого был производен осмотр изъятого у Кубасова М.С. сотового телефона «SonyEricssonMT11iXperianeoV» с <данные изъяты>, принадлежащего ФИО15 (л.д. 83-84,85);

протоколом проверки показаний на месте <данные изъяты>, согласно которого Кубасов М.С. на месте совершения преступления, <данные изъяты> указал где и каким образом он причинил телесные повреждения ФИО15., а также указал место откуда забрал, принадлежащий потерпевшей сотовый телефон (л.д. 88-91);

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного заседания суд приходит к выводу, что вина Кубасова М.С. в совершении преступления полностью доказана, как признательными показаниями самого Кубасова М.С., так и показаниями потерпевшей ФИО15 и свидетелей по делу: <данные изъяты>., которые являются достаточными, допустимыми и достоверными, как в общем, так и в деталях согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Действия Кубасова М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, поскольку судом установлено, что Кубасов М.С., действуя вопреки установленному порядку, не приняв предписанных Законом мер по пресечению противоправных действий ФИО15 и по привлечению последней к ответственности, желая самостоятельно привлечь ФИО15 к ответственности и нарушая тем самым права и законные интересы ФИО15, применив к потерпевшей насилие нанес ей телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, после чего с целью воспрепятствовать действиям ФИО15 и не дать ей вызвать сотрудников полиции, неправомерно, без цели хищения, завладел сотовым телефоном потерпевшей, нарушив тем самым конституционные права ФИО15 на неприкосновенность личности и имущества и причинив существенный вред правоохранительным интересам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении жену, ожидающую рождение второго ребенка, является единственным кормильцем своей семьи.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Кубасова М.С. возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кубасовым М.С. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кубасова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кубасову М.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кубасова М.С. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства:

копию кассового чека, кассовый чек-ордер, акт об оказании платных услуг - хранить при материалах уголовного дела;

сотовый телефон «SonyEricssonMT11iXperianeoV» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО15

Меру пресечения Кубасову М.С. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья:                                              А.А. Кошелев