№!-227/12 Пригоаор обвинительный ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-227/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                    28 августа 2012 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Сагановой А.О.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимого - Кушина <данные изъяты>,

Защитника подсудимого - адвоката Быргазовой С.К., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУШИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кушин Д.А. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года, примерно в 02 часов 55 минут, Кушин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходили мимо <адрес> и последний заметил вход в магазин «Продукты» ООО «ДУЭТ», расположенный на первом этаже вышеуказанного дома. В этот момент у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из вышеуказанного магазина, чтобы впоследствии потратить их на спиртные напитки. С целью облегчить себе совершение преступления, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил Кушину Д.А. совершить с ним тайное хищение из магазина денежных средств, чтобы впоследствии потратить их на личные нужды, на что Кушин Д.А. согласился, вступив с тем, таким образом, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, согласно заранее достигнутому соглашению Кушин Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 13 апреля 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь по <адрес>, подошли к входу в вышеуказанный магазин, и, взявшись руками за нижнее окончание рольставней, совместно рывком оторвали их нижнее крепление, после чего подняли рольставни вверх. Затем, продолжая свои преступные действия, они, взявшись за рукоятку пластиковой двери входа в магазин, рывком на себя, повредили замочный механизм двери, от чего она открылась. Однако, в вышеуказанное время возле магазина проезжал патрульный автомобиль с сотрудниками милиции, которые, заметив преступные действия данных лиц и задержали Кушина Д.А., а лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удалось скрыться. При этом в магазине в момент совершения преступления находились состоящие на балансе ООО «ДУЭТ» денежные средства в размере 300 рублей, которые Кушин Д.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытались похитить, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. Таким образом, Кушин Д.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытались тайно похитить имущество ООО «ДУЭТ», на общую сумму 300 рублей 00 копеек.

Подсудимый Кушин Д.А. после консультации со своим адвокатом и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Быргазова С.К. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «ДУЭТ» ФИО8 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.151).

Потерпевшая ФИО3 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.153).

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Кушин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, учитывая положения ст.ст. 9, 10 УК РФ, квалифицирует действия Кушина Д.А. по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ,- как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Кушину Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кушин Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в форме покушения, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

Кушин Д.А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в виду чего наказание ему назначается еще и по ч.1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кушина Д.А. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшие имеют право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В материалах дела имеются достоверные доказательства, подтверждающие, что в результате совершенной Кушиным Д.А. кражи ООО « ДУЭТ» причинен и до настоящего времени не возмещен материальный ущерб в сумме 9440 рублей ( л.д.80-83), гражданский иск данного общества подсудимый признал полностью, в связи с чем он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вместе с тем рассмотрение исковых требований ФИО3

( л.д. 115) в рамках данного уголовного дела невозможно в виду необходимости представления дополнительных доказательств и производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за этим истцом право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кушина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ и назначить по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кушину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Возложить на Кушина <данные изъяты> обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кушину <данные изъяты> оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кушина <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «ДУЭТ» 9440 ( девять тысяч четыреста сорок) 00 копеек.

Признать за гражданским истцом ФИО3 право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: билеты банка России достоинством 10 рублей каждый в количестве 30 штук, с серийными номерами: МЗ 1490733, ЛЭ 5678825, ОК 2558977, СГ 1589384, КГ 8036849, Тч 3380272, НВ 3812580, МЯ 4869822, МС 2242969, МЗ 2331272, МИ 7756428, НЭ 9480516, ЛЗ 1617287, МК 2913521, ЛЭ 5103694, НП 4355921, СА 959907, НЗ 5947316, НХ 2078145, ЛХ 5292097, КЧ 6520317, МГ 7425846, ПЗ 4754399, МП 3328192, ОЕ 2954927, КЯ 0521398, ОЕ 1941144, НА 7955505, ЕВ 4069854, ОК 0728437 переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «ДУЭТ» ФИО8 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.