приговор по Комисарову



Дело № 1-351\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» июля 2010 год

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

подсудимого Комиссарова Антона Сергеевича

защитника: адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова Антона Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата органами предварительного следствия не установлена, примерно в <данные изъяты>, Комиссаров А.С., находясь у общежития № <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, у ФИО4, через посредников ФИО5 и ФИО6, за денежные средства в сумме 2 000 рублей, приобрел сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения, состоящим из измельченных частей листьев, стеблей и прицветников серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой, согласно справки об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ - 2,32 грамма, а также сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения, состоящим из измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой, согласно справки об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ - 1,03 грамма. Наркотическое средством марихуана общей массой 3,35 грамма Комиссаров А.С. хранил по месту своего временного жительства в комнате № общежития № расположенной в <адрес>. Указанный размер наркотического средства каннабис (марихуана), в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года, не является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 <данные изъяты>, ФИО7, действуя по просьбе своего знакомого ФИО10, действовавшего в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, проводимого под контролем сотрудников <данные изъяты>, в ходе телефонного разговора с ФИО8, попросил последнего приобрести для ФИО10 наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ФИО8 желая оказать содействие ФИО7 в приобретении наркотического средства марихуана и зная о том, что у его знакомого Комиссарова А.С. может быть данное наркотическое средство, созвонился с последним по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе телефонного разговора, Комиссаров А.С. узнав от ФИО8 о том, что тот желает приобрести наркотическое средство марихуана, под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, желая получить незаконную материальную выгоду преступным путем, сказал ФИО8 чтобы он подошел к общежитию № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, Комиссаров А.С., увидев через окно свой комнаты подошедшего ФИО8, открыл окно и, примерно в 16 часов 15 минут, взяв приобретенный в конце февраля 2010 года сверток с наркотическим средство марихуана общей массой 3,35 грамма, разделил его на два свертка массой 2,32 грамма и 1,03 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО8, продолжая осуществлять ранее достигнутую договоренность о приобретении наркотического средства, в счет оплаты за наркотик, закинул через открытое окно в комнату № общежития пачку из-под сигарет марки «Винстон», в которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, а Комиссаров А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана, получив от ФИО8 денежные средства в счет оплаты наркотического средства, положил в указанную пачку из-под сигарет марки «Винстон» сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения, состоящим из измельченных частей листьев, стеблей и прицветников серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой, согласно справки об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ, 2,32 грамма, который выкинул через открытое окно своей комнаты ФИО8 Сверток с марихуаной массой 1,03 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, по указанию Комиссарова А.С. был спрятан его знакомым ФИО9 в туалете около унитаза в банке из-под чистящего средства «Санита» в комнате № общежития № <адрес>. После приобретения наркотического средства марихуана, ФИО8 направился к дому № <адрес>, где его ожидали ФИО10 и ФИО7 Примерно в 16 часов 20 минут, ФИО8, находясь на лестничной клетке четвертого этажа второго подъезда <адрес>, передал ФИО10 наркотическое средство марихуана, массой 2,32 грамма, которое последний, примерно в 16 часов 41 минуту, здесь же добровольно выдал сотрудникам милиции. Довести свой преступный умысел до конца Комиссаров А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, был задержан в комнате № общежития № <адрес> и где, примерно в 18 часов 20 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра жилища Комиссарова А.С. был изъят сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения, состоящим из измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой, согласно справки об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ, 1,03 грамма.

По окончании предварительного следствия, Комиссаров А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Комиссаров А.С. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласилась с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Осипов А.Н. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Комиссаров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Комиссарова А.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Комиссаров А.С. совершил преступление, которое в силу ч.3 ст.66 УК РФ. Ранее он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации и месту учебы, имеет грамоты и благодарственные письма от руководителей образовательных учреждений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, исключительно положительные характеристики подсудимого Комиссарова А.С. суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комиссарова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Комиссарову Антону Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Комиссарова Антона Сергеевича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Комиссарову Антону Сергеевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана общей массой 2,89 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.