приговор по Богрянцеву, Борзенко, Вычику



Дело № 1-174\10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» марта 2010 год

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

потерпевшего ФИО1

подсудимых Борзенко Василия Евгеньевича, Богрянцева Александра Викторовича, Вычика Дмитрия Сергеевича

защитников: адвоката Уланкина А.Т., представившего удостоверение № и ордера № и №, адвоката Гурской Э.А., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Борзенко Василия Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>16, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а», 167 ч.2 УК РФ,

Богрянцева Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а», 167 ч.2 УК РФ

Вычика Дмитрия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а», 167 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

03 декабря 2009 года примерно в 00 часов 30 минут Богрянцев А.В., Борзенко В.Е. и Вычик Д.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у кафе <адрес> увидели припаркованный напротив вышеуказанного кафе, автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий ФИО1 Вычик Д.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошел к автомашине и предложил Борзенко В.Е. и Богрянцеву А.В. неправомерно завладеть указанным автомобилем, с целью покататься на нем, вступив тем самым с ними в преступный сговор, на что последние согласились. Затем, во исполнение своего преступного умысла, Вычик Д.С. стал дергать за ручки пытаясь открыть автомобиль, а Борзенко В.Е. и Богрянцев А.В. в это время, в свою очередь стояли рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его о возможной опасности при приближении граждан или сотрудников милиции. Правая задняя дверь автомобиля оказалась не заперта, открыв ее Вычик Д.С., проник внутрь, сел на водительское сиденье и открыл все двери в автомобиле, после чего пересел на заднее пассажирское сиденье. Борзенко В.Е., сказав, что сможет завести автомобиль, сел на водительское сиденье, из-под рулевой колонки извлек провода замка зажигания и путем поочередного их соединения, завел двигатель, Богрянцев А.В. в это время сел на переднее пассажирское сиденье. После этого Борзенко В.Е. находясь за управлением автомобиля вместе со своими сообщниками Богрянцевым А.В. и Вычиком Д.С., с места совершения преступления скрылись.В тот же день,03 декабря 2009 года примерно в 01 час 15 минут, Борзенко В.Е. находясь за управлением, следовал совместно с Богрянцевым А.В. и Вычиком Д.С., на угнанном ими автомобиле, марки <данные изъяты> государственный номер № принадлежащем ФИО1, по трассе Волгоград-Ростов. В пути следования, с целью сокрытия совершенного ими угона Борзенко В.Е. предложил Богрянцеву А.В. и Вычику Д.С. после завершения поездки сжечь указанный автомобиль, на что те согласились. В километре от поселка <адрес> по направлению в сторону поселка <адрес> <адрес>, не справившись с управлением, Борзенко В.Е. выехал на обочину и попал в кювет. В связи с тем, что дальнейшее движение на автомобиле стало невозможным, Борзенко В.Е., Богрянцев А.В. и Вычик Д.С. вышли из автомашины. Во исполнение ранее достигнутой договоренности, направленной на умышленное уничтожение угнанного ими автомобиля, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Борзенко В.Е. взял зажигалку, и с ее помощью поджег бумаги находившиеся в салоне, между передними сиденьями в салоне автомашины, в результате чего автомашина <данные изъяты> государственный номер № загорелась. Богрянцев А.В. и Вычик Д.С. в свою очередь, по ранее достигнутой договоренности, в это время стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности при приближении граждан или сотрудников милиции. Убедившись, что автомашина загорелась, Борзенко В.Е., Богрянцев А.В. и Вычик Д.С. с места совершения преступления скрылись. В результате умышленного уничтожения автомашины, путем ее поджога Борзенко В.Е., Богрянцевым А.В. и Вычиком Д.С., потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, очаг пожара находился внутри салона автомобиля, причинной возникновения пожара ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> государственный номер № принадлежащего ФИО1 является воспламенение горючих материалов в очаге пожара от источника открытого огня (пламя зажигалки, зажженный факел и т.п.).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борзенко В.Е. свою вину признал полностью и показал, что 02 декабря 2009 года, примерно в 20 часов, он встретился со своими друзьями Богрянцевым А.В., Вычиком Д.С. и ФИО4, с которыми направился в кафе <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки. В 00 часов 20 минут 03 декабря 2009 года, их попросили освободить помещение, поскольку кафе закрывалось, после чего они вышли на улицу, где ФИО4 попрощавшись, отправился домой, а он и Богрянцев А.В. отойдя от кафе и заметив, что Вычик Д.С. задержался, остановились, чтобы его подождать. Возле памятника <адрес> они увидели припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>, к ним в это время подошел Вычик Д.С. и стал дергать за ручки автомашины, задняя дверь ее оказалась открытой. Вычик Д.С. сев на водительское сиденье, стал крутить руль и предложил угнать автомобиль, чтобы покататься. Они с Богрянцевым А.В. согласились, и так как у него есть опыт вождения, и он разбирается в автомобилях, то решили, что управлять автомобилем будет он. Затем Вычик Д.С. пересел на заднее сиденье, Богрянцев А.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а он, заняв водительское сиденье, вытащил провода из замка зажигания и методом подбора, соединил их, заведя автомобиль, включил заднюю передачу и тронулся, но руль заблокировался. Затем он, совместными усилиями с Богрянцевым А.В., выкрутили руль, сломали блокировку, и поехали кататься. Во время движения, Вычик Д.С., находясь на заднем сиденье, стал беспричинно бить стекла, с помощью отвертки, найденной в автомобиле, при этом разбив заднее стекло и два боковых задних стекла на дверях автомобиля. В этот момент кто-то предложил поджечь автомобиль, так как стекла разбиты и в автомобиле имеются их отпечатки пальцев. Кто конкретно предложил поджечь, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но точно помнит, что все согласились с этим предложением. Проехав около километра от поселка Горьковский по направлению движения в поселок <адрес> <адрес> он в зеркало заднего вида заметил свет фар, испугавшись, что это могут быть сотрудники милиции, свернул с дороги и не справившись с управлением, съехал в кювет. После этого он, Богрянцев А.В. и Вычик Д.С. из угнанной машины вышли, кто-то предложил сжечь угнанный ими автомобиль, и так как они ранее обговорили этот момент, он взял зажигалку и примерно в 01 час 15 минут 03 декабря 2009 года поджег бумаги, которые находились в салоне автомобиля. В это время Вычик Д.С. рядом искал свой сотовый телефон, а Богрянцев А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не было посторонних лиц или сотрудников милиции. Затем они пешком направились по домам. В содеянном раскаивается, ущерб возместил, просит суд строго его не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богрянцев А.В. свою вину признал и показал, что примерно в 20 часов 02 декабря 2009 года он встретившись со своими друзьями Борзенко В.Е., Вычиком Д.С. и ФИО4 пошли в кафе <адрес>, где распивали спиртные напитки. В 00 часов 20 минут 03 декабря 2009 года, кафе стало закрываться, и их попросили освободить помещение, после чего они вышли на улицу, где ФИО4 попрощавшись с ними, отправился домой, а он и Борзенко В.Е., отойдя примерно метров 10, остановились, чтобы подождать задержавшегося в кафе Вычика Д.С. Около памятника <адрес> они увидели припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>, к ним в это время подошел Вычик Д.С. и стал дергать за ручки данной машины, задняя дверь которой оказалась не закрытой. Вычик Д.С. сев на водительское сиденье, стал крутить руль и предложил поехать на ней покататься. Они с Борзенко В.Е. согласились, причем последний сказал, что сам сядет за руль и заведет автомобиль, поскольку у него есть опыт вождения и он разбирается в автомобилях. Затем Вычик Д.С. пересел на заднее сиденье, он занял переднее пассажирское сиденье, а Борзенко В.Е. - водительское. Борзенко В.Е. вытащил провода из замка зажигания, соединил их, заведя автомобиль, включил заднюю передачу и поехал, но руль заблокировался. Они с Борзенко В.Е. совместными усилиями выкрутили руль, сломали блокировку и направились кататься. При этом, во время движения, Вычик Д.С., находясь на заднем сиденье, стал беспричинно, с помощью отвертки, которую нашел в машине, бить заднее и боковые задние стекла на дверях автомобиля. В этот момент кто-то предложил поджечь автомобиль, так как стекла разбиты и имеются их отпечатки пальцев. Кто конкретно предложил поджечь, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но точно помнит, что решение было принято совместно и все с ним согласились. Проехав около километра от поселка Горьковский по дороге по направлению движения в поселок <адрес>, Борзенко В.Е. заметив в зеркало заднего вида свет фар и испугавшись, что это могут быть сотрудники милиции, свернул на обочину, не справился с управлением и съехал в кювет. После этого он, Борзенко В.Е. и Вычик Д.С. вышли из машины и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Борзенко В.Е. взял зажигалку и примерно в 01 час 15 минут 03 декабря 2009 года поджег бумаги, находящиеся в салоне автомобиля. Вычик Д.С. в это время искал свой телефон в салоне автомобиля, а он стоял рядом и наблюдал, чтобы не было посторонних лиц или сотрудников милиции, после чего, все отправились домой. В содеянном раскаивается, ущерб возместил, просит строго его не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вычик Д.С. свою вину признал полностью и показал, что примерно в 20 часов 02 декабря 2009 года он, Богрянцев А.В., Борзенко В.Е. и ФИО4, встретившись у <адрес> направились в кафе <адрес>, где распивали спиртные напитки до его закрытия в 00 часов 20 минут 03 декабря 2009 года, когда их попросили освободить помещение. После этого Борзенко В.Е., Богрянцев А.В. и ФИО4 вышли из кафе, а он остался разговаривать с продавщицей. Выйдя на улицу, он увидел, что возле памятника «Паровоз» у припаркованного автомобиля марки <данные изъяты>, стоят Богрянцев А.В. и Борзенко В.Е. Подойдя к ним, он стал дергать за ручки дверей автомашины, задняя дверь которой оказалась не заперта. Сев на водительское сиденье, стал крутить руль и предложил угнать данный автомобиль, что бы на нем покататься. Богрянцев и А.В. Борзенко В.Е. согласились, при этом последний сказал, что имея опыт вождения, сядет за руль и заведет автомобиль. Затем выйдя из автомобиля, он пересел на заднее сиденье, Богрянцев А.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Борзенко В.Е. - на водительское, соединив вытащенные провода из замка зажигания, завел автомобиль, включил заднюю передачу и тронулся, но руль заблокировался. Борзенко В.Е. и Богрянцев А.В. совместными усилиями выкрутили руль, тем самым сломав блокировку, и все поехали кататься. При этом 03 декабря 2009 года примерно в 00 часов 40 минут, двигаясь на угнанном ими автомобиле, он на заднем сиденье нашел отвертку, с помощью которой разбил правое заднее стекло, так как было жарко, а оно не открывалось. Проехав около километра от поселка <адрес> по дороге по направлению движения в поселок <адрес>, Борзенко В.Е. не справился с управлением и автомобиль съехал в кювет. Они все вышли из машины, после чего Борзенко В.Е. взял зажигалку и примерно в 01 час 15 минут поджег бумаги, находящиеся в салоне автомобиля, при этом поясняя, что там могут быть их отпечатки пальцев. Он и Богрянцев А.В. стояли возле машины и ждали Борзенко В.Е. После поджога угнанной машины, они отправились домой. В содеянном раскаивается, ущерб погасил полностью, просит суд его строго не наказывать.

Вина в совершении преступных действий Богрянцева А.В., Борзенко В.Е. и Вычика Д.С., в судебном заседании нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 22 декабря 1990 года он приобрел в собственность автомобиль марки <данные изъяты>, которым пользовался по необходимости в весенне-летний период для поездок на дачу и в город, данный автомобиль сигнализацией не оборудован. Примерно с сентября 2009 года данным автомобилем единолично распоряжался его сын ФИО10, управляющий им по доверенности. 03 декабря 2009 года он находился у себя в <адрес>, и примерно в 02 часа ему позвонили по домофону сотрудники милиции, поинтересовавшиеся, имеется ли у него в собственности автомобиль. Он пояснил, что имеет <данные изъяты> с государственным номером №, после чего сотрудники сообщили, что данный автомобиль обнаружен сгоревшим и назвали номер телефона, по которому он должен связаться с милицией. Далее он сразу позвонил своему сыну, чтобы узнать, что случилось и где автомобиль, на что последний ответил, что все в порядке, он находится у себя дома, а автомобиль оставил припаркованным возле памятника <адрес> он попросил ФИО10, чтобы тот съездил на место парковки автомобиля и посмотрел все ли в порядке. Примерно через 20 минут ему позвонил сын и сказал, что автомобиля на месте нет. Около 07 часов 03 декабря 2009 года они с сыном приехали в отделение милиции, где им пояснили, что автомобиль обнаружен сгоревшим, недалеко от переезда, в кювете, по дороге по направлению в поселок <адрес> <адрес>. Так как автомобиль находился в хорошем, технически исправном состоянии, в настоящий момент с учетом износа, его стоимость он оценивает в 35 000 рублей, то есть ему причинен значительный материальный ущерб в размере 35 000 рублей. Указал, что в настоящее время, в ходе судебного разбирательства, ущерб в полном объеме ему возмещен. Претензий к подсудимым не имеет, в назначении наказания полагается на усмотрение суда, при этом просит строго их не наказывать.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.69) показал, что в декабре 1990 года его отец ФИО1 приобрел себе в собственность автомобиль марки <данные изъяты> Время от времени отец давал пользоваться автомобилем ему, которым он управлял по доверенности. Примерно с сентября 2009 года он стал постоянно распоряжаться автомобилем. 02 декабря 2009 года он к 08 часам приехал на работу и припарковал автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер № возле памятника <адрес> расположенного по <адрес>. Весь день он ездил на служебном автомобиле, на котором и отправился домой вечером. Когда он уезжал домой, 02 декабря 2009 года, в 19 часов 30 минут, его автомобиль <данные изъяты> стоял на месте парковки. 03 декабря 2009 года примерно в 02 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонил отец и поинтересовался где автомобиль, на что он ему пояснил, что тот припаркован возле памятника <адрес>. Далее отец сказал, что приходили сотрудники милиции и сообщили, что автомобиль обнаружен сгоревшим. После этого он сразу поехал к месту парковки автомобиль, но того на месте не оказалось, о чем он и сообщил отцу. В последствии он поехал в отделение милиции, где ему пояснили, что автомобиль обнаружен сгоревшим, недалеко от переезда, в кювете, по дороге по направлению в поселок <адрес>

Свидетель ФИО11, при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.185) показала, что работает в кафе <адрес> <адрес>. 02 декабря 2009 года она находилась на своем рабочем месте, где вечером отдыхала пара компаний молодых людей, которые и раньше приходили в кафе. Все расходились в разное время, но одна компания, состоящая из четырех молодых людей, находилась в кафе до самого закрытия. 03 декабря 2009 года примерно в 00 часов 10 минут она сказала им, что они должны покинуть помещение кафе, так как они закрываются. После этого они собрались, расплатились по счету, и вышли на улицу. Примерно в 05 часов 03 декабря 2009 года приехали сотрудники милиции, и сообщили, что ночью от памятника <адрес> угнали припаркованный там автомобиль. Сказав, что ничего не видела и, пояснив, что до закрытия в кафе сидела компания молодых людей, вместе с сотрудниками милиции она проследовала в отделение милиции, где из представленной фототеки, она указала на двух парней, бывших в кафе до закрытия. Ими оказались ФИО4 и Богрянцев Александр Викторович.

Свидетель ФИО12 при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.186) показал, что 02 декабря 2009 года он в составе дежурного караула нес службу по охране <адрес> от пожаров. Примерно в 01 час 20 минут 03 декабря 2009 года в дежурную часть поступило сообщение о возникновении пожара в автомашине, находящейся в кювете трассы Ростов-Волгоград, примерно в километре от поселка <адрес>. Вызов поступил от сотрудников милиции находившихся на месте происшествия. Прибыв на место вызова, они обнаружили горение автомашины марки <данные изъяты> государственный номер № находящейся в кювете рядом с трассой, примерно на расстоянии 5 метров от полотна дороги и на расстоянии примерно одного километра от железнодорожного переезда, по направлению движения в сторону поселка <адрес> <адрес>. Машина горела по всей площади, собственника автомобиля на месте происшествия не было. Проведя боевое развертывание, они приступили к тушению. После ликвидации горения он осмотрев салон транспортного средства, заметил, что ключей в замке зажигания не было, а провода под рулевой колонкой соединены между собой, при помощи скрутки.

Свидетель ФИО4 при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.48) показал, что примерно в 20 часов 02 декабря 2009 года он встретился со своими друзьями Борзенко В.Е., Вычиком Д.С. и Богрянцевым А.В. и все вместе они пошли в кафе «Вояж» расположенное около <адрес>, где вчетвером распивали спиртные напитки. В 00 часов 20 минут 03 декабря 2009 года, кафе стало закрываться, и их попросили освободить помещение. После этого они вышли на улицу, где он попрощался и отправился к себе домой. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что ночью после его ухода, Богрянцев А.В., Борзенко В.Е. и Вычик Д.С., угнали и сожгли автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1

СвидетельПоручиков А.В. при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.65-66) показал, что 08 декабря 2009 года в 11 часов 40 минут на <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в следственном действии - проверке показаний на месте в качестве понятого, на что он согласился.После чего они проследовали в ОВД <адрес>, где в служебном кабинете №, следователем всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия. После этого участники следственного действия на автомашине <данные изъяты> государственный номер №, по указанию Богрянцева А.В. проследовали от здания ОВД <адрес>г.Волгограда, расположенного в <адрес> до <адрес>. Приехав на вышеуказанную улицу, Богрянцев А.В. попросил остановить машину, а участников следственного действия выйти из нее, при этом Богрянцев А.В. указал рукой на памятник <данные изъяты> расположенный на <адрес>, пояснив, что возле данного памятника в 00 часов 20 минут 03 декабря 2009 года, совместно с Борзенко В.Е. увидели припаркованный автомобиль марки ВАЗ-2106. В это время подошел Вычик и сев на водительское сиденье, так как дверь оказалась не закрыта, стал крутить руль, затем предложил угнать автомобиль и покататься на нем. Богрянцев А.В. в свою очередь с Борзенко В.Е. согласились. Затем Борзенко В.Е. сел на водительское сиденье, вытащил провода из замка зажигания и методом подбора соединил их, после чего автомобиль завелся, и они с места совершения преступления скрылись. Далее, по указанию Богрянцева А.В., участники следственного действия на автомашине <данные изъяты> государственный номер №, проследовалипримерно около одного километра от поселка <адрес> по направлению дороги в поселок ФИО3 <адрес>, где Богрянцев А.В. попросил остановить машину, а участников следственного действия выйти из нее. При этом, указал на обочину дороги, и пояснил, что Борзенко В.Е., находясь за управлением угнанного автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10, увидел свет фар и испугавшись, что это могут быть сотрудники милиции, свернул на обочину, но там оказался кювет. После этого Борзенко В.Е. предложил сжечь угнанный автомобиль, так как там могут остаться отпечатки пальцев, на что Богрянцев А.В. и Вычик Д.С. согласились. Далее Борзенко В.Е. взял зажигалку и поджег бумаги, которые находились в салоне автомобиля. Затем Богрянцев А.В. указал на место на обочине, где совместно с Вычиком Д.С. они стояли и наблюдали, чтобы не было посторонних лиц или сотрудников милиции.

Свидетель ФИО13, при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.67-68) дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия 08 декабря 2009 года в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Богрянцева А.В.

СвидетельБабкин Д.В.при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.74-75) показал, что 09 декабря 2009 года в 14 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «Нефтяной Техникум» <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в следственном действии, проверке показаний на месте в качестве понятого, на что он согласился. Затем они проследовали в ОВД <адрес>, где в служебном кабинете №, следователем всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия. После чего участники следственного действия на автомашине <данные изъяты>, государственный номер №, по указанию Борзенко В.Е. проследовали от здания ОВД <адрес> до <адрес>. Приехав, на вышеуказанную улицу, Борзенко В.Е. попросил остановить машину, а участников следственного действия выйти из нее, при этом указал рукой на памятник <данные изъяты> расположенный на <адрес> пояснив, что возле данного памятника в 00 часов 20 минут 03 декабря 2009 года, вместе с Богрянцевым А.В. увидели припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>. В это время подошел Вычик и сев на переднее водительское сиденье, так как дверь оказалась не закрыта, стал крутить руль, и предложил угнать автомобиль, чтобы покататься на нем. Богрянцев А.В. в свою очередь с Борзенко В.Е. согласились. Затем Борзенко В.Е. сел на переднее водительское сиденье, вытащил провода из замка зажигания и методом подбора, соединил провода, после чего автомобиль завелся, и они с места совершения преступления скрылись. Затем, по указанию Борзенко В.Е., участники следственного действия на автомашине <данные изъяты>, государственный номер №, проследовалипримерно около одного километра от поселка <адрес> по направлению дороги в поселок <адрес> <адрес>, где Борзенко В.Е. попросил остановить машину, а участников следственного действия выйти из нее. При этом указал на обочину дороги, и пояснил, что находясь за управлением угнанного автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, увидел свет фар, и испугавшись, что это могут быть сотрудники милиции, свернул на обочину, где оказался кювет. После этого Вычик Д.С. предложил сжечь угнанный автомобиль, так как там могут остаться отпечатки пальцев. Борзенко В.Е. и Богрянцев А.В. согласились. Далее Борзенко В.Е. взял зажигалку и поджег бумаги, которые находились в салоне автомобиля. Затем Борзенко В.Е. указал на место на обочине, где Богрянцев А.В. и Вычик Д.С. стояли и наблюдали, чтобы не было посторонних лиц или сотрудников милиции.

Свидетель ФИО14, при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.76-77) дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия 09 декабря 2009 года в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте Борзенко В.Е.

СвидетельЕремин А.Г. при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.120-121) показал, что 22 декабря 2009 года в 11 часов 30 минут на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в следственном действии, проверки показаний на месте в качестве понятого, он согласился и они проследовали в ОВД <адрес>, где в служебном кабинете №, следователем всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия. После этого участники следственного действия на автомашине <данные изъяты> государственный номер № указанию Вычика Д.С. проследовали от здания ОВД <адрес>, расположенного в <адрес>, до <адрес>. Приехав, Вычик Д.С. попросил остановить машину, а участников следственного действия выйти из нее, при этом указал рукой на памятник «Паровоз», расположенный на <адрес>, пояснив, что примерно в 00 часов 25 минут 03 декабря 2009 года, он подошел к данному памятнику, где его ждали Борзенко В.Е. и Богрянцев А.В., там же находился припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>. Он сел на водительское сиденье, так как дверь оказалась не закрыта, начал крутить руль, и предложил угнать автомобиль и покататься на нем. Борзенко В.Е. и Богрянцев А.В. согласились. После этого Борзенко В.Е. сел за руль и они все втроем поехали кататься. Затем, по указанию Вычика Д.С., участники следственного действия на автомашине <данные изъяты>, государственный номер №, проследовалипримерно около одного километра от поселка <адрес> по направлению дороги в поселок <адрес> <адрес>, где Вычик Д.С. попросил остановить машину, а участников следственного действия выйти из нее. При этом указал на обочину дороги и пояснил, что Борзенко В.Е находясь за управлением угнанного автомобиля, увидев свет фар, испугавшись, что это могут быть сотрудники милиции, свернул на обочину, но там оказался кювет. Далее Вычик Д.С., Богрянцев А.В. и Борзенко В.Е. вышли из машины. Борзенко В.Е. взял зажигалку и поджег бумаги, которые находились в салоне автомобиля, а он и Богрянцев А.В. стояли рядом и ждали Борзенко В.Е.

Свидетель ФИО15, при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.122-123) дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия 22 декабря 2009 года в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Вычика Д.С.

В судебном заседании исследованы: заявление ФИО1 от 03.12.2009 года, зарегистрированное в КУСП ОМ№ ОВД <адрес> 03.12.2009 года за №, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 30 минут 02.12.2009 года до 02 часа 00 минут 03.12.2009 года похитило принадлежащую ему машину марки <данные изъяты> государственный номер №т.1 л.д.3); протокол осмотра места происшествия от 03.12.2009 года, где объектом осмотра является автомашина марки <данные изъяты> государственный номер №, расположенная в 10 м от трассы <данные изъяты> (т.1 л.д.6-8) и фототаблица к нему (т.1 л.д.8-9); протокол осмотра места происшествия от 03.12.2009 года, объектом которого является участок местности, расположенный между <адрес> и территорией памятника <данные изъяты> (т.1 л.д.11-12) и фототаблица к нему (т.1 л.д.14); протокол дополнительного осмотра места происшествия от 10.12.2009 г.,согласно которого в присутствии понятых был осмотрен участок местности на 375 километре трассы Ростов-Волгоград, расположенный в одном километре от <адрес>, в ходе которого был изъят сгоревший кузов автомобиля марки ВАЗ-21061 (т.1 л.д.82-83); протокол выемки от 04.12.2009 года в ходе которой у потерпевшего ФИО1 был изъят технический паспорт на автомобиль марки ВАЗ-21061 (т.1 л.д. 54); протоколом осмотра предметов от 10.12.2009 года, согласно которого был осмотрен технический паспорт на автомобиль марки ВАЗ-21061, после чего признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.84-86); протокол осмотра предметов от 10.12.2009 года, согласно которого был осмотрен кузов от автомобиля марки ВАЗ-21061, после чего признан вещественным доказательством (т.1 л.д.87); протокол проверки показаний на месте Борзенко В.Е. от 09.12.2009 года,в ходе проведения которой в присутствии двух понятых, своего защитника, Борзенко В.Е. добровольно указал на территорию возле кафе <данные изъяты> по <адрес> и изложил обстоятельства совершения им совместно с Богрянцевым А.В. и Вычиком Д.С., неправомерного завладения автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 (т.1 л.д.70-73); протокол проверки показаний на месте Богрянцева А.В. от 08.12.2009 года, в ходе проведения которой в присутствии двух понятых, своего защитника, Богрянцев А.В. добровольно указал на территорию возле кафе <адрес> и изложил обстоятельства совершения им совместно с Борзенко В.Е. и Вычиком Д.С., неправомерного завладения автомашиной марки ВАЗ-21061, принадлежащей ФИО1 (т.1 л.д.62-64); протокол проверки показаний на месте Вычика Д.С. от 22.12.2009 года, в ходе проведения которой в присутствии двух понятых, своего защитника, Вычик Д.С. добровольно указал на территорию возле кафе «<адрес> и изложил обстоятельства совершения им совместно с Борзенко В.Е. и Богрянцевым А.В., неправомерного завладения автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 (т.1 л.д.117-119); протокол очной ставки от 23.12.2009 года между обвиняемым Борзенко В.Е. и обвиняемым Вычиком Д.С., в ходе которой оба участника подтвердили ранее данные им правдивые показания (т.1 л.д.124-125); протокол очной ставки от 23.12.2009 года между обвиняемым Богрянцевым А.В. и обвиняемым Вычиком Д.С., в ходе которой оба участника подтвердили ранее данные им правдивые показания (т.1 л.д.126-127); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого очаг пожара находился внутри салона автомобиля.Причинной возникновения пожара ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № принадлежащего ФИО1 является воспламенение горючих материалов в очаге пожара от источника открытого огня (пламя зажигалки, зажженный факел и т.п.) (т.1 л.д.110-113), а так же другие материалы уголовного дела.

Проанализировав все установленные фактические обстоятельства дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Борзенко В.Е., Богрянцева А.В. и Вычика Д.С. в совершении преступных действий и квалифицирует их действия по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Борзенко В.Е., Богрянцев А.В. и Вычик Д.С. совершили преступления, которые закон относит к категории средней тяжести и тяжких.

Вычик Д.С. ранее не судим.

Борзенко В.Е. и Богрянцев А.В. отрицательно характеризуются по месту жительства, а Вычик Д.С. - положительно как по месту жительства, так и по месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах они не состоят, добровольно, в полном объеме возместили ФИО1 ущерб, на строгом наказании потерпевший не настаивает.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами Борзенко В.Е., Богрянцева А.В. и Вычика Д.С.суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а Борзенко В.Е. и Богрянцева А.В. - так же активное способствование раскрытию преступлений и наличие тяжелых хронических заболеваний (т.2 л.д.88, 123).

Отягчающих наказание Борзенко В.Е., Богрянцева А.В. и Вычика Д.С. обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, Борзенко В.Е. и Богрянцев А.В. осуждены ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ.

Учитывая все эти обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Борзенко В.Е. и Богрянцева А.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание Вычику Д.С. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борзенко Василия Евгеньевича, Богрянцева Александра Викторовича, Вычик Дмитрия Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а», 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

Борзенко Василию Евгеньевичу:

- по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы,

- по ст.167 ч.2 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Борзенко Василию Евгеньевичу наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Борзенко Василию Евгеньевичу исчислять с 05 декабря 2009 года.

Меру пресечения Борзенко Василию Евгеньевичу заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Богрянцева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а», 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

- ст.167 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Богрянцеву Александру Викторовичу наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Богрянцеву Александру Викторовичу исчислять с 05 декабря 2009 года.

Меру пресечения Богрянцеву Александру Викторовичу заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вычика Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а», 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

- ст.167 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вычику Дмитрию Сергеевичу наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Вычика Дмитрия Сергеевича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Вычику Дмитрию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: светокопия технического паспорта на автомобиль марки ВАЗ-21061, находящийся при материалах уголовного дела - оставить в материалах дела; кузов автомашины марки ВАЗ-21061, под сохранную расписку возвращенный владельцу ФИО1 - возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.