приговор по Консетову



Дело № 1-195/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» апреля 2010 год

Судья Советского районного суда г.Волгограда Барковой Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Консетова Антона Алексеевича

защитника - адвоката Зубаревой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

защитника Галушкиной А.Г., допущенной к участию в деле по постановлению суда

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Консетова Антона Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> фактически проживающего <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ, в соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Консетов А.А., вместе с неустановленными следствием лицами, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО1 После чего, Консетов А.А. имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно ценных вещей, находящихся при ФИО1, вступил с неустановленными следствием лицами в преступный сговор. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Консетов А.А. действуя совместно с неустановленными следствием лицами, подбежал сзади к ФИО1 и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, развернув его к себе с целью подавить у последнего волю к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком руки в лицо, причинив ему физическую боль. От полученного удара ФИО1 упал на землю, после чего неустановленные следствием лица, проявляя преступную солидарность с Консетовым А.А., стали наносить тому удары ногами по голове и телу, а Консетов А.А. обыскав одежду, находящуюся на ФИО1 отыскал и открыто похитил сотовый телефон марки «МТС i43» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1 800 рублей и МР-3 плеер марки «Грюндиг» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 800 рублей.

Подсудимый Консетов А.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаянии в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого (т.3 л.д.6) Консетов А.А., в присутствии адвоката Головко Д.Г., полностью признавая свою вину, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время примерно <данные изъяты> минут он находился на остановке общественного транспорта «<адрес> где в ларьке, расположенном рядом с остановкой, купил пиво и сел на лавочку. Когда он сидел на лавочке, к нему подсели двое ранее незнакомых ему парней, которые, познакомившись с ним, представились как Сергей и Максим. Они втроем сидели на лавочке, пили пиво и разговаривали. Через некоторое время к ним подошел ранее неизвестный ему парень, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который спросил у него спички, что бы подкурить. Подкурив и вернув ему спички, парень сел нa лавочку, расположенную рядом с ними. Когда ранее ему не известный парень покурил и стал уходить, то он решил открыто похитить принадлежащее ему имущество, о чем сказал Сергею и Максиму. После этого он встал и пошел вслед за парнем, а Максим и Сергей пошли с ним. Когда он догнал неизвестного и тот обернулся, он нанес ему один удар в область лица, отчего последний упал на землю. Он натянул на голову парня его же куртку и стал осматривать карманы, а Максим и Сергей били его ногами по туловищу. Затем он вытащил из кармана куртки сотовый телефон, какой именно марки не помнит, а также МР-3 плеер «Грюндиг» в корпусе серебристого цвета. После того как он похитил у него сотовый телефон и плеер, побежал в сторону школы №, а Максим и Сергей - куда-то в другую сторону, больше он их не видел. На следующий день похищенные вещи он продал на рынке <адрес>, ранее неизвестному ему парню за денежную сумму в размере 4 000 рублей, которые потратил на собственные нужды. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Консетов А.А. подтвердил добровольность дачи этих показаний, и заявил, что совершил инкриминируемое преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Консетов А.А., в присутствии защитника Головко Д.Г. (т.3 л.д.61-62), свои показания, при допросе в качестве подозреваемого подтвердил и на основании ст.51 Конституции РФ, от дачи дальнейших показаний отказался.

Проанализировав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Консетова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около <данные изъяты> он вышел из дома и пошел прогуляться в сторону остановки <адрес> Рядом с остановкой, на лавочках сидели молодые люди, к которым он подошел с просьбой дать ему зажигалку прикурить. Один из парней, сидящий в бейсболке передал ему спички, и прикурив, он сел рядом на лавочку, расположенную рядом. Покурив, минут через 10, он решил пойти домой. После того, как он прошел от остановки примерно 200 метров, услышал за спиной, что кто-то к нему приближается. Обернувшись, он увидел троих парней, у которых недавно на остановке спрашивал прикурить. После этого один из парней нанес ему удар в область лица, отчего он упал на землю, и тут же ему стали наносить удары по телу, а кто-то вытащил из кармана куртки, надетой на нем, сотовый телефон марки «МТС i43» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1 800 рублей, со вставленной в него сим-картой МТС, не представляющей для него никакой материальной ценности, а из другого кармана куртки - МР-3 плеер «Грюндиг» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2 000 рублей. После чего парни убежали в направлении школы №, расположенной недалеко от остановки общественного транспорта <адрес> Таким образом, совершенным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей. Далее указал, что сотовый телефон марки «МТС i43» в корпусе серебристого цвета ему возвращен следователем в исправном состоянии. От исковых требований, в том числе и взыскании стоимости МР-3 плеера «Грюндиг» в корпусе серебристого цвета - 2 000 рублей, отказывается, претензий к Консетову А.А. не имеет, в назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Как следует из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных ею при производстве предварительного следствия (т.3 л.д.25), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в следственном действии - проверка показаний на месте с участием подозреваемого, как позже ей стало известно Консетова А.А., также был приглашен еще один понятой. Перед началом следственного действия им были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства следственного действия проверка показаний на месте, подозреваемому так же были разъяснены его права и обязанности. Перед проверкой показаний на месте подозреваемому Консетову А.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, на что он указал место, куда участникам проверки показаний на месте необходимо прибыть, для проведения указанного следственного действия, а именно для проверки его показаний. После чего подозреваемый Консетов А.А. указал всем участникам следственного действия, что им необходимо прибыть к дому № по <адрес>. По указанию подозреваемого Консетова А.А. все участники следственного действия проследовали к указанному зданию, где он указал на магазин <данные изъяты> напротив которого он совершил открытое хищение чужого имущества, у ранее незнакомого ему парня, а именно сотового телефона «МТС i43» и МР-3 плеера «Грюндиг».

При производстве предварительного следствия свидетель ФИО8, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.3 л.д.23), дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия в качестве понятого в следственном действии - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Консетова А.А., который находясь около <адрес> в <адрес>, указал на магазин <данные изъяты> напротив которого он совершил открытое хищение чужого имущества у ранее незнакомого ему парня, а именно сотового телефона «МТС i43» и МР-3 плеера «Грюндиг».

В судебном заседании исследованы: заявление ФИО1, в котором он, будучи предупрежденным за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес> напротив магазина <данные изъяты> по <адрес> напали на него, избили и похитили мобильный телефон «МТС i43» и МР-3 плеер «Грюндиг» (т.2 л.д.136); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного перед магазином <данные изъяты> в <адрес> по проспекту <адрес> (т.2 л.д.130-131), схема и фототаблица к нему (т.2 л.д.132, 133-134); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись повреждения в виде кровоподтеков на лице и голове, участки кровоизлияний под склерой левого глаза, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук и т.п. за 1-2 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Данный комплекс повреждений не характерен для его получения при падении с высоты собственного роста (т.2 л.д.151); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 сотового телефона марки «МТС i43» серийный номер № imei № в корпусе серебристого цвета (т.2 л.д.164) и протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ данного сотового телефона (т.2 л.д.165-166); постановление о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО1 сотового телефона марки «МТС i43» (т.2 л.д.168); протокол явки с повинной от Консетова А.А., в котором он заявляет о том, что
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь у магазина <данные изъяты> по <адрес>, недалеко от остановки общественного транспорта «Обувная фабрика» в <адрес>, открыто похитил сотовый телефон и МР-3 плеер у ранее незнакомого ему парня (т.2 л.д.178); протокол проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Консетов А.А. указал на участок местности рядом с магазином «Магнит»по <адрес>, где он открыто похитил сотовый телефон и МР-3 плеер у ранее незнакомого ему парня (т.3 л.д.11-13) и другие материалы уголовного дела.

Действия подсудимого Консетова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Консетову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Консетов А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере он не состоит, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд обязан назначить наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Консетова А.А. без изоляции от общества.

Приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Консетов А.А. осужден по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к семи годам двум месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима (т.6 л.д.17-29), в связи с чем наказание по данному приговору ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Консетова А.А. в размере 3 800 рублей, суд оставляет без удовлетворения, поскольку сотовый телефон марки «МТС i43» стоимостью 1 800 рублей ему возвращен, а от исковых требований в части взыскания стоимости МР-3 плеера «Грюндиг» в размере 2 000 рублей, потерпевший отказался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Консетова Антона Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Консетову Антону Алексеевичу наказание в виде семи лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Консетову Антону Алексеевичу исчислять с 05 августа 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Консетову Антону Алексеевичу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: коробку из-под сотового телефона марки «МТС i43», сотовый телефон марки «МТС i43» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.