приговор по Коробкину



Дело № 1-306\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» июня 2010 год

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.

подсудимого Коробкина Сергея Александровича

защитника: адвоката Полуосьмак Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Коробкина Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Коробкин С.А., имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь у здания кинотеатра <данные изъяты> <адрес>, у неустановленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 500 рублей, незаконно приобрел один сверток из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с наркотическим средством - героин, для личного употребления, без цели сбыта, который положил в левый внутренний карман надетой на ней куртки черного цвета. После этого сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство - героин, с целью дальнейшего личного употребления, Коробкин С.А. направился на автомобильный рынок <адрес>, где, находясь недалеко от вышеуказанного автомобильного рынка, при помощи имеющегося при себе раствора «нафтизин» и шприца для инъекций, приготовил наркотическое средство - героин, для дальнейшего личного употребления. После этого сохраняя при себе инъекционный шприц для одноразового применения с раствором наркотического средства - героин, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, примерно в <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в тот же день, примерно в <данные изъяты>, при проведении личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц для одноразового применения объемом 2,4 мл с раствором наркотического средства - героин, в высушенном состоянии массой 0,56 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 0,56 грамм является крупным.

По окончании дознания, Коробкин С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Коробкин С.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласилась с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Коробкин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Коробкина С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коробкин С.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Коробкину С.А. наказание в виде штрафа, в пределах санкции данной статьи.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 = пять тысяч = рублей в доход государства.

Меру пресечения Коробкину Сергею Александровичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: сверток из бумаги белого цвета, внутри со свертком из фрагмента бумаги белого цвета, на котором имеется текст, выполненный на печатающем устройстве красителем черного цвета, с наркотическим средством - героин, массой 0,53 грамма; один пустой шприц инъекционный для одноразового использования емкостью 2,5 мл, с зачехленной инъекционной иглой, с канюлей из полимерного материала серого цвета находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.