приговор по Глотко, Носакову



Дело № 1-183\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» марта 2010 год

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

потерпевших: ФИО1, ФИО2

подсудимых Глотко Дениса Викторовича, Носакова Анатолия Николаевича

защитников: адвоката Рябухина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Карцева Т.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Глотко Дениса Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года; постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

Носакова Анатолия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Глотко Д.В. и Носаков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, по предложению Носакова А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно продуктов питания и алкогольных напитков из магазина «Пятёрочка» №, находящегося в <адрес>, расположенного по проспекту <адрес>. Во исполнении своего преступного корыстного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Глотко Д.В. и Носаков А.Н. зашли в вышеуказанный магазин, взяли корзину, стоимостью 80 рублей 57 копеек, и проходя по торговому залу, поочередно сложили в нее продукты питания и алкогольные напитки: колбасу «Докторская», в количестве одной штуки, стоимостью 88 рублей 47 копеек, колбасу «Молочная», в количестве одной штуки, стоимостью 85 рублей 03 копейки, колбасу «Польская», в количестве одной штуки, стоимостью 90 рублей 05 копеек, сардельки «Шпикачки Москворецкие», в количестве одной упаковки, стоимостью 85 рублей 76 копеек, семгу филе-кусок «Русское море», в количестве трех упаковок, стоимостью 197 рублей 31 копейка за упаковку, всего на сумму 591 рублей 95 копеек, пресс селедочка «Столичная нежная», в количестве одной упаковки, стоимостью 38 рублей 45 копеек, майонез «Кальве легкий», в количестве одной упаковки, стоимостью 20 рублей 82 копейки, хлебец «Дружба», в количестве двух штук, стоимостью 15 рублей 49 копеек каждый, всего на сумму 30 рублей 98 копеек, пиво «Волжанин», в количестве четырех бутылок, стоимостью 52 рубля 23 копейки за бутылку, всего на сумму 208 рублей 92 копейки, а всего имущества на общую сумму 1321 рубль. Затем, исполняя задуманное, примерно в <данные изъяты>, Глотко Д.В. и Носаков А.Н. подошли к кассе, где, действуя совместно, согласно заранее достигнутой между ними договоренности, выбрав удобный момент, осознавая, что их противоправные действия носят открытый характер, удерживая при себе корзину с похищаемым имуществом, быстро выбежали через кассу №, за которой находилась кассир ФИО5, не оплатив товар. Глотко Д.В. и Носаков А.Н. пытались скрыться с похищаемым имуществом, принадлежащим <данные изъяты> на сумму 1 321 рубль, не реагируя на крики и требования ФИО5 Однако скрыться с похищенным и распорядиться им по своему усмотрению Глотко Д.В. и Носаков А.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как охранник магазина «Пятерочка» № ФИО6 на выходе из магазина задержал Носакова А.Н., в руках у которого находилась корзина с похищаемым товаром, а Глотко Д.В. удалось убежать.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Глотко Д.В. и неустановленное следствием лицом, проходя около <адрес>, увидели идущего впереди них, ранее незнакомого ФИО1, у которого решили похитить принадлежащее ему имущество, вступив в преступный сговор направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес>, Глотко Д.В. и неустановленное следствием лицо догнали потерпевшего и осуществили открытое хищение его имущества. При этом Глотко Д.В., подбежав к ФИО1, стремясь подавить волю последнего к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив телесные повреждения в виде ушибленных ран на слизистой обеих губ, ссадины у угла рта справа, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем, продолжая преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества потерпевшего, Глотко Д.В., стал высказывать угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые ФИО1 воспринял реально. При этом Глотко Д.В. потребовал, что бы последний передал ему деньги и другое ценное имущество. В это время, согласно заранее достигнутой договоренности по распределению ролей при совершении преступления, неустановленное следствием лицо находилось поблизости и наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о возможной опасности. Подавив путем применения насилия и угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, волю потерпевшего к сопротивлению, Глотко Д.В. и неустановленное следствием лицо похитили у ФИО1 сотовый телефон модели «PhilipsM600», стоимостью 4 500 рублей, с которым с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Глотко Д.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Носаков А.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший - представитель ООО «Тамерлан» ФИО2 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания полагается на усмотрение суда, указал на возмещение ущерба.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, материальных претензий не имеет, ущерб возмещен полностью, в назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Действия Глотко Д.В. и Носакова А.Н. суд квалифицирует (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Глотко Д.В. суд квалифицирует (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Признак «либо с угрозой применения такого насилия» подлежит исключению из обвинения Глотко Д.В., как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Глотко Д.В. совершил преступление, которое закон относит к категории тяжких, вместе с Носаковым А.Н. совершили преступление, отнесенное судом к категории тяжких, в форме покушения, вследствие чего наказание должно быть назначено по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Глотко Д.В. и Носаков А.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, последний удовлетворительно характеризуется по месту учебы, а Глотко Д.В. - характеризуется положительно по месту жительства и месту прежней работы, материальный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, на строгом наказании они не настаивали.

Носаков А.Н. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, представив явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено, вследствие чего суд обязан назначить наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Глотко Д.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость судимость.

Обстоятельствами смягчающим наказание Глотко Д.В., суд признает представленные им явки с повинной, что способствовало раскрытию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Проанализировав указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Глотко Д.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание Носакову А.Н. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носакова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Носакова Анатолия Николаевича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Носакову Анатолию Николаевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Глотко Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161, п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

-по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложений наказания, по совокупности преступлений, окончательно назначить Глотко Денису Викторовичу наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Глотко Денису Викторовичу наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Глотко Денису Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Глотко Денису Викторовичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:коробка от похищенного сотового телефона марки «Philips М600» и сотовый телефон марки «Philips М600», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, при вступлении приговора в законную силу, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - со дня вручения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>