№ 1-246/2012 ст. 162 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-246/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                    18 сентября 2012 года.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Сагановой А.О.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Обвиняемых - Симкина <данные изъяты> и Гереева <данные изъяты>,

Защитников обвиняемых - адвокатов Солуянова А.А., Слеженкова В.В., представивших удостоверения и ордера,

Потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СИМКИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

и

ГЕРЕЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающему в <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симкин Е.В. и Гереев Р.Р. совершили разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

06 июня 2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, Симкин Евгений Валерьевич, находясь на территории Центральной Набережной в <адрес>, встретил ранее знакомого Гереева Роберта Руслановича и в ходе беседы, заведомо зная, что в пункте приема металла, расположенного по адресу: строение по <адрес>, находятся денежные средства, предложил Герееву P.P. совершить нападение на вышеуказанный пункт приема металлолома с целью хищения денежных средств. При этом Симкин Е.В. пояснил, что у него имеется газовый пистолет и электрошокер, которыми они смогут воспользоваться при нападении. Гереев P.P. дал согласие на совершение данного преступления и они распределили между собой роли, согласно которым Гереев P.P. при нападении должен был воспользоваться электрошокером, а именно нанести электрический удар, с целью подавления воли к сопротивлению в отношении лиц, находящихся в пункте приема металлолома, а сам Симкин Е.В., используя приготовленный им газовый пистолет не установленного образца, путем угрозы его применения, должен был подавить волю к сопротивлению лиц, находящихся в пункте приема металлолома, а в случае оказания сопротивления, применить имеющейся пистолет. Гереев P.P. повторно согласился на предложение Симкина Е.В., договорившись между собой, что для совершения преступления они встретятся 13.06.2012 года в 10 часов 30 минут на трамвайной остановке общественного транспорта по <адрес>. Таким образом, Симкин Е.В. и Гереев P.P. вступили между собой в преступный сговор на совершение умышленного преступления.

13 июня 2012 года, примерно в 10 часов 30 минут, Симкин Е.В., согласно договоренности прибыл к трамвайной остановке общественного транспорта по <адрес>, где встретился с Гереевым P.P., где Симкин Е.В., согласно отведенной ему роли, во исполнение преступного умысла, передал Герееву P.P. находящийся при нем электрошокер с целью дальнейшего использования его в качестве оружия при совершении нападения на пункт приема металлолома. Гереев P.P., получив от Симкина Е.В. переданный электрошокер, подтвердил свое намерение совершить совместно с последним оговоренное ими преступление. В свою очередь, Симкин Е.В. демонстративно показал Герееву P.P. находящийся при нем пистолет, который он собирался использовать при нападении на пункт приема металлолома в качестве оружия. В 12 часов 11 минут того же дня Симкин Е.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Гереевым P.P., согласно отведенной ему роли, с целью передвижения к месту совершения преступления вызвал такси, с абонентского номера 961-670-85-12. Примерно в 12 часов 15 минут к дому по <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер К431РТ 34, под управлением ФИО8. Гереев P.P. совместно с Симкиным Е.В. сели в салон вышеуказанного автомобиля. Не ставя в известность ФИО8 о намерениях совершить разбойное нападение на пункт приема металлолома, Симкин Е.В. указал ФИО9 путь следования к строению по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Симкин Е.В. и Гереев Р.Р., находясь у строения по <адрес>, являющегося пунктом приема металлолома ООО «Евромет 17», имея умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в помещении вышеуказанного строения, путем разбойного нападения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, реализуя задуманное, путем свободного доступа проникли в помещение пункта приема металлолома ООО «Евромет 17», расположенное по адресу: строение по <адрес>, в котором находились ФИО4 и ФИО10. Симкин Е.В., действуя совместно и согласованно с Гереевым P.P., согласно отведенной ему роли, напал на ФИО4 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя пистолет, используемый в качестве оружия, потребовал от ФИО4 оставаться на месте. ФИО4, реально воспринимая угрозы применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья и опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования Симкина Е.В.. Гереев P.P., действуя совместно и согласованно с Симкиным Е.В., согласно отведенной ему роли, подошел к дивану, на котором сидел ФИО10, и с целью подавления воли к сопротивлению последнего, применив электрошокер, используемый в качестве оружия, нанес один электрический удар в область правой руки и один электрический удар в область шеи ФИО10, который от полученных электрических разрядов испытал физическую боль. После чего, Симкин Е.В. действуя совместно и согласованно с Еереевым P.P., согласно отведенной ему роли, убедившись, что ФИО10 от полученных телесных повреждений упал на пол и не оказывает сопротивления, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, угрожая применением пистолета, используемого в качестве оружия, потребовал от ФИО4 передать ключ от сейфа, расположенного в вышеуказанном помещении, Герееву P.P.. ФИО4, воспринимая реально угрозы применения в отношении него насилия, опасного для жизни или здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования Симкина Е.В. и передал ключ от вышеуказанного сейфа Герееву P.P.. Последний, согласно отведенной ему роли, подошел к металлическому сейфу, расположенному в помещении вышеуказанного строения, используя ключ, переданный ему ФИО4, открыл замок данного сейфа, откуда похитил денежные средства в размере 160 000 рублей, принадлежащие последнему. В этот момент Симкин Е.В. увидел на шее у ФИО4 золотую цепь с крестиком из золота. Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая применением пистолета, используемого в качестве оружия, Симкин Е.В. потребовал от ФИО4 передать ему золотую цепь с крестиком из золота. ФИО4, реально воспринимая угрозы применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья и опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования Симкина Е.В., снял с себя, и передал последнему золотую цепь стоимостью 27810 рублей 30 копеек с крестиком из золота стоимостью 11799 рублей 70 копеек. Далее Симкин Е.В. и Гереев P.P. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии совместно, по своему усмотрению. В результате преступных действий Симкина Е.В. и Гереева P.P. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 199 610 рублей.

Подсудимый Симкин Е.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого Симкина Е.В. - адвокат Солуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство последнего о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гереев Р.Р. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого Гереева Р.Р. - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство последнего о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО10 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 74 т.3).

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Симкин Е.В. и Гереев Р.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Симкина Е.В. и Гереева Р.Р. по ч.2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.

Определяя подсудимым Симкину Е.В. и Герееву Р.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Симкин Е.В. и Гереев Р.Р. совершили умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Оснований изменения категории совершенного ими преступления судом не установлено.

Симкин Е.В. и Гереев Р.Р. ранее не судимы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, характеризуются удовлетворительно. ФИО14 занимался социально полезной деятельностью, фактически создал семью, имеет на иждивении малолетнего ребенка своей сожительницы.

Смягчающими наказание Симкина Е.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Гереева Р.Р. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание Герееву Р.Р. назначается еще и с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Симкина Е.В. и Гереева Р.Р. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к ним положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевший имеет право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Материалами уголовного дела установлено, что подсудимыми было похищено у ФИО4 имущество на общую сумму 199 610 рублей, в ходе предварительного следствия потерпевшему возвращено часть 12 665 рублей ( л.д. 237 т.2), в связи с чем заявленный им иск ( т.1 л.д. 19) подлежит удовлетворению в части похищенного и не возвращенного имущества, в сумме 187 945 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимых Симкина Е.В. и Гереева Р.Р. в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Симкина Евгения Валерьевича и Гереева Роберта Руслановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

Назначить Симкину Евгению Валерьевичу наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Назначить Герееву Роберту Руслановичу наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять: Симкину Евгению Валерьевичу с 17 июня 2012 года; Герееву Роберту Руслановичу с 15 июня 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симкину Евгению Валерьевичу и Герееву Роберту Руслановичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Взыскать с Симкина Евгения Валерьевича и Гереева Роберта Руслановича, в солидарном порядке, в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 187 945 (сто восемьдесят семь тысяч девятьсот сорок пять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, 85 денежных купюр достоинством 100 рублей, 75 денежных купюр достоинством 50 рублей, 3 монеты достоинством 5 рублей - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 - оставить последнему по принадлежности.

- Сотовый телефон «Нокиа С-6 - 01.3», наушники, провод от сотового телефона, зарядное устройство, гарнитура «Нокиа», часы «Ledfort» - переданные на ответственное хранение в камеру хранения СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области - передать родственникам Гереева Р.Р..

-Сотовый телефон «Сони Эриксон Xperia», - переданный на ответственное хранение в камеру хранения СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области, - передать родственникам Симкина Е.В..

- Джинсовые бриджи, сим карта компании сотового оператора «Мегафон», сим карта компании сотового оператора «Билайн», мужская сумка - переданные на ответственное хранение в камеру хранения СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области - уничтожить;

- Товарный чек № 1066340 от 13.06.2012 года, кассовый чек от 16.11.2011 года, товарный чек №12195 от 16.11.2011 года, ответ на запрос ООО «Лидер-В» от директора ФИО15, распечатка телефонных переговоров абонентского номера 8-961-670-85-12 за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела;

- Паспорт гражданина РФ серия 18 04 номер 466851 на имя ФИО16 направленный на хранение в УФМС России по Волгоградской области в Клетском районе, - оставить в указанной организации для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                      Саранча Н.И.