обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Д<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд <адрес>

в составе

председательствующего судьи                 Кошелева А.А.

при секретаре судебного заседания                 Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника

прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.

подсудимого                                                Фролова А.В.

защитника - адвоката                                        Кузнецова А.Е.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 07 июня 2012 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фролова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фролов А.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Фролов А.В. <данные изъяты>, нашел, лежавшие на земле, пригодные для производства выстрелов, десять патронов калибра 7,62 мм к винтовкам и карабинам системы Мосина, самозарядным винтовкам АВС, СВТ, пулеметам ДП, ДПМ ПКТ и три патрона калибра 5,6 мм к винтовкам ТОЗ-8М и карабинам ТОЗ-16, ТОЗ-17 и др. Не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Фролов А.В. с целью дальнейшего хранения, подобрал найденные им патроны и тем самым незаконно приобрел боеприпасы отечественного производства.

Незаконно приобретенные боеприпасы Фролов А.В. незаконно перенес по месту своего прежнего жительства <данные изъяты>, где незаконно хранил <данные изъяты>.

<данные изъяты> Фролов А.В. перенес незаконно приобретенные боеприпасы в свое новое жилище - <данные изъяты> и незаконно хранил там <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.В. взял незаконно приобретенные боеприпасы и, положив их в карман своей куртки, принес их к магазину <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. Фролов А.В. был задержан сотрудниками полиции и препровожден в Отдел полиции <данные изъяты> УМВД России по г. Волгограду, где в ходе личного досмотра незаконно хранимые им боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Фролов А.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Фролов А.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Фролова А.В. - адвокат Кузнецов А.Е., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Фролов А.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фролов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Фролова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 за № 162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает тяжким хроническим заболеванием - гепатитом «С».

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Фролова А.В. возможно без изоляции от общества и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фролова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 за № 162-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фролову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Фролова А.В. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: 13 гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 Управления МВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Фролову А.В. - оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев