приговор по Каньшину



Дело № 1-240\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» апреля 2010 год

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Зеленой Е.О.

подсудимого Каньшина Максима Борисовича

защитника - адвоката Зубаревой Е.В., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 09-33043 от 06 апреля 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Каньшина Максима Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года; постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каньшин М.Б совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Каньшин М.Б. находился в <адрес> <адрес>, принадлежащей его сожительнице ФИО4, которая в это время дома отсутствовала. В этот день, примерно в указанное время, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в данной квартире. Во исполнение своего преступного умысла, примерно в <данные изъяты>, Каньшин М.Б. действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием ФИО4, а так же то что за его действиями никто не наблюдает, отыскал и тайно похитил из кухни указанной квартиры принадлежащее ФИО4 золотое кольцо 17 размера, со вставкой - бриллиантом, общим весом 4,74 грамма, стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Каньшин М.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Каньшин М.Б. находился в <адрес>, принадлежащей его сожительнице ФИО4, которая в это время дома отсутствовала. В этот день, примерно в указанное время, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в указанной квартире. Во исполнение своего преступного умысла, примерно в <данные изъяты>, Каньшин М.Б. действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием ФИО4, а так же то что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из зала указанной квартиры телевизор «Samsung», модель CS-15K8MJQ, вместе с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2 500 рублей, а так же DVD-плеер «Elenberg», модель DVDP-2402, вместе с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4, а всего имущества на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Каньшин М.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Каньшин М.Б. находился в <адрес>, принадлежащей его сожительнице ФИО4, которая в это время дома отсутствовала. В этот день, примерно в указанное время, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в указанной квартире. Во исполнение своего преступного умысла, примерно в 09 часов 40 минут, Каньшин М.Б. действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием ФИО4, а так же то что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кухни указанной квартиры принадлежащую ФИО4 микроволновую печь фирмы «Whirlpool», модель VT 256/SL в упаковочной коробке стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом Каньшин М.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Каньшин М.Б. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание представила заявление, в котором указала, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому ввиду возмещения ущерба, не имеет, при назначении наказания на назначении строгого наказания не настаивает.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Действия Каньшина М.Б. суд квалифицирует (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каньшин М.Б. совершил преступления, которые закон относит к категории средней тяжести. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов II степени.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие ряда хронических заболеваний, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с темКаньшин М.Б. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.68 УК РФ.

Учитывая установленные обстоятельства, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Каньшина М.Б. без изоляции от общества.

Приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Каньшин М.Б. осужден по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каньшина Максима Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Каньшину Максиму Борисовичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Каньшину Максиму Борисовичу наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Каньшину Максиму Борисовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Под стражу в зале суда не брать, поскольку он находится под стражей по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: телевизор фирмы «Samsung», DVD-плеер фирмы «Elenberg», два пульта дистанционного управления, микроволновая печь фирмы «Whirlpool» в упаковочной коробке, золотое кольцо, товарный и кассовый чеки на микроволновую печь фирмы «Whirlpool»находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 - оставить последней по принадлежности; два экземпляра залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, два договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, два закупочных акта от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.