приговор по Пазухину



Дело № 1-234\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» апреля 2010 год

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

подсудимого Пазухина Михаила Николаевича

защитника: адвоката Зубаревой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Пазухина Михаила Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Пазухин М.Н., имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь на <адрес>, у неустановленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 400 рублей, незаконно приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, для личного употребления, без цели сбыта. Приобретенный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, Пазухин М.Н. положил в правый карман надетой на нем куртки. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, сохраняя при себе наркотическое средство - героин, с целью личного употребления, без цели сбыта, Пазухин М.Н. находясь на остановке общественного транспорта «Зеленое кольцо» <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № ОМ-№ УВД по <адрес>, расположенного по проспекту Университетский, 64, где примерно в 13 часов 00 минут, при проведении личного досмотра у Пазухина М.Н. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,81 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - героин, массой 0,81 грамма является крупным.

Подсудимый Пазухин М.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Действия Пазухина М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пазухин М.Н. совершил преступление, которое закон относит к категории средней тяжести,удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем наказание назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Пазухину М.Н. наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции данной статьи.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пазухина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 = пять тысяч = рублей в доход государства.

Меру пресечения Пазухину Михаилу Николаевичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится - три полоски бумаги, сверток из фольги серого цвета, сверток из бумаги белого цвета внутри с наркотическим средством - героин, массой 0,76 грамма находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.