№ 1-231/12 Приговор обвинительный ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-231/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                   27 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Сагановой А.О.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимого Рахимова <данные изъяты>,

Защитника подсудимого - адвоката Белавинцевой М.Е., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РАХИМОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в <адрес>; проживавшего и зарегистрированного по месту пребывания в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов Ю.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02 июня 2012 года, примерно в 13 часов 15 минут, Рахимов Ю.П., находясь в <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО6, распивал спиртные напитки. Находясь в указанном месте, примерно в 17 часов 00 минут, 02 июня 2012 года, между Рахимовым Ю.П. и ФИО6 возник словесный конфликт, после которого Рахимов Ю.П. и ФИО6 вышли на улицу. Примерно в тот же момент у Рахимова Ю.П. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Во исполнение своего преступного умысла Рахимов Ю.П. прошел в кухню <адрес>, где со стола взял в правую руку неустановленный в ходе предварительного следствия кухонный нож. После чего, 02 июня 2012 года, примерно в 17 час 03 минуты, Рахимов Ю.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желая этого, нанёс ФИО6 один удар ножом в область спины и один удар ножом в брюшную полость. В результате этого потерпевшему ФИО6, согласно заключению эксперта № 1888 и/б от 11.07.2012 года, были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота справа с наличием раны в мезогастральной области с ранением восходящего отдела толстой кишки, осложнившегося каловым затеком; непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки в области правой лопаточной области, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рахимов Ю.П. свою вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме и при исследовании доказательств по делу пояснил, что после распития спиртных напитков 02 июня 2012 года у него с соседом ФИО6 произошла ссора ввиду того, что тот без стука вошел в комнату, где он отдыхал со своей подругой Лебедевой. В ходе ссоры они вышли на улицу и там между ними произошла обоюдная драка, после которой у него - Рахимова Ю.П. образовался синяк под глазом. Когда драка уже прекратилась ФИО6 вдруг стал оскорблять неприличными словами его - Рахимова Ю.П. мать, чего он не смог тому простить, пошел в дом, взял кухонный нож и бросился на ФИО6. Последний обхватил его руками так, что его руки оказались у того за спиной и он ударил ФИО7 ножом в область спины, а когда тот его отпустил, то нанес ФИО7 второй удар ножом в живот. От дачи последующих показаний суду отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе же предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, ФИО8 показал, что

примерно три года назад он приехал из Республики Узбекистан в г. Волгоград на заработки и стал проживать по адресу: <адрес>. По данному адресу вместе с ним так же проживали другие граждане, приехавшие на заработки из республик Узбекистан и Таджикистан, в частности около месяца проживал ФИО6, которого все называют по имени Рома. За это время между ним и последним не сложилось дружеских отношений, они просто общались как соседи, в долговых и иных обязательствах друг перед другом не состояли. 02 июня 2012 года у его матери ФИО2, которая проживает в Хабаровском крае, был день рождения и он решил его отпраздновать со своими знакомыми. 02 июня 2012 года, примерно в 13 часов 15 минут, он накрыл стол, и позвал своих знакомых: ФИО9, ФИО6, и знакомых по имени Николай, и Алик, более подробные анкетные данные этих людей ему не известны. В процессе застолья они употребляли алкогольные напитки. Примерно в 15 часов 00 минут между ФИО6 и мужчиной по имени Алик, также проживающим с ними в <адрес>, произошел словесный конфликт, который он пытался прекратить. Примерно через 10 минут конфликт прекратился и он пошел спать в свою комнату. Вместе с ним пошла спать ФИО9. Примерно в 16 часов 00 минут, к нему в комнату вошел ФИО6, который начал интересоваться, чем это они с ФИО9 занимаются, на что он сильно возмутился, так как тот не имел права без стука входить в его комнату. После этого он вышел из комнаты вслед за ФИО6, где продолжил с ним выяснять отношения. В ходе данного разговора они вышли на улицу, где у них завязалась драка и они стали наносить друг другу обоюдные удары руками в область головы и туловища, при этом продолжая ругаться. Примерно в 17 часов 00 минут ФИО6 начал оскорблять его мать, чего он не выдержал и побежал в дом, где на кухне на столе взял кухонный нож длиной примерно 20 см., с деревянной ручкой. Данный нож он взял в правую руку и выбежал на улицу. ФИО6, увидев у него в руке нож, бросился к нему навстречу и обхватил его руки, таким образом, что они оказались у того за спиной. Тогда он правой рукой, в которой у него находился нож, и которая в тот момент находилась за спиной у ФИО6, нанес последнему один удар ножом куда-то в область спины, после чего ФИО6 отпустил его руки и он нанес ему ещё один удар ножом сбоку в область правой половины брюшной полости. Затем он отбежал от ФИО6 и выкинул нож под дерево, расположенное на расстоянии двух метров справа от входной двери в <адрес>. На улицу выбежала ФИО9 и Алик, которые увидели, что у ФИО6 в области живота идет кровь, и сказали ему - Рахимову успокоиться. После этого он вышел с территории домовладения, где встретил соседа, анкетных данных которого не знает, и попросил вызвать карету скорой медицинской помощи для ФИО6. Примерно через 40 минут он вернулся домой, где ему от ФИО9 стало известно, что ФИО6 увезли в больницу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили его в ОП № 6 Управления МВД России по г. Волгограду для выяснения всех обстоятельств произошедшего. ( л.д. 40-41; 129-130).

Аналогичные обстоятельства произошедшего Рахимов Ю.П. дал в присутствии понятых и защитника в ходе проверки его показаний на месте, указав, где и каким образом он причинил телесные повреждения ФИО6 ( л.д. 42-47).

В судебном заседании подсудимый Рахимов Ю.П. подтвердил дачу всех показаний на предварительном следствии, пояснив, что давал их добровольно, в присутствии защитника, без оказания какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции. Принимая во внимание, что данные показания им давались в небольшой промежуток времени после совершенного деликта, при их получении не было допущено нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, вина Рахимова Ю.П. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими, представленными суду, доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями представителя потерпевшего, назначенного тому в соответствии с уголовно-процессуальным законом, - ФИО10 о том, что на протяжении полутора лет он работает в администрации Советского района г. Волгограда и состоит в должности главного специалиста отдела. 24.07.2012 года, он по указанию руководства был направлен в ОП № 6 Управления МВД России по г.Волгограду для представления интересов гражданина Республики Узбекистан - ФИО6, о чем ему была выдана соответствующая доверенность. По прибытию в отдел полиции ему стало известно, что 02 июня 2012 года, примерно в 17 час 00 минут, во дворе <адрес>, Рахимов Ю.П., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, при помощи кухонного ножа, умышленно нанес ФИО6 один удар в область спины и одни удар в область брюшной полости, чем причинил последнему колото-резаное ранение правой половины грудной клетки и проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, которое относится к категории тяжких телесных повреждений. После проведенной операции и оказанной медицинской помощи ФИО6, покинул медицинское учреждение и его местонахождение не установлено. (том 1 л.д. 123).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что у нее есть знакомый Рахимов Ю.П., с которым она проживает по адресу: <адрес>. 02 июня 2012 года у матери Рахимова Ю.П., которая проживает в <адрес>, был день рождения, который тот решил отметить со своими знакомыми. Примерно в 13 часов 15 минут, 02.06.2012 года, Рахимов Ю.П. накрыл стол и позвал её, ФИО6, а также своих знакомых по имени Николай и Алик, чтобы отметить день рождения матери. На протяжении примерно двух часов они употребляли алкогольные напитки, после чего между ФИО6 и мужчиной по имени Алик, произошел словесный конфликт, который урегулировал Рахимов Ю.П.. Примерно через 10 минут после этого, Рахимов Ю.П. пошел спать в свою комнату, она также пошла с ним. Затем, примерно в 16 часов 00 минут, к ним в комнату зашел ФИО6 и начал спрашивать, чем они с Рахимовым Ю.П. занимаются, что сильно взмутило последнего, так как ФИО6 не имел права без стука входить в его комнату. После этого Рахимов Ю.П. вышел из комнаты вслед за ФИО6, где продолжил выяснять с тем отношения. В ходе разговора мужчины вышли на улицу, где у них завязалась драка, во время которой они наносили друг другу обоюдные удары руками в область головы и туловища. Данную драку она наблюдала через окно дома и всех подробностей не видела. Однако, примерно в 17 часов, она заметила, как Рахимов Ю.П. отошел от ФИО6 и у последнего в области живота имелся след крови, который увеличивался. Тогда она и Алик выбежали на улицу и поняли, что Рахимов нанес Эльгамову чем-то острым удар в живот. Они сказали Рахимову успокоиться, после чего тот вышел с территории домовладения и примерно один час ходил по улице. Она же стала оказывать Эльгамову помощь, а минут через 40 того увез в больницу их сосед. Затем приехали сотрудники полиции и доставили ее в ОП-6 для выяснения обстоятельств всего произошедшего. (том 1 л.д. 16-17).

Принимая во внимание, что свидетель ФИО9 находилась в близких, дружеских отношениях с подсудимым и не имела оснований к его оговору, что Рахимов Ю.П. подтвердил в судебном заседании, она являлась очевидцем произошедшего и указанные ею обстоятельства деликта подтверждаются другими доказательствами по делу, у суда нет оснований не доверять ее показаниям.

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему ( л.д. 5-8 т.1) во дворе домовладения, расположенного в <адрес>, рядом с домом обнаружена матерчатая ткань в виде шторы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, которая была изъята, а затем осмотрена ( л.д. 109-111 т.1) и признана вещественным доказательством по делу (л.д. 112 т.1)

В соответствии с выпиской из медицинской карты стационарного больного, ФИО6 поступил в больницу № 7 г. Волгограда 2 июня 2012 года в 23 часа 10 минут с колото-резанными ранениями правой половины грудной клетки и живота ( л.д. 10, 14 т.1).

Протокол выемки от 14.07.2012 года установлено, что гр. ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдала пакет из полимерного материала белого цвета, с находящимися внутри мужской курткой, спортивными брюками, резиновыми сланцами пострадавшего ФИО6, который был упакован и опечатан надлежащим образом ( л.д. 86-88 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии установлено, что на протяжении полутора лет она работает в МУЗ ГКБ № 7 г. Волгограда в должности сестры хозяйки. Если ночью или поздно вечером в МУЗ ГКБ № 7 г. Волгограда поступает больной с колото - резанным или огнестрельным ранением, то их медицинские сотрудники изымают одежду, в которой тот был доставлен в медицинское учреждение, складывают ее в отдельный пакет и помещают его на хранение в отдельное подсобное помещение, а потом, утром, передают ей под роспись. Так же было и 03 июня 2012 года. Утром, когда она пришла на работу, ей под роспись дали одежду ФИО6, который ночью поступил в их лечебное заведение с колото-резанным ранением брюшной полости. (том 1 л.д. 89-90)

Согласно протокола осмотра предметов, на изъятых у ФИО12 предметах одежды ФИО6, а именно спортивных брюках и куртке имелись множественные пятна вещества бурого цвета (л.д. 109-111 т.1); данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

Осмотрев фототаблицу к названному протоколу осмотра предметов, подсудимый Рахимов Ю.П. подтвердил, что изъятые в больнице предметы одежды, действительно принадлежат потерпевшему ФИО6, а фрагмент ткани, изъятый при осмотре места происшествия, является шторой, которая висела на окне в доме, где они с последним проживали на момент совершения им преступления.

Согласно справка из МУЗ ГКБ № 7 г. Волгограда, ФИО6 имеет кровь группы А(II) Rh (отрицательная) ( л.д. 81 т.1), а у Рахимова Ю.П., в соответствии со справкой из МУЗ № КБ 11 г. Волгограда, кровь группы В(III) (положительная) ( л.д. 84 т.1).

Заключением судебно-биологической экспертизы № 6/1191 от 20.07.2012 года, установлено, что на фрагменте занавески, куртке, спортивных брюках, представленных на исследование, выявлена кровь человека группы А(II), которая могла произойти от ФИО6, имеющего кровь группы А(II), и не могла произойти от Рахимова Ю.П., имеющего кровь группы В(III). ( л.д. 105-106 т.1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1888 от 11.07.2012 года установлено, что у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота справа с наличием раны в мезогастральной области с ранением восходящего отдела толстой кишки, осложнившегося каловым затеком; непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки в области правой лопаточной области. Данные телесные повреждения возникли от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п., незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е. 02.06.2012 года и квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни (л.д. 75-76 т.1).

          Данные экспертные исследования проведены в точном соответствии с требованиями действующего законодательства, профессиональными экспертами, имеющими необходимую квалификацию, значительный опыт работы; заключения является обоснованными, мотивированными, в связи с чем у суда не имеется оснований для признания их недопустимыми и не достоверными доказательствами.

Все изложенные доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются друг с другом и с показаниями подсудимого Рахимова Ю.П. на предварительном следствии, сопоставимы между собой и достоверно подтверждают вину последнего в совершении умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что Рахимов Ю.П. уже после окончания обоюдной драки с ФИО6, в ответ на высказанные тем оскорбления в адрес его матери, вернулся в дом, нашел нож, вооружился им, направился обратно, и, несмотря на то, что ФИО6 пытался ему помешать, нанес сначала один удар тому ножом в спину, а когда потерпевший перестал защищаться, и еще один удар ножом в область живота, суд приходит к выводу, что действовал подсудимый умышленно, на почве неприязненных отношений, вне пределах необходимой обороны и не находясь в состоянии аффекта. Нанося удары ножом в жизненно-важные органы - грудную клетку и живот, Рахимов Ю.П. в силу своего возраста и жизненного опыта не мог не понимать, что причиняет тяжкий вред здоровью, что в результате его действий и произошло. При таких обстоятельствах суд не может согласиться с мнением защитника подсудимого о неумышленном причинении Рахимовым Ю.П. тяжкого вреда здоровью ФИО6.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Рахимова Ю.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Рахимову Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рахимов Ю.П. совершил умышленное преступление, которое силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.

Рахимов Ю.П. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, оказывал материальную помощь своему больному отцу.

Смягчающими наказание Рахимова Ю.П. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих наказание Рахимова Ю.П. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Рахимова Ю.П. без изоляции от общества, в виду чего не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Волгограда в интересах Клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 о взыскании с Рахимова Ю.П. затрат на лечение ФИО13 в сумме 14 041 рубль ( л.д. 142-143 т.1), документально подтвержден, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рахимову <данные изъяты> исчислять с 03 июня 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рахимову <данные изъяты> оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Взыскать с Рахимова <данные изъяты> в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» затраты на лечение ФИО6 в сумме 14 041 ( четырнадцать тысяч сорок один) рубль.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку мужскую, спортивные брюки, резиновые сланцы, фрагмент занавески, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОП-6 Управления МВД России по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе так же ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                               Саранча Н.И.