приговор по Петренко



Дело № 1-346\10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» августа 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

подсудимого Петренко Михаила Леонидовича

защитника: адвоката Гурской Э.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Петренко Михаила Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5,70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Петренко М.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, находясь в филиале банка <адрес>, через терминал приема платежей положил на счет банка денежную сумму в размере пятьсот рублей, для получения наркотического средства-героин, указав при этом свой абонентский номер сотового телефона, на который, примерно через 10 минут, поступило смс - сообщение с неопределенного номера, в котором указывалось, что он может забрать сверток с наркотическим средством -героин у входной двери <адрес>. Получив данную информацию, Петренко М.Л. забрал в условленном месте один сверток из фрагмента фольги серебристо-белого цвета с наркотическим средством - героин, для личного употребления, без цели сбыта, который положил в левый карман надетой на нем кожаной куртки черного цвета. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Петренко М.Л. сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении хищения чужого имущества и доставлен в здание пункта милиции отдела милиции № УВД по <адрес>, где примерно в <данные изъяты>, при проведении личного досмотра у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,90 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - героин, массой 0,90 грамма является крупным.

По окончании дознания Петренко М.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Петренко М.Л. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Гурская Э.А. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Петренко М.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Петренко М.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Петренко М.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петренко М.Л., будучи ранее судимым, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, совершил умышленное преступление, которые в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же наличие тяжелого хронического заболевания (л.д.68).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Петренко М.Л., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Приговором Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Петренко М.Л. осужден по п.п.«а, г» ч.5 ст.69 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петренко Михаила Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Петренко Михаилу Леонидовичу наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок к отбытию наказания Петренко Михаилу Леонидовичу исчислять с 12 апреля 2010 года.

Меру пресечения Петренко Михаилу Леонидовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Под стражу в зале суда не брать, поскольку он находится под стражей по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: конверт из бумаги белого цвета, внутри с фрагментом фольги серебристо-белого цвета с наркотическим средством - героин, массой 0,83 грамма, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>