дело № 1-222/12 Приговор обвинительный ст. 158 ч.2( 4 эпизода) 161 ч.2, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-222/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                21 августа 2012 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Сагановой А.О.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимых - Маслова <данные изъяты> и Маслова <данные изъяты>,

Защитников подсудимых - адвокатов Полуосьмак Н.В., Слеженкова В.В., представивших удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАСЛОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

МАСЛОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в г. <адрес>; проживающего в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161; п.п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маслов А.Ю. и Маслов Ю.Ю. совершили три кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Маслов Ю.Ю. так же совершил еще грабеж, кражу с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

10 июля 2011 года, примерно в 01 часа 50 минут, Маслов А.Ю. и Маслов Ю.Ю., являясь разнорабочими, нанятыми индивидуальным предпринимателем ФИО3 для осуществления различных видов работ, имея информацию о расположении имущества, находящегося на территории технической базы, расположенной по адресу: <адрес>, решили похитить металлические трубы из нержавеющей стали, хранящиеся на территории вышеуказанной базы. Для этого Маслов Ю.Ю. и Маслов А.Ю. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение данных металлических труб, находящихся на территории названной технической базы, принадлежащих ФИО3. Исполняя задуманное, 10 июля 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Маслов Ю.Ю. и Маслов А.Ю., действуя согласованно друг с другом, перелезли через забор, огораживающий территорию охраняемой технической базы, таким образом, незаконно проникнув на территорию иного хранилища, где отыскали под навесом ангара сложенные на поверхности земли металлические трубы из нержавеющей стали в количестве 6 штук, диаметром по 50 миллиметров, длиной по 6 метров, каждая по цене 850 рублей за один метр, общей стоимостью 30 600 рублей. Затем, Маслов Ю.Ю. совместно с Масловым А.Ю., действуя согласованно друг с другом, убедившись, что за ними никто не наблюдает, перенесли данные металлические трубы к забору окружающему территорию данной базы. Маслов А.Ю. перелез через забор, огораживающий территорию технической базы, расположенной по адресу: <адрес>, где стал принимать передаваемые Масловым Ю.Ю. через забор, похищенные ими, вышеуказанные трубы. После этого, Маслов Ю.Ю.и Маслов А.Ю., действуя согласованно, взяли данные металлические трубы и перенесли их в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, где продали их за денежную сумму в размере 5 000 рублей. Вырученные от продажи похищенных труб денежные средства Маслов Ю.Ю. и Маслов А.Ю. разделили между собой и потратили на личные нужды, чем причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 30 600 рублей.

Они же, являясь разнорабочими, нанятыми индивидуальным предпринимателем ФИО3 для осуществления различных видов работ, 22 июля 2012 г., примерно в 01 час 00 минут, имея информацию о расположении имущества, находящегося на территории технической базы, расположенной по адресу: <адрес>, решили похитить металлические трубы из нержавеющей стали, хранящиеся на территории этой базы. Для этого Маслов Ю.Ю. и Маслов А.Ю. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение данных металлических труб, находящихся на территории технической базы, принадлежащих ФИО3. Исполняя задуманное, 22 июля 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, Маслов Ю.Ю. и Маслов А.Ю., действуя согласованно друг с другом, перелезли через забор, огораживающий территорию охраняемой технической базы, таким образом, незаконно проникнув на территорию иного хранилища, где отыскали под навесом ангара, сложенные на поверхности земли, металлические трубы из нержавеющей стати в количестве 4 штук, диаметром по 50 миллиметров, длиной по 6 метров, каждая по цене 850 рублей за один метр, общей стоимостью 20 400 рублей. Затем, Маслов А.Ю. и Маслов Ю.Ю., действуя согласованно друг с другом, убедившись, что за ними никто не наблюдает, перенесли данные металлические трубы к забору, окружающему территорию данной базы. Маслов А.Ю. перелез через забор, огораживающий территорию технической базы, расположенной по адресу: <адрес>, где стал принимать передаваемые Масловым Ю.Ю. через забор, похищенные ими, вышеуказанные трубы. После этого Маслов Ю.Ю. и Маслов А.Ю., действуя согласованно, взяли эти металлические трубы и перенесли их в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, где продали их за денежную сумму в размере 3500 рублей. Вырученные от продажи похищенных труб денежные средства Маслов Ю.Ю. и Маслов А.Ю. разделили между собой и потратили на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 20 400 рублей.

Они же, являясь разнорабочими, нанятыми индивидуальным предпринимателем ФИО3 для осуществления различных видов работ, 01 августа 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, имея информацию о расположении имущества, находящегося на территории технической базы, расположенной по адресу: <адрес>, решили похитить металлические трубы из нержавеющей стали, хранящиеся на территории вышеуказанной базы. Для этого Маслов Ю.Ю. и Маслов А.Ю. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение данных металлических труб, находящихся на территории данной технической базы, принадлежащих ФИО3. Исполняя задуманное, 01 августа 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, Маслов Ю.Ю. и Маслов А.Ю., действуя согласованно друг с другом, перелезли через забор, огораживающий территорию охраняемой технической базы, таким образом, незаконно проникнув на территорию иного хранилища, где отыскали под навесом ангара сложенные на поверхности земли металлические трубы из нержавеющей стали в количестве 6 штук, диаметром по 50 миллиметров, длиной по 6 метров, каждая по цене 850 рублей за один метр, общей стоимостью 30 600 рублей. Затем, Маслов А.Ю. и Маслов Ю.Ю., действуя согласованно друг с другом, убедившись, что за ними никто не наблюдает, перенесли данные металлические трубы к забору, окружающему территорию технической базы. Маслов А.Ю. перелез через забор, огораживающий территорию технической базы, расположенной по адресу: <адрес>. Советский, район, <адрес>, где стал принимать передаваемые Масловым Ю.Ю. через забор, похищенные ими, вышеуказанные трубы. После этого Маслов Ю.Ю. и Маслов А.Ю., действуя согласованно, взяли данные металлические трубы и перенесли их в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, где продали за денежную сумму в размере 5 200 рублей. Вырученные от продажи похищенных труб денежные средства Маслов Ю.Ю. и Маслов А.Ю. разделили между собой и потратили на личные нужды, чем причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 30 600 рублей.

31 октября 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Маслов Ю.Ю., находясь на территории <адрес>, в ходе общения с жителями данного поселка, узнал, что ранее ему знакомая ФИО12, являющаяся бригадиром рабочей бригады по сбору урожая овощей, прибудет к дому <адрес>, где будет выдавать денежные средства в качестве заработной платы рабочим, осуществлявшим сбор урожая, у которых их можно будет похитить. Примерно в 19 часов 55 минут, 31 октября 2011 года, Маслов Ю.Ю. прибыл к дому <адрес>, где увидел, как ФИО12 передает денежные средства ранее знакомой ему ФИО4. В этот момент у Маслова Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, находящихся у ФИО4, без применения физического насилия. Исполняя задуманное, Маслов Ю.Ю., дождавшись пока ФИО12 уйдет и ФИО4 останется одна, подошел к последней и своей правой рукой из её руки выхватил принадлежащие ей денежные средства в сумме 650 рублей, купюрами Центрального банка России достоинством по 100 рублей каждая, в количестве 6 штук и достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки. После чего Маслов Ю.Ю. с похищенными денежными средствами, принадлежащими ФИО4, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 650 рублей.

07 декабря 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, Маслов Ю.Ю., приехал домой к своему знакомому ФИО13, проживающему в <адрес>, где вместе с последним и ФИО5 стал распивать спиртные напитки. 07 декабря 2012 года, примерно в 01 час 30 минут, Маслов Ю.Ю., ФИО13 и ФИО5 легли спать. В тот же день, примерно в 05 часа 30 минут, Маслов Ю.Ю. проснулся. Испытывая материальные затруднения, пользуясь тем, что ФИО13 и ФИО5, спят и за его действиями никто не наблюдает, Маслов Ю.Ю. решил воспользоваться этим, чтобы совершить хищение чужого имущества. Исполняя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Маслов Ю.Ю. прошел на кухню, где из кармана куртки, висевшей на спинке стула, похитил сотовый телефон марки «LG-GX500», стоимостью 7 188 рублей, принадлежащий ФИО5. Затем, Маслов Ю.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7 188 рублей.

20 июня 2012 года, примерно в 21 час 00 минут, Маслов 10.Ю.. находясь в 20 метрах от <адрес>, увидел проходившего мимо данного дома ранее ему знакомого ФИО6, у которого в руках находился пакет. Тогда же у Маслов Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО6. 20 июня 2012 года, примерно в 21 час 00 минут, Маслов Ю.Ю., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к потерпевшему и потребовал, чтобы тот дал ему закурить, желая таким образом спровоцировать с ним конфликт. ФИО6 с целью избежать конфликта с Масловым Ю.Ю. дал ему сигарету. Тогда Маслов Ю.Ю., продолжая провоцировать ФИО6, забрал у него пачку с сигаретами марки «LD», не представляющую ценности для потерпевшего, на что тот высказал свое недовольство по поводу его поведения. В ответ на это, Маслов Ю.Ю. дважды рукой ударил ФИО6 по лицу и потребовал, чтобы тот показал ему, какие вещи находятся у него при себе, в том числе и в пакете. При этом Маслов Ю.Ю., стремясь подавить волю потерпевшего к сопротивлению, стал угрожать тому применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данные угрозы ФИО6 воспринимал реально, в связи с чем достал из кармана брюк принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 рублей, купюрами Центрального банка России по 10 рублей каждая и передал их Маслову Ю.Ю.. После этого, Маслов Ю.Ю. ногой два раза ударил ФИО6 по ногам, от чего тот присел на корточки. Воспользовавшись тем, что воля ФИО6 к сопротивлению подавлена, Маслов Ю.Ю. обыскал карманы брюк, одетых на потерпевшем, откуда извлек сотовый телефон марки «LG КР-105», стоимостью 880 рублей. ФИО6 попытался забрать у Маслова Ю.Ю. похищенный у него телефон, тогда последний с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес тому не менее 6 ударов ногами по ногам и туловищу, причиняя побои. Воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению окончательно подавлена, Маслов Ю.Ю. забрал у ФИО6. находящийся при нем пакет из полимерного материала не представляющей ценности для последнего, в котором находились мандарины массой около 1 кг., стоимостью 60 рублей 70 копеек. После этого Маслов Ю.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в размере 970 рублей 79 копеек.

Подсудимый Маслов А.Ю. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого Маслова А.Ю. - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал последнего о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Маслов Ю.Ю. после консультации со своим адвокатом и в ее присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого Маслова Ю.Ю. - адвокат Полуосьмак Н.В. подтвердила, что проконсультировала Маслова Ю.Ю. о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 представили суду заявления о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Маслов А.Ю. и Маслов Ю.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия

Маслова А.Ю.:

-по хищениям 10 июля 2011 года, 22 июля 2011 года, 01 августа 2011 года, каждые, по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Маслова Ю.Ю.:

-по хищениям 10 июля 2011 года, 22 июля 2011 года, 01 августа 2011 года, каждые, по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по хищению 31 октября 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по хищению 07 декабря 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по хищению 20 июня 2012 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимым руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Маслову А.Ю. и Маслову Ю.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Маслов А.Ю. совершил 3 умышленных преступления средней тяжести. Маслов Ю.Ю. совершил 5 умышленных преступлений средней тяжести и 1 тяжкое преступление. Оснований для изменения категории, совершенных ими, преступлений судом не установлено.

Они ранее судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, занимались социально полезной деятельностью, характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание Маслова А.Ю. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по краже 01 августа 2011 года.

Отягчающим наказание Маслова А.Ю. обстоятельством признается в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается по каждому из совершенных преступлений в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку, принимая во внимание обстоятельства кражи 01 августа 2011 года, личность этого подсудимого, суд не считает возможным применить к нему при назначении наказания за это преступление положение ч.3 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Маслова А.Ю. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими наказание Маслова Ю.Ю. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания, явки с повинной по кражам 01.08.11г. и 07.12.11г., по грабежу 31 октября 2011 года. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено, в связи с чем наказание за кражи 01.08.11г. и 07.12.11г., грабеж 31.10.11 г. назначается Маслову Ю.Ю. еще и по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем приговором Советского районного суда г. Волгограда от 26 августа 2010 года Маслов Ю.Ю. был осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно и во время испытательного срока совершил ряд аналогичных преступления средней тяжести ( кражи 10.07.11г., 22.-7.11г., 01.08.11г.) в связи с чем суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ решает отменить ему условное осуждение по названному приговору и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Маслова Ю.Ю. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему альтернативных мер наказания, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевшие имеют право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Судом установлено, что Масловым А.Ю. и Масловым Ю.Ю. до настоящего времени не возмещен потерпевшему ФИО3 материальный ущерб, причиненный их совместными действиями, в размере 51 000 рублей, в связи с чем его исковые требования в этом объеме (л.д. 51 том 1) подлежат удовлетворению, а названная сумма взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Масловым Ю.Ю. до настоящего времени так же не возмещен в полном объеме материальный ущерб потерпевшим: 650 рублей - ФИО4; 7188 рублей - ФИО5; 30 рублей - ФИО6, в связи с чем заявленные потерпевшими иски подлежат удовлетворению в этих размерах.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маслова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

Маслова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ; ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ; п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Маслову <данные изъяты> назначить наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ ( кража 10 июля 2011 года) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ ( кража 22 июля 2011 года) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ ( кража 01 августа 2011 года) в виде 1 ( одного) года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Маслову Андрею Юрьевичу по совокупности преступлений наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Маслову <данные изъяты> исчислять с 21 августа 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маслову <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Маслову <данные изъяты> назначить наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ ( кража 10 июля 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ ( кража 22 июля 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ ( кража 01 августа 2011 года) в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ (грабеж 31 октября 2011 года) в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ ( кража 07 декабря 2012 года) в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

По п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Маслову <данные изъяты> по совокупности преступлений наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, Маслову <данные изъяты> отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 26 августа 2010 года по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Маслову <данные изъяты> по совокупности приговоров наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Маслову <данные изъяты> исчислять с 21 июня 2012 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маслову <данные изъяты> оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Взыскать с Маслова <данные изъяты> и Маслова <данные изъяты>, в солидарном порядке, в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 51000 (пятьдесят одну тысячу) рублей 00 копеек. Взыскать с Маслова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО4 - 650 (шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек; ФИО5 - 7188 ( семь тысяч сто восемьдесят восемь) рублей 00 копеек; ФИО6 - 30 ( тридцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: документы, подтверждающие факт приобретения похищенных труб, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - оставить последнему по принадлежности; копию приложения к заявлению по кредитному договору на приобретение сотового телефона марки «ГО GX-500» - хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «ГО КР-105» и полиэтиленовый пакет с находящимися внутри мандаринами, переданными на хранение потерпевшему ФИО6, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.