приговор по Григорьеву



Дело № 1-166\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» августа 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.

подсудимого Григорьева Виктора Анатольевича

защитника: адвоката Карцева Т.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Виктора Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ч.1 ст.222, ч.2 ст.69 УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 июня 2009 года, примерно в 19 часов 50 минут, у Григорьева В.А. находящегося по месту своего жительства в <адрес>, являющейся жилищем ФИО1, находящейся в это время на улице, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося в квартире, а именно денежных средств принадлежащих ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, примерно в 20 часов 00 минут, он находясь в зале квартиры, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и в квартире никого нет, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, отыскал и тайно похитил из кошелька лежавшего под подушкой на диване денежные средства в размере 9 500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

По окончании предварительного следствия Григорьев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Григорьев В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Карцев Т.Ю. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 представила заявление, в котором указала, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, ущерб ей не возмещен, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Григорьев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с учетом положений статей 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Григорьева В.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Григорьев В.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Григорьев В.А. ранее судим, имеет непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, в его действиях, в соответствии с ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Григорьевым В.А. вины и его раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Григорьева В.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Григорьев В.А. осужден по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ, о назначении наказания по совокупности преступлений.

Исковые требования, заявленные при производстве предварительного следствия потерпевшей ФИО1, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Григорьеву Виктору Анатольевичу наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Григорьеву Виктору Анатольевичу исчислять с 09 февраля 2010 года.

Меру пресечения Григорьеву Виктору Анатольевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Под стражу в зале суда не брать, поскольку находится под стражей по другому уголовному делу.

Взыскать с Григорьева Виктора Анатольевича в пользу Гусевой Марии Ивановны в счет возмещения причиненного материального ущерба 9 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>