приговор по Блинкову



Дело № 1-323\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» июня 2010 год

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.

подсудимого Блинкова Антона Сергеевича

защитника: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Блинкова Антона Сергеевича <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <...> <...>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> года, примерно в <данные изъяты>, Блинков А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь около кафе <...> Расположенного в <...> <...>, у неустановленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 600 рублей, незаконно приобрел один сверток из бумажного книжного листа с наркотическим средством - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, который положил в левый передний карман надетой на нем кофты. После этого сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - марихуану, с целью дальнейшего личного употребления, Блинков А.С. прибыл на остановку общественного транспорта <...> <...>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет <Номер обезличен> отдела милиции <Номер обезличен> УВД по <...>. Примерно в <данные изъяты> <Дата обезличена> года, при проведении личного досмотра у Блинкова А.С. в левом переднем кармане кофты был обнаружен и изъят сверток из бумажного книжного листа с наркотическим средством марихуаной, массой 11,28 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана, массой 11,28 грамм является крупным.

По окончании дознания, Блинков А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Блинков А.С. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Блинков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Блинкова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Блинков А.С. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Блинкову А.С. наказание в виде штрафа, в пределах санкции данной статьи.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинкова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 = десять тысяч = рублей в доход государства.

Меру пресечения Блинкову Антону Сергеевичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт белого цвета внутри со свертком из фрагмента бумажного книжного листа внутри с наркотическим средством - марихуаной, массой 11,06 грамма находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<Номер обезличен> УВД по <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>