приговор по Ходову



Дело № 1-164\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» марта 2010 год

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

подсудимого Ходова Олега Каурбековича

защитника подсудимого: адвоката Карцева Т.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Ходова Олега Каурбековича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> пер.Восьмой <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.«в», в соответствии со ст.159 ч.1 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

05 декабря 2009 года, примерно в 21 час 00 минут, Ходов О.К. находясь в подъезде № <адрес> встретил ФИО4 и ФИО5 Имея умысел, направленный на совершение вымогательства чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Ходов О.К., зная о том, что ФИО4, является близкой знакомой ФИО6, потребовал под предлогом того, что, якобы в ночь с 01 декабря 2009 года на 02 декабря 2009 года в <адрес>, куда приходил последний, у знакомого его друга пропал сотовый телефон, чтобы ФИО6 передал ему деньги в сумме две тысячи рублей. Ходов О.К. велел ФИО4 также передать ФИО6, что в случае, если тот не принесет требуемые им деньги, то к нему им будет применено физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, и за каждый день неуплаты денег с него будет взыскивать две тысячи рублей. Вышеуказанные требования и угрозы Ходова О.К., связанные с вымогательством чужого имущества, 05 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут ФИО4 передала по требованию последнего ФИО6 Потерпевший реально воспринимая угрозы Ходова О.К., опасаясь их реализации, вынужден был обратиться по данному факту 10 декабря 2009 года в ОВД <адрес>, в связи с чем 10 декабря 2009 года примерно в 13 часов 00 минут сотрудниками милиции ОВД <адрес> с участием ФИО6 был проведен оперативный эксперимент, в процессе которого в подъезде № <адрес> потерпевший передал Ходову О.К., продолжавшему высказывать угрозы, часть требуемой денежной суммы в размере одна тысяча рублей, после чего последний был задержан.

Подсудимый Ходов О.К. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО6 представил заявление, в котором указал, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Действия Ходова О.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ходов О.К. совершил преступления, которые закон относит к категории средней тяжести. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает представленную Ходовым О.К. явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Ходов О.К. судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.68 УК РФ.

Проанализировав указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Ходову О.К. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходова Олега Каурбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Ходова Олега Каурбековича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ходову Олегу Каурбековичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в размере 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, имеющие номерные знаки ТП5035566, ье 4509470 возвращенные ФИО8 под сохранную расписку и находящиеся у него на ответственном хранении, при вступлении приговора в законную силу, оставить последнему по принадлежности; сотовый телефон марки «SamsungS300» в пластмассовом корпусе серебристого цвета, имей 010196002138885, изъятый у Ходова О.К. и помещенный в камеру хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, при вступлении приговора в законную силу, возвратить последнему по принадлежности; компакт-диск с аудиозаписью разговора между Ходовым О.К. и ФИО6 приобщенный к материалам дела, при вступлении приговора в законную силу, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.