приговор по Зюзину



Дело № 1-130/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» марта 2011 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г. Волгограда Баркова Н.В.,

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.,

подсудимого Зюзина Владимира Сергеевича,

его защитника - адвоката Гурской Э.А., представившей удостоверение № 1339 и ордер № 08-60214 от 14 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зюзина Владимира Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзин В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, Зюзин В.С., через терминал приема платежей, находящийся в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, перечислив 600 рублей на счет неустановленного лица, оплатил стоимость одного пакетика с наркотическим средством - героин и получив СМС сообщение о месте нахождения, оплаченного им одного пакетика с героином, пришел к дому № по <адрес>, где в обусловленном месте, на козырьке одного из подъездов, забрал сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин массой 0,63 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Зюзин В.С. стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Зюзин В.С. на остановке общественного транспорта «Тулака» <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенный <адрес>, где в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им наркотическое средство - героин массой 0,63 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

По окончании предварительного следствия Зюзин В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Зюзин В.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Гурская Э.А. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шульга Е.М. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Зюзин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Зюзина В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зюзину В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зюзин В.С. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Зюзина В.С., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зюзина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Зюзина Владимира Сергеевича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зюзину Владимиру Сергеевичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из бумаги, с наркотическим средством - героин, массой 0,59 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.