п. а ч.3 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-232/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                      29 августа 2012г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Назарова А.Г.,

защитника подсудимого Назарова А.Г. - адвоката Юдочкина А.М., предоставившего удостоверение и ордер № 000365 от 27 августа 2012г.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Малышкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого 07.11.2011г. приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 127 Иловлинского района Волгоградской области по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

23.07.2012г., примерно в 10 часов 30 минут, Назаров А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения прибыл к своему знакомому ФИО2, по адресу: <адрес>. Пройдя на территорию данного двора через незапертую калитку Назаров А.Г. убедился, что ФИО2 нет дома. В этот момент у Назарова А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла, примерно в это же время, Назаров А.Г. подошел к пристройке дома <адрес>, где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий через не застекленную оконную раму незаконно проник внутрь пристройки, затем продолжая свои преступные действия Назаров А.Г. разбил стекло в окне дома. После чего через образовавшийся проём, Назаров А.Г. незаконно проник в жилище ФИО2 Находясь внутри жилого дома, Назаров А.Г. отыскал и тайно похитил оттуда денежные средства в размере 30 000 рублей, DVD плеер марки «SupraV2J08», стоимостью 1 100 рублей, системный блок от компьютера марки «Pentium 4», стоимостью 5 000 рублей и монитор марки «Samsung», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО2 Затем Назаров А.Г., вынес данное имущество к калитке. После этого Назаров А.Г. продолжая свои преступные действия из пристройки дома <адрес> тайно похитил телевизор марки «JVC», стоимостью 1 500 рублей, роликовые коньки марки «Adidas», стоимостью 500 рублей и стиральную машинку марки «Волжаночка», стоимостью 1 000 рублей, данное имущество Назаров А.Г. так же вынес к калитке и сложил. Затем Назаров А.Г. на территории двора <адрес>, отыскал и тайно похитил газовую плиту марки «Gefest», стоимостью 5 000 рублей. После этого Назаров А.Г. на неустановленном в ходе следствия автомобиле с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 46 100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Назаров А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 94-95).

В судебном заседании подсудимый Назаров А.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается, гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме и обязуется возместить причиненный ущерб.

Государственный обвинитель и защитникне возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск просил удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Назарова А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Назаров А.Г. характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 18,63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает что исправление и перевоспитание Назарова А.Г. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с учетом требований ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ в условиях осуществления надзора со стороны органа контролирующего исправление осужденных.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным подсудимому не назначать, поскольку это не будет отвечать интересам потерпевшего по своевременному удовлетворению его исковых требований.

Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 127 Иловлинского района Волгоградской области от 07.11.2011 года, которым Назаров А.Г. осужден по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 5000 (пять тысяч) рублей необходимо исполнять самостоятельно.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Назарова А.Г. денежных средств в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 46 100 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова <данные изъяты> признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Назарова А.Г. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Назарову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Назарова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением денежные средства в размере 46 100 (сорок шесть тысяч сто) рублей.

Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 127 Иловлинского района Волгоградской области от 07.11.2011 года, которым Назаров А.Г. осужден по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                       

Судья                          подпись                                                                              С.А. Фадеева

Копия верна

Судья                                                                                                                      С.А. Фадеева

Секретарь                                                                                                         Е.А. Малышкина