ч.1 ст. 228 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-207/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И (России)

г. Волгоград                      28 августа 2012 год

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре судебного заседания Малышкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Левиной Е.В.,

подсудимого Киселева С.И.,

защитника подсудимого Киселева С.И. - адвоката Юдочкина В.М., представившего ордер № 010112 от 25 июня 2012 года и служебное удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года, более точной даты и времени не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели с быта наркотического средства - марихуана, Киселев С.И. пришел на пустырь, расположенный за автомобильными гаражами в поселке Горьковский находящийся в Советском районе города Волгограда, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью личного употребления, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). Собранные им листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, Киселев С.И. положил в прозрачный полиэтиленовый пакет и в этот же день, принес и спрятал по месту своего жительства в квартире <адрес>, где хранил, в целях последующего личного употребления. 27 декабря 2011 года Киселев С.И., предварительно забрав с места хранения ранее приобретенное им наркотическое средство марихуана, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, положил его в правый наружный карман куртки, надетой на него и пришел в парк формирования на территории Локомотивного депо ст. Максима Горького на расстоянии 50 метров от цеха «Канск», расположенный в Советском районе города Волгограда, где в 11 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции ЛОеП на станции М. Горького и доставлен в служебный кабинет ЛОеП на станции М. Горького, находящийся по адресу: <адрес>. Находясь в вышеуказанном служебном кабинете, в тот же день, период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра Киселева С.И., в правом наружном кармане куртки, надетой на него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, имеющее специфический запах, являющееся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий, наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой 12,168 грамма, относящейся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Киселев С.И. пояснил, что не может выразить свое отношение к предъявленному ему обвинению, поскольку не помнит обстоятельства дела, так как в момент инкриминируемых событий находился в состоянии алкогольного опьянения. В тоже время пояснил, что наркотические средства не употребляет. Откуда у него взялась обнаруженная марихуана пояснить не может, так как не помнит. Также не может утверждать, что он ее действительно где-то сорвал и хранил у себя дома, поскольку не помнит таких обстоятельств. Пояснить о том, в связи с чем свидетели по делу дают уличающие его показания, не смог, ранее он с ними знаком не был и о том, имеются ли у них основания его оговаривать ему не известно. 27 декабря 2012 года примерно в 08 часов утра, он встретился со своим другом ФИО8 и они решили пойти в аптеку и купить спирт для дальнейшего его употребления. Купив спирт они развели его с водой и употребили. Потом он куда-то ехал с каким-то мужчиной, затем находился в каком-то кабинете, что происходило в последствии он не помнит, когда он пришел в себя, то оказался в больнице, в связи с причиненными ему телесными повреждениями. Более подробно об обстоятельствах дела он пояснить не может, так как ничего не помнит.

Вместе с тем, суд с недоверием относится к таким показаниям подсудимого и считает их способом защиты, избранным Киселевым С.И., в целях избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.     

Так, свидетель ФИО6 С.В. состоящий в должности оперуполномоченного ГБППГ ЛОеП на ст. имени Максима Горького, суду пояснил, что 27 декабря 2011 года в дневное время он, совместно с оперуполномоченным ФИО23., проводил мероприятия, направленные на выявление лиц, находящихся в розыске. В тот же день, когда он и ФИО24 находились в парке формирования на территории Локомотивного депо ст. Максима Горького, они заметили мужчину, похожего по приметам на лицо, находящееся в розыске, и указанного в имеющейся ориентировке. Они подошли к мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения. При этом, объяснили ему, что он похож на лицо, находящееся в розыске. Далее, он и ФИО25 попросили мужчину предъявить документ, удостоверяющий его личность. Мужчина ответил, что его зовут Киселев С.И. и что, документов, удостоверяющих его личность у него при себе нет. После этого, в целях установления его личности, они предложили Киселеву С.И. пройти в служебное помещение ЛОеП на станции имени Максима Горького, на что он согласился. В служебном кабинете ими были приглашены двое понятых для участия при личном досмотре подсудимого. Лично он в производстве личного досмотра Киселева С.И. не участвовал, но находился в непосредственной близости. До проведения личного досмотра ФИО26 сообщил всем участвующим лицам, о том, что сейчас будет проводиться такое мероприятие и спросил Киселева С.И. есть ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, наркотики, предложив ему выдать таковые, на что подсудимый снова ответил, что при себе у него ничего запрещенного нет. Перед началом производства личного досмотра ФИО27 разъяснил Киселеву С.И. его права, в том числе и право воспользоваться услугами адвоката, на что подсудимый сказал, что в услугах защитника не нуждается и написал об этом заявление. Кроме этого, ФИО28 разъяснил права и обязанности понятым в ходе предстоящего личного досмотра Киселева С.И. После этого, Киселев С.И. самостоятельно стал доставать из карманов куртки, имеющиеся при нем вещи, достав из правого наружного кармана куртки, надетой на него пакетик, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакетик у подсудимого был изъят, упакован в конверт, который опечатан и оклеен биркой, на котором расписались все участники этого мероприятия. Киселев С.И. пояснил, что сорвал эту марихуану в августе 2011 года на пустыре за автомобильными гаражами п. Максима Горького и хранил до сегодняшнего дня у себя дома, в целях личного употребления, так как хотел ее выкурить. Находился ли Киселев С.И., в состоянии алкогольного опьянения пояснить не может, поскольку не является специалистом в этой области, но вел себя подсудимый как-то странно, однако пояснения по поводу происходящего давал самостоятельно и без принуждения.

Судом с согласия стороны были оглашены показания указанного свидетеля данные им в ходе расследования уголовного дела, где он пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного ГБППГ ЛОеП на ст. имени Максима Горького. 27 декабря 2011 года он, совместно с оперуполномоченным ГБППГ ЛОеП на ст. имени Максима Горького ФИО29 проводил мероприятия, направленные на выявление лиц, находящихся в розыске. В тот же день, то есть 27 декабря 2011 года, примерно в 11 часов 40 минут, когда он и ФИО30 находились в парке формирования на территории Локомотивного депо ст. Максима Горького на расстоянии 50 метров от цеха «Канск», расположенном в Советском районе города Волгограда, они заметили мужчину, похожего по приметам на лицо, находящееся в розыске, и указанное в имеющейся ориентировке. Данного мужчину они решили задержать с целью проверки его на причастность к противоправным действиям. Он и ФИО31 подошли к мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения. При этом, объяснили мужчине, что он похож по приметам на лицо, находящееся в розыске. Далее, он и ФИО32 попросили мужчину предъявить документ, удостоверяющие его личность, а также спросили его, имеются ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики. Мужчина ответил, что его зовут Киселев <данные изъяты> и что, документов, удостоверяющих его личность у него при себе нет. Кроме этого, Киселев С.И. сказал им, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого, он и ФИО33 предложили Киселеву С.И. пройти в служебное помещение ЛОеП на станции имени Максима Горького. По прибытию в служебное помещение ЛОеП на станции имени Максима Горького, были приглашены двое мужчин, по фамилии ФИО9 и ФИО10 для участия в качестве понятых при предстоящем личном досмотре гражданина Киселева С.И. Лично он в производстве личного досмотра Киселева С.И. не участвовал, но находился в непосредственной близости. ФИО34 сообщил, что сейчас будет проводиться личный досмотр Киселева С.И. и спросил Киселева С.И. есть ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики. Киселев С.И. снова ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Перед началом производства личного досмотра Киселева С.И. ФИО35 разъяснил ему его права, а именно положение статьи 51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами адвоката. Киселев С.И. ответил, что в услугах защитника не нуждается, написав об этом собственноручно заявление. Кроме этого, ФИО36. разъяснил права и обязанности понятым в ходе предстоящего личного досмотра Киселева С.И. После этого, в ходе досмотра у Киселева С.И. в правом наружном кармане куртки, надетой на него был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, имеющее специфический запах, Киселев С.И. пояснил, что данным веществом является марихуана. Данный полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета был у него изъят, упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов » ЛОеП на ст. им. Максима Горького, на которой были проставлены подписи всех участвующих лиц и сделана пояснительная надпись. Киселев С.И. пояснил, что в изъятом у него полимерном пакете находится дикорастущая конопля, которую он сорвал в августе 2011 года на пустыре за автомобильными гаражами п. Горьковский и хранил до 27 декабря 2011 года у себя дома по адресу <адрес> для личного употребления путем курения. На вопрос почему он ответил отрицательно на вопрос о наличии у него запрещенных предметов, Киселев С.И. ответил, что думал, что досмотр будет производиться формально. Морального и физического давления на Киселева С.И. не оказывалось (т.1 л.д.40-41, т.2 л.д. 1-2).

После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их в полном объеме, пояснив, что в его показаниях отсутствуют какие-либо противоречия, поскольку и в ходе расследования уголовного дела он также пояснял, что при личном досмотре у Киселева С.И. был обнаружен сверток с марихуаной, лишь уточнив в судебном заседании, что после того, как подсудимый пояснил, что у него при себе запрещенных к обороту предметов не имеется, на их предложение предъявить имеющиеся у него вещи он самостоятельно стал доставать из карманов куртки личные вещи, вытащив в том числе и сверток с марихуаной. То есть, Киселев С.И. добровольно наркотическое средство не выдавал, поскольку достал из куртки сверток уже в ходе проведения личного досмотра.

Свидетель ФИО37 также состоящий в должности оперуполномоченного ГБППГ ЛОеП на ст. имени Максима Горького, в судебном заседании дал аналогичные показания свидетелю ФИО11 и пояснил, что 27 декабря 2011 года, в дневное время на территории станции Максима Горького им был задержан Киселев С.И., который был похож на лицо, находящееся в розыске, согласно имеющейся у них ориентировке. Так как при себе Киселев С.И. не имел паспорта, он, вместе с ФИО38. и подсудимым проследовали в отдел полиции для установления личности Киселева С.И. и выяснения вопросов о причастности подсудимого к другим преступлениям, поскольку он был схож по приметам с лицом находящимся в розыске. Там в присутствии двоих понятых им был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом. При этом, перед началом досмотра подсудимому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещи и предметы, запрещенные к обороту, на что Киселев С.И. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего, ему предложили самостоятельно доставать все имеющееся при нем, однако когда Киселев С.И. стал доставать вещи из карманов куртки, он достал оттуда также и сверток с наркотиком. Перед личным досмотром им разъяснялись права понятым и самому подсудимому, право иметь защитника, на что Киселев С.И. отказался от этого, самостоятельно написав заявление. Киселев С.И. пояснял, что марихуану он нарвал где-то в овраге и хотел ее употребить. Находился ли Киселев С.И., в состоянии алкогольного опьянения пояснить не может, поскольку не является специалистом в этой области, но вел себя подсудимый как-то странно, однако пояснения по поводу происходящего давал самостоятельно и без принуждения.

С согласия сторон судом были оглашены показания данного свидетеля, который в ходе расследования уголовного дела пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного ГБППГ ЛОеП на ст. имени Максима Горького. 27 декабря 2011 года он, совместно с оперуполномоченным ГБППГ ЛОеП на ст. имени Максима Горького ФИО39., проводил мероприятия, направленные на выявление лиц, находящихся в розыске. В тот же день, то есть 27 декабря 2011 года, примерно в 11 часов 40 минут, когда он и ФИО40 находились в парке формирования на территории Локомотивного депо ст. Максима Горького на расстоянии 50 метров от цеха «Канск», расположенном в Советском районе города Волгограда, они заметили мужчину, похожего по приметам на лицо, находящееся в розыске, и указанного в имеющейся ориентировке. Данного мужчину они решили задержать с целью проверки на его причастность к противоправным действиям. Он и ФИО6 С.В. подошли к мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения. При этом, объяснили мужчине, что он похож на лицо, находящееся в розыске. Далее, он и ФИО6 С.В. попросили мужчину предъявить документ, удостоверяющие его личность, а также спросили его, имеются ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики. Мужчина ответил, что его зовут Киселев <данные изъяты> и что, документов, удостоверяющих его личность у него при себе нет. Кроме этого, Киселев С.И. сказал им, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого, он и ФИО6 С.В. предложили Киселеву С.И. пройти в служебное помещение ЛОеП на станции имени Максима Горького. По прибытию в служебное помещение ЛОеП на станции имени Максима Горького, были приглашены двое мужчин, по фамилии ФИО9 и ФИО10 для участия в качестве понятых при предстоящем личном досмотре гражданина Киселева С.И. ФИО6 С.В. находился в том же кабинете и наблюдал за происходящим, более посторонних людей в кабинете не было. Он сообщил, что сейчас будет проводиться личный досмотр Киселева С.И. и повторно спросил Киселева С.И. есть ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики. Киселев С.И. снова ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Перед началом производства личного досмотра Киселева С.И. он разъяснил ему его права, а именно положение статьи 51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами адвоката. Киселев С.И. ответил, что в услугах защитника не нуждается, написав об этом собственноручно заявление. Кроме этого, он разъяснил права и обязанности понятым в ходе предстоящего личного досмотра Киселева С.И. После этого, в ходе досмотра у Киселева С.И. в правом наружном кармане куртки, надетой на него, был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, имеющее специфический запах. Данный полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета был у него изъят, упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов » ЛОеП на ст. им. Максима Горького, на которой были проставлены подписи всех участвующих лиц и сделана пояснительная надпись. Киселев С.И. пояснил, что в изъятом у него полимерном пакете находится дикорастущая конопля, которую он сорвал в августе 2011 года на пустыре за автомобильными гаражами п. Горьковский и хранил до 27 декабря 2011 года у себя дома по адресу <адрес>, для личного употребления путем курения. На вопрос, почему он ответил отрицательно на вопрос о наличии у него запрещенных предметов, Киселев С.И. ответил, что думал, что досмотр будет производиться формально. В протоколе личного досмотра Киселева С.И. дата рождения была указана не верна, так как была допущена описка, на самом деле он родился 07 мая 1981 года рождения. Морального и физического давления на Киселева С.И. не оказывалось. 11 января 2012 года в служебном кабинете Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте дознавателем ОД Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте ФИО12 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 у него была произведена выемка бумажного конверта коричневого цвета с находящимся внутри прозрачным полимерным пакетом с наркотическим средством - марихуаной, изъятой у Киселева С.И. 27 декабря 2011 года. После окончания выемки данный конверт был упакован в бумажный конверт, которой был опечатан биркой с оттиском печати « Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте» с подписями участников выемки. На данном конверте была сделана пояснительная надпись (т.1 л. д. 42-43, т.2 л.д. 3-4).

После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их в полном объеме, пояснив, что в его показаниях отсутствуют какие-либо противоречия, поскольку и в ходе расследования уголовного дела он также пояснял, что при личном досмотре у Киселева С.И. был обнаружен сверток с марихуаной, лишь уточнив в судебном заседании, что после того, как подсудимый пояснил, что у него при себе запрещенных к обороту предметов не имеется, на их предложение предъявить имеющиеся у него вещи он самостоятельно стал доставать из карманов куртки личные вещи, вытащив в том числе и сверток с марихуаной.

Показания свидетелей ФИО41. и ФИО6 С.В. последовательны, стабильны, противоречий в их показаниях суд не усматривает, в связи с чем, их показания принимаются судом как доказательство вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных суду следует, что 27 декабря 2011 года в дневное время он был приглашен сотрудниками транспортной полиции в служебное помещение ЛОеП на станции имени Максима Горького участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, которым как в последствии ему стало известно является подсудимый. С ним был также еще один понятой. Перед началом досмотра им разъяснили их права. Подсудимому также разъяснили права и он писал заявление от отказе от адвоката. Потом ему предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, но подсудимый пояснил, что у него при себе ничего нет. Тогда сотрудники сказали ему доставать самостоятельно все из карманов и когда он вытаскивал вещи из куртки он также вытащил оттуда и пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос откуда он это взял, подсудимый пояснял, что где-то сорвал. Какое-либо воздействие в его присутствии сотрудники полиции к подсудимому не применяли. Подсудимый добровольно пояснял откуда он взял обнаруженный у него наркотик. Находился ли он в состоянии алкогольного опьянения он сказать не может, так как не помнит.

Судом в установленном законом порядке были оглашены показания указанного свидетеля, данные им в ходе расследования уголовного дела, где он пояснял, что 27 декабря 2011 года примерно в 11 часов 55 минут сотрудники транспортной полиции пригласили его в служебное помещение ЛОеП на станции имени Максима Горького участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, который представился Киселевым <данные изъяты>. Кроме него, в служебное помещение ЛОеП на станции имени Максима Горького участия в качестве понятого при предстоящем личном досмотре гражданина Киселева С.И., был приглашен ФИО10 Далее, сотрудник полиции сообщил, что сейчас будет проводиться личный досмотр Киселева С.И. и спросил Киселева С.И. есть ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики. Киселев С.И. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Перед началом производства личного досмотра Киселева С.И., сотрудник полиции разъяснил Киселеву С.И. его права, а именно положение статьи 51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами адвоката. Киселев С.И. ответил, что в услугах защитника не нуждается, написав об этом собственноручно заявление. Также сотрудник полиции разъяснил права и обязанности ему и ФИО10, а именно разъяснил, то что они обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, производимых в их присутствии, а также то, что они имеют право делать замечания по поводу произведенных действий. После этого, в ходе досмотра у Киселева С.И. в правом наружном кармане куртки, надетой на него, был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, имеющее специфический запах, Киселев С.И. пояснил, что это конопля. Данный полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета был у него изъят, упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов » ЛОеП на ст. им. Максима Горького, на которой были проставлены подписи всех участвующих лиц и сделана пояснительная надпись. Киселев С.И. пояснил, что в изъятом у него полимерном пакете находится дикорастущая конопля, которую он сорвал в августе 2011 года на пустыре за автомобильными гаражами п. Горьковский и хранил до 27 декабря 2011 года у себя дома по адресу <адрес>, для личного употребления путем курения. На вопрос, почему он ответил отрицательно на вопрос о наличии у него запрещенных предметов, Киселев С.И. ответил, что думал, что досмотр будет производиться формально. После ознакомления с протоколом досмотра ходатайств и заявлений от Киселева С.И. и них, не поступило. Какого-либо физического или морального давления на Киселева С.И. со стороны сотрудников полиции не оказывалось, посторонних лиц в кабине, в котором проводился досмотр не было, только сотрудник полиции проводивший досмотр и второй сотрудник полиции, который находился рядом и наблюдал за происходящим (т.1 л.д. 44-45, т.2 л.д. 5-6).

После оглашения этих показаний свидетель ФИО9 подтвердил их в полном объеме, пояснив, что с течением времени прошедшего с момента описываемых событий он забыл все обстоятельства дела. Также указал, что наркотик Киселев С.И. достал из кармана куртки уже после того, как на вопрос сотрудников полиции ответил, что у него при себе нет запрещенных предметов, то есть в ходе проведения личного досмотра.

При таких обстоятельствах, суд принимает за основу приговора показания данного свидетеля, которые им даны в ходе расследования уголовного дела, ввиду их полноты и последовательности, но с учетом уточнений ФИО9, сделанных им в судебном заседании относительно процесса производства личного досмотра и обнаружения у Киселева С.И. наркотического средства.

Из показаний свидетеля ФИО15 допрошенного судом следует, что он работает в должности заместителя начальника команды стрелков ведомственной охраны станции М. Горького на территории Локомотивного депо М. Горького. В его должностные обязанности входит контроль за несением службы и охраны стрелками ведомственной охраны станции М. Горького на территории Локомотивного депо М. Горького. Территория Локомотивного депо имеет четыре поста охраны, два пропуск автомобилей на территорию Локомотивного депо М. Горького, один видеонаблюдения за территорией, один патрулирования с периодичностью в час. Пройти на территорию Локомотивного депо М. горького можно со стороны железнодорожного моста, парка формирования, с северной стороны поселка Горьковский, через железнодорожный путь.

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены судом в установленном законом порядке, в ходе расследования уголовного дела поясняла, что она проживает по адресу: <адрес>. С ней по соседству, по адресу <адрес>, постоянно проживает вместе с матерью ФИО4, с которой Киселев часто ссориться из-за употребления им спиртных напитков. Киселева <данные изъяты> она в лицо знает хорошо. Может охарактеризовать его с нейтральной стороны, так как с ней Киселев <данные изъяты> в конфликтные ситуации не вступал. Она считает Киселева <данные изъяты> по характеру спокойным, уравновешенным человеком. Насколько она знает, в конфликтные ситуации с другими соседями Киселев <данные изъяты> не вступает (т.1 л.д. 48).

Показания свидетелей последовательны, стабильны, согласуются друг с другом и с иными материалами дела, достоверны, нарушений норм УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они признаются судом достаточными для вынесения приговора.

Кроме того, вина Киселева С.И. в совершении преступления, подтверждается и иными доказательствами.

По результатам задержания Киселева С.И. оперуполномоченным ГБППГ ЛОеП на ст. М. Горького ФИО42 был составлен рапорт об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 27 декабря 2011 года в 11 часов 40 минут им совместно с оперуполномоченным ОБППГ ЛОеП на ст. М. Горького ФИО43 в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в парке формирования на территории Локомотивного депо ст. М. Горького на расстоянии 50 метров от цеха «Канск» был задержан гражданин Киселев С.И. у которого в ходе производства личного досмотра был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, имеющее специфический запах (т.1 л.д.5). указанные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра Киселева С.И. от 27 декабря 2011 года, в ходе которого 27 декабря 2011 года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 40 минут, у Киселева С.И. в правом наружном кармане куртки, надетой на него, был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, имеющее специфический запах. По факту обнаружения прозрачного полимерного пакета, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, имеющее специфический запахКиселев С.И. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство, которое он сорвал в августе 2011 года на пустыре за автомобильными гаражами п. Максима Горького для личного потребления и хранил у себя дома до 27 декабря 2011 года. В ходе досмотра полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета был у Киселева С.И. изъят, упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов » ЛОеП на ст. им. Максима Горького, на которой были проставлены подписи всех участвующих лиц и сделана пояснительная надпись (т.1 л.д.8-9). Перед проведением экспертного исследования в отношении изъятого наркотического средства, прозрачный полимерный пакет был изъят у оперуполномоченного ГБППГ ЛОеП на ст. М. Горького ФИО48.(т.1л.д.25). Согласно заключению эксперта от 23 января 2012 года, предоставленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Киселева С.И., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса вещества в высушенном состоянии - 12,068 грамма. В процессе израсходовано 0,100 г. вещества объекта исследования (т.1 л.д.29-32). Указанное наркотическое вещество в последующем было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.35,38).

Обстоятельства совершенного Киселевым С.И. преступления, как и показания свидетелей по делу, подтверждены свидетелями ФИО44 и ФИО45. в ходе проверки показаний на месте, где было установлено место задержания Киселева С.И. на территории Локомотивного депо ст. Максима Горького, в Советском районе города Волгограда, где свидетели указали на место, на расстоянии 50 метров от цеха «Канск», и пояснили, что 27 декабря 2011 года, именно на данном участке ими, был задержан Киселев С.И., у которого в правом наружном кармане куртке, надетой на Киселева С.И. был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (т.2 л.д.9-10, 12-13).

Кроме того, в рамках проведения процессуальной проверки по заявлению Киселева С.И. по факту оказания на него психологического воздействия со стороны сотрудников полиции и сбыта ему наркотического средства, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ЛОеП на ст. М. Горького ФИО46 ФИО17, ФИО47 из которого усматривается, что в отношении указанных сотрудников отказано в возбуждении уголовного дела, связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.286 ч.1 УК РФ. Указанное постановление на момент рассмотрения дела никем не отменено (т.1 л.д.246-248). Такое заявление по мнению суда также свидетельствует об избранном Киселевым С.И. способе защиты от предъявленного ему обвинения.

Проанализировав и оценив все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о доказанности вины Киселева С.И. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку судом достоверно установлено и подтверждено свидетельскими показаниям и письменными доказательствами, что умысел Киселева С.И. был направлен именно на приобретение и хранение наркотического средства без цели с быта в целях личного употребления, поскольку как из свидетельских показаний, так и из протокола личного досмотра Киселева С.И. усматривается, что он добровольно, в присутствии двоих понятых пояснял, что действительно в августе 2011 года на пустыре, расположенном за автомобильными гаражами в поселке Горьковский в Советском районе города Волгограда, он без цели сбыта сорвал марихуану, которую впоследствии стал хранить у себя дома в целях личного употребления и которая была обнаружена у него в ходе личного досмотра 27 декабря 2011 года.

Не усматривает суд в действиях Киселева С.И. добровольной выдачи наркотического средства, поскольку, несмотря на тот факт, что в ходе личного досмотра подсудимый самостоятельно доставал из карманов имеющиеся при нем вещи, предметы, в числе которых был и пакет с наркотическим веществом, указанные действия были совершены им уже после того, как сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся при себе и запрещенные к обороту предметы, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. Таким образом, наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято у Киселева С.И. в ходе проведения личного досмотра, что не может быть основанием для применения к подсудимому положений примечания 1 к ст.228 УК РФ.

       Тот факт, что в момент совершения инкриминируемого деяния Киселев С.И. осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимал их значение и действовал умышленно, подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы № 4-49 от 01 июня 2012 года, согласно которой Киселев С.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Синдрома зависимости от алкоголя, о чём свидетельствует длительность употребления алкоголя, рост толерантности, запойное пьянство, психотические состояния периода абстиненции, утрата ситуационного и количественного контроля, сведение всех помыслов к стремлению к выпивке, безвыборочный прием спиртных напитков, амнезии опьянения, ослабление волевых потенций, демонстративность, эгоистичность, похмельные явления. Однако указанные нарушения не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства не обнаруживал, так как сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в обстановке, его поступки вытекали из ситуации, с окружающими поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались каким-либо болезненными переживаниями, о периоде, относящемуся к инкриминируемому ему деянию, сохранил воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.164-167).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Киселева С.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность, Киселев С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, что не оспаривалось им в судебном заседании. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере «с синдромом зависимости вызванным употреблением алкоголя».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает наличие ребенка 2001 г.р.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ст.22 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции Киселева С.И. от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбыванием в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% от заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Киселева С.И. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Киселеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (марихуана), массой 11,968 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.

Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                 подпись                                                            С.А. Фадеева

«копия верна»

Судья                                                                                                           С.А. Фадеева

Секретарь                                                                                             Е.А. Малышкина