ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград 10 февраля 2011 года

Советский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре судебного заседания Батраковой С.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда ФИО8,

подсудимого - ФИО6,

защитника подсудимого адвоката - ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО6, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27.06.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, ФИО6 прибыл в <адрес> по приглашению его знакомого ФИО2, в которой последний осуществлял ремонтные работы и проживал там с согласия собственника данной квартиры. Примерно в 04 часа 00 минут 28.06.2010 года ФИО6, вступив в преступный сговор с ФИО2, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в вышеуказанной квартире, похитили находящееся там имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ванную раковину, выполненную из керамики белого цвета, стоимостью 15000 рублей, смеситель кухонный, стоимостью 1700 рублей, дрель малую, мощностью 350 ватт, модели «Интерскоп», стоимостью 1500 рублей, болгарку модели «Интерскоп», стоимостью 2700 рублей, перфоратор, стоимостью 8000 рублей, профессиональный плиткорез, стоимостью 1600 рублей, диск алмазный на болгарку, стоимостью 600 рублей, профессиональный молоток, стоимостью 100 рублей, клянка резиновую для плитки, стоимостью 120 рублей, две грунтовых кисти, стоимостью 80 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 160 рублей, профессиональный плоскогубцы, стоимостью 280 рублей, отвертку среднюю, стоимостью 110 рублей, набор буров, стоимостью 450 рублей, профессиональные ножницы-труборезы в количестве 2 штук, стоимостью 160 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 320 рублей, профессиональный уровень, длиной 1 метр, стоимостью 400 рублей, профессиональную металлическую рулетку, стоимостью 250 рублей, ключ газовый №, стоимостью 200 рублей, ключ разводной, стоимостью 200 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 600 рублей, пилу малую - ножовку, стоимостью 250 рублей, пилу большую - ножовку, стоимостью 250 рублей, «стусло» - подрезка под углом, стоимостью 2300 рублей, набор шестигранников, стоимостью 150 рублей, набор лезвий для ножа, стоимостью 80 рублей, миксер, стоимостью 180 рублей, патрон зажимной для перфоратора, стоимостью 350 рублей, спортивную сумку, стоимостью 50 рублей, резиновый шпатель, стоимостью 50 рублей, надувной матрац, стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО2 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 38 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы. Суду пояснил, что 25.06.2010 года, он находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес> занимался домашними делами. Примерно в 16 часов 00 минут он вышел из дома и решил прогуляться. Примерно в 17 часов 00 минут, он находился в парке, расположенном возле <адрес> <адрес> и к нему подошел раннее неизвестный ему молодой человек, который представился Евгением. В ходе беседы с Евгением ему стало известно, что он осуществляет ремонтные работы по отделке квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает с согласия собственника. 27 июня 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, он прибыл в вышеуказанную квартиру, в которой находился ФИО2, где они весь вечер распивали спиртные напитки. Кроме них в указанной квартире никого не было. ФИО2 предложил ему похитить имущество, принадлежавшее собственнику квартиры, на что он согласился. Примерно в 04 часа 00 минут 28.06.2010 года ФИО6, позвонил по телефону своему знакомому, узнал номер человека, который сможет приобрести похищенное ими имущество из <адрес>. Затем он позвонил данному гражданину по сотовому телефону и предложил ему купить у них сантехнику и инструменты, на что тот согласился и указал, чтобы он подъезжал с данным имуществом к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. Примерно в 04 часов 30 минут, он вышел из указанной квартиры и направился к проезжей части, расположенной напротив вышеуказанного дома, где остановил транспортное средство, марку и государственный регистрационный номер он не помнит, серебристого цвета и предложил водителю за денежное вознаграждение в размере 500 рублей осуществить перевозку имущества из одного места в другое. На указанном автомобиле он подъехал к дому <адрес>, зашел в <адрес>, данного дома, в которой в тот момент ожидал его ФИО2, и затем он, вместе с ФИО2, вынесли из <адрес> имущество, принадлежащее собственнику квартиры, а именно: ванная раковина, выполненная из керамики белого цвета, смеситель кухонный выполненный из железа, цвета металлик, надувной матрац синего цвета, дрель малая, болгарка, перфоратор, профессиональный плиткорез, диск алмазный на болгарку, профессиональный молоток, клянка резиновая для плитки, две грунтовых кисти, профессиональный плоскогубцы, отвертка средняя, набор буров, профессиональные ножницы-труборезы, профессиональный уровень, профессиональная металлическая рулетка, ключ газовый №1, ключ разводной, набор гаечных ключей, пила малая - ножовка, пила большая - ножовка, «стусло» - подрезка под углом, набор шестигранников, набор лезвий для ножа, миксер, патрон зажимной для перфоратора, спортивная сумка и погрузили все в вышеуказанный автомобиль. После этого, он на данном автомобиле, направился к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где его уже ожидал ранее неизвестный ему гражданин, имени которого он не знает, примет его он не запомнил. Далее, все вышеперечисленное имущество, за исключением некоторых строительных инструментов, каких именно он не помнит, принадлежащее собственнику <адрес>, находящееся в автомобиле, он перегрузил в другой автомобиль, цвет, марку и государственный номер которого он не помнит. Данный автомобиль принадлежал ранее неизвестному ему мужчине, с которым он по телефону договорился о продаже вышеуказанного имущества. О том, что вышеуказанное имущество было похищено, данному гражданину известно не было. Некоторые строительные инструменты он не продал вышеуказанному мужчине, так как они ему были просто не нужны. Затем данный гражданин в обмен на имущество отдал ему денежные средства в размере 3000 рублей, и он на автомобиле, на котором прибыл к данному месту, направился к дому <адрес>, где его ожидал парень по имени Евгений, совместно с которым они, на вырученные деньги приобрели в продовольственном магазине алкогольную продукцию. После этого он, вместе с Евгением, имея при себе строительные инструменты, которые он похитил из <адрес>, направился к себе домой по адресу: <адрес>. для распития спиртных напитков. Вышеуказанные строительные инструменты, которые он похитил и не смог продать, находились в принадлежащей ему вышеупомянутой квартире, и хранились там, до того момента, когда их изъяли сотрудники милиции.

Помимо показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО4, данных им в ходе расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с женой ФИО1. Он работает в воинской части № <адрес> и ему по сертификату от работы выдали <адрес>. Так как у него в квартире необходимо было проводить ремонтные работы, 02.06.2010 года он нанял за денежную сумму в размере 20000 рублей для данных работ ФИО5, который работает вместе с ним в воинской части. 05.06.2010 года ФИО5 сообщил ему, что будет работать совместно с ранее незнакомыми ему ФИО2 и ФИО3, не меняя суммы оплаты за их услуги, на что он ответил согласием. Он оставил ключи от данной <адрес>, ФИО2, так как последний должен был выполнять основной объем работы, а также тот проживал в его квартире во время работы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО3 в данной квартире закончили свою работу, и в ней остался работать только ФИО2 Он каждый день приезжал в свою <адрес> и проверял как идет работа. ФИО2 всегда был на месте. Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут он заехал в вышеуказанную квартиру, где идет ремонт, и убедившись, что все нормально поехал по адресу своего проживания. Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <адрес>, и обнаружил, что в данной квартире никого нет, а также там отсутствуют следующее принадлежащее ему имущество: ванная раковина, выполненная из керамики белого цвета, стоимостью 15000 рублей, смеситель кухонный, стоимостью 1700 рублей, дрель малая, мощностью 350 ватт, модели « Интерскоп», стоимостью 1500 рублей, болгарка модели «Интерскоп», стоимостью 2700 рублей, перфоратор, стоимостью 8000 рублей, профессиональный плиткорез, стоимостью 1600 рублей, диск алмазный на болгарку, стоимостью 600 рублей, профессиональный молоток, стоимостью 100 рублей, клянка резиновая для плитки, стоимостью 120 рублей, две грунтовых кисти, стоимостью 80 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 160 рублей, профессиональный плоскогубцы, стоимостью 280 рублей, отвертка средняя, стоимостью 110 рублей, набор буров, стоимостью 450 рублей, профессиональные ножницы-труборезы в количестве 2 штук, стоимостью 160 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 320 рублей, профессиональный уровень, длиной 1 метр, стоимостью 400 рублей, профессиональная металлическая рулетка, стоимостью 250 рублей, ключ газовый №1, стоимостью 200 рублей, ключ разводной, стоимостью 200 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 600 рублей, пила малая - ножовка, стоимостью 250 рублей, пила большая - ножовка, стоимостью 250 рублей, стусло подрезка под углом, стоимостью 2300 рублей, набор шестигранников, стоимостью 150 рублей, набор лезвий для ножа, стоимостью 80 рублей, миксер, стоимостью 180 рублей, патрон зажимной для перфоратора, стоимостью 350 рублей, спортивная сумка, стоимостью 50 рублей, резиновый шпатель, стоимостью 50 рублей, надувной матрац, стоимостью 1000 рублей. Других примет похищенного имущества он не помнит, и документов на похищенное имущество у него не имеется. Всего в результате совершения данного преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 38950 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет 13000 рублей. Больше из его квартиры ничего не пропало и не повреждено. Он подозревает, что данное преступление совершил ФИО2, так как тот находился один в квартире, когда он уезжал из нее 27.06.2010 года, а также только у ФИО2 были ключи от нее. Всего у него два комплекта ключей от данной квартиры, один из них находится у него, и он его никогда не терял. С ФИО2 он не успел расплатиться за ремонт, так как работы еще не были окончены, и ФИО2 не требовал у него эти деньги (т.1 л.д.13-14).

Свидетель ФИО1, показания которой были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствии поясняла, что ее муж ФИО4 работает в воинской части № <адрес> и ему по сертификату от работы выдали <адрес>. В данной квартире она с мужем пока не проживает, однако вскоре они собираются туда переехать. Ее муж иногда остается на ночь в данной квартире, когда задерживается на работе. Со слов мужа ей известно, что в данной квартире делают ремонт какие-то люди. 28.06.2010 года ей позвонил муж ФИО4, который находился в <адрес> и сообщил, что из <адрес>, пропало какое-то имущество, и рабочих, выполнявших ремонтные работы в квартире, нет. (т.1 л.д. 29).

Свидетель ФИО3, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя, будучи допрошенным следователем, пояснял, что 05.06.2010 года его знакомый ФИО5 предложил ему за денежные средства сделать ремонт в <адрес>, совместно с последним и его знакомым ФИО2, на что он ответил согласием. Хозяин квартиры ФИО4 оставил ключи от данной квартиры ФИО2 так как последний должен был выполнять основной объем работы, и в это время проживал в данной квартире. 07.06. 2010 года он и ФИО5 в данной квартире закончили свою работу и в ней остался работать только ФИО2 28.06.2010 года ему стало известно, что из данной квартиры, где он выполнял ремонтные работы, пропали какие-то вещи. Позже ему стало известно, что данное преступление совершил ФИО2, которого он и подозревал в его совершении (т.1 л.д. 30).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в установленном законом порядке усматривается, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-6 при УВД по г. Волгограду. Им, по поручению следователя, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего тайное хищение имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО4 В результате данных мероприятий, им был задержан и доставлен в здание ОМ-6 при УВД по <адрес>, ФИО2 06.02.1980 года рождения, который пояснил, что 25.06.2010 года тот познакомился с ранее неизвестным парнем по имени Андрей, с которым они в дальнейшем распивали спиртные напитки. Данный молодой человек узнав, что ФИО2 осуществляет ремонтные работы в квартире, в которой находится сантехника и строительные материалы, предложил тому похитить, находящееся в данной квартире имущество. ФИО2 нуждался в деньгах и согласился с данным предложением вышеуказанного гражданина по имени Андрей. 27.06.2010 года у ФИО2 возник умысел на хищение имущества из квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в которой тот проживал. Примерно в 22 часа 00 минут в вышеуказанную квартиру прибыл вышеуказанный молодой человек по имени Андрей, по просьбе ФИО2, которому он предложил похитить имущество, принадлежащее собственнику квартиры, на что тот согласился. Примерно в 4 часа 00 минут 28.06.2010 года Андрей позвонил по сотовому телефону человеку, кому именно тот не знает, которому предложил купить у них сантехнику и другое имущество, принадлежащее собственнику вышеуказанной квартиры ФИО4 Примерно в 4 часа 30 минут к дому <адрес> подъехал автомобиль серебристого цвета, марку и государственный номер которого ФИО2 не запомнил, под управлением неизвестной ранее девушки, имени которой тот не знает, приметы ее не помнит. Затем он, совместно с парнем по имени Андрей, вынесли из <адрес>, имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ванная раковина, выполненная из керамики белого цвета, смеситель кухонный выполненный из железа, цвета металлик, надувной матрац синего цвета, дрель малая, болгарка, перфоратор, профессиональный плиткорез, диск алмазный на болгарку, профессиональный молоток, клянка резиновая для плитки, две грунтовых кисти, профессиональный плоскогубцы, отвертка средняя, набор буров, профессиональные ножницы-труборезы, профессиональный уровень, профессиональная металлическая рулетка, ключ газовый №1, ключ разводной, набор гаечных ключей, пила малая- ножовка, пила большая -ножовка, стусло подрезка под углом, шпатель, набор шестигранников, набор лезвий для ножа, миксер, патрон зажимной для перфоратора, спортивная сумка, и погрузили все вышеперечисленное в вышеуказанный автомобиль. Затем, вышеуказанный молодой человек по имени Андрей совместно с ранее неизвестной тому девушкой, на данном автомобиле удалились в неизвестном направлении. Далее ФИО2 вернулся в <адрес>, и находился там, ожидая Андрея. Примерно в 5 часов 00 минут в данную квартиру вернулся вышеуказанный парень по имени Андрей с вырученными от продажи вышеперечисленного имущества, принадлежащего ФИО4, денежными средствами, а также при нем находилась сумка, с находящимися в ней некоторыми строительными инструментами, которые Андрей не смог продать по неизвестной ФИО2 причине. Какой размер составляла сумма денежных средств, вырученная от продажи похищенного, тому известно не было, так как тот не интересовался по этому поводу. Далее ФИО2 совместно с Андреем, купив алкоголь, отправились в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, в которой проживает Андрей, и стали распивать спиртное. Сумка с инструментами находилась в данной квартире. По этому факту им был составлен протокол явки с повинной. Никакого психического или физического давления на ФИО2 не оказывалось. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени «Андрей», совершившего кражу вышеперечисленного имущества, является ФИО6 (т.1 л.д. 154-155).

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что 02.07.2010 года в назначенное следователем время она прибыла в здание ОМ-6 УВД по <адрес> в кабинет №, где следователь ФИО12 объяснил ей и еще одной девушке - ФИО14, также приглашенной в качестве понятого, порядок проведения следственного действия, а также разъяснил им их права и обязанности. В кабинете также находился защитник ФИО13 и еще один молодой человек, которого представили им как подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО6. Далее ему разъяснили порядок проведения проверки показаний на месте и разъяснили его права и обязанности. ФИО6 пояснил, что для проведения данного следственного действия всем участникам необходимо прибыть к дому № по <адрес>. После чего участники следственного действия на автомашине «<данные изъяты>», по указанию ФИО6 проследовали от здания ОМ-6 УВД по <адрес> до <адрес>. Приехав к указанному дому, ФИО6 пояснил, что 25.06.2010. года примерно в 17 часов 00 минут он находился в парке, расположенном возле Волгоградской сельскохозяйственной академии, где познакомился с ранее неизвестным ему молодым человеком. Данный молодой человек представился Евгением и в ходе беседы рассказал ему, что осуществляет ремонтные работы по отделке квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в которой тот проживает с согласия собственника квартиры. Между ним и парнем по имени Евгений завязались приятельские отношения. После этого он неоднократно находился в вышеуказанной квартире по приглашению Евгения, где они распивали спиртные напитки. 27.06.2010 примерно в 22 часа 00 минут он прибыл в вышеуказанную квартиру, в которой находился Евгений, где они весь вечер распивали спиртные напитки. Никого кроме него и Евгения в данной квартире не было. Евгений предложил ему похитить имущество, принадлежащее собственнику квартиры, на что он согласился. Примерно в 4 часа 00 минут 28.06.2010 года он, позвонив своему знакомому, кому именно он не помнит, узнал номер телефона человека, который может приобрести похищенное ими имущество, из <адрес>. № по <адрес>. Затем он позвонил данному гражданину по сотовому телефону и предложил ему купить у них сантехнику и инструменты, тот ответил, что с удовольствием сделает это, и сказал ему, чтобы он подъезжал с данным имуществом к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, через 30 минут. Далее, примерно в 4 часа 30 минут он вышел из вышеуказанной квартиры и направился к проезжей части, расположенной напротив вышеуказанного дома. На проезжей части он остановил автомобиль, марку и государственный номер которой он не помнит, серебристого цвета. За управлением данного автомобиля находилась ранее неизвестная ему женщина, каких-либо данных о ней он не имеет, описать ее не сможет. Он предложил ей за денежное вознаграждение в размере 500 рублей осуществить перевозку имущества из одного места в другое, на что вышеуказанная женщина согласилась. Далее он на данном автомобиле подъехал к дому № по <адрес>, зашел в <адрес> данного дома, в которой в тот момент его ожидал парень по имени Евгений, и затем он совместно с Евгением, вынес из <адрес>, имущество, принадлежащее собственнику квартиры, а именно: ванная раковина, выполненная из керамики белого цвета, смеситель кухонный, выполненный из железа, цвета металлик, надувной матрац синего цвета, дрель малая, болгарка, перфоратор, профессиональный плиткорез, диск алмазный на болгарку, профессиональный молоток, клянка резиновая для плитки, две грунтовых кисти, профессиональные плоскогубцы, отвертка средняя, набор буров, профессиональные ножницы-труборезы, профессиональный уровень, профессиональная металлическая рулетка, ключ газовый №, ключ разводной, набор гаечных ключей, пила малая- ножовка, пила большая - ножовка, стусло подрезка под углом, набор шестигранников, набор лезвий для ножа, миксер, патрон зажимной для перфоратора, спортивная сумка, и погрузили все вышеперечисленное в вышеуказанный автомобиль. После этого он на данном автомобиле направился к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где его ждал человек, который приобрел вышеуказанное имущество за 3000 рублей (т.1 л.д. 150-151).

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО14, которая также принимала участием в ходе производства следственного действия - проверки показаний на месте, с участием подсудимого ФИО6

Судом с согласия сторон также оглашены показания осужденного по данному уголовному делу ФИО2, из которых усматривается, что будучи допрошенный следователем он пояснял, что 25.06.2010 года он познакомился с ранее неизвестным парнем по имени Андрей, с которым они в дальнейшем распивали спиртные напитки. 27.06.2010 года у него возник умысел на хищение имущества из квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в которой он проживал. Примерно в 22 часа 00 минут в вышеуказанную квартиру прибыл вышеуказанный молодой человек по имени Андрей, которому он предложил похитить имущество, принадлежащее собственнику квартиры, на что тот согласился. Примерно в 4 часа 00 минут 28.06.2010 года Андрей позвонил по сотовому телефону человеку, кому именно он не знает, которому предложил купить у них сантехнику и другое имущество, принадлежащее собственнику вышеуказанной квартиры ФИО4. Примерно в 4 часа 30 минут к <адрес> подъехал автомобиль серебристого цвета, марку и государственный номер которого он не запомнил, под управлением неизвестной ему ранее девушки, имени которой он не знает, приметы ее он не помнит. Затем он, совместно с парнем по имени Андрей, вынесли из <адрес>, имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ванная раковина, выполненная из керамики белого цвета, смеситель кухонный выполненный из железа, цвета металлик, надувной матрац синего цвета, дрель малая, болгарка, перфоратор, профессиональный плиткорез, диск алмазный на болгарку, профессиональный молоток, клянка резиновая для плитки, две грунтовых кисти, профессиональный плоскогубцы, отвертка средняя, набор буров, профессиональные ножницы-труборезы, профессиональный уровень, профессиональная металлическая рулетка, ключ газовый №1, ключ разводной, набор гаечных ключей, пила малая- ножовка, пила большая -ножовка, стусло подрезка под углом, набор шестигранников, набор лезвий для ножа, миксер, патрон зажимной для перфоратора, спортивная сумка, и погрузили все вышеперечисленное в вышеуказанный автомобиль. Затем, вышеуказанный молодой человек по имени Андрей совместно с ранее неизвестной ему девушкой, на данном автомобиле удалились в неизвестном мне направлении. Далее он вернулся в <адрес>, и находился там, ожидая Андрея. Примерно в 5 часов 00 минут в данную квартиру вернулся вышеуказанный парень по имени Андрей с вырученными от продажи вышеперечисленного имущества, принадлежащего ФИО4, денежными средствами, а также при нем находилась сумка, с находящимися в ней некоторыми строительными инструментами, которые Андрей не смог продать по неизвестной мне причине. Какой размер составляла сумма денежных средств, вырученная от продажи похищенного, ему не было известно, так как он не интересовался по этому поводу. Далее он совместно с Андреем, купив алкоголь, отправились в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, в которой проживает Андрей, и стали распивать спиртное. Сумка с инструментами находилась в данной квартире (т.1 л.д. 86-87).

Приговором Советского районного суда г.Волгограда от 14.09.2010 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т.2 л.д.1-14). Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 года.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в связи с чем, могут быть положены в основу приговора.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу <адрес>, была обнаружена и изъята сумка, с находящимися в ней инструментами, похищенными из <адрес>, 28.06.2010 года (т.1 л.д.5-11).

Протоколом выемки подтверждается, что у оперуполномоченного ОУР ОМ-6 при УВД по г. Волгограду ФИО10 была изъята сумка с находящимися в ней инструментами, принадлежащими ФИО4, которые были похищены ФИО2 и ФИО6 из <адрес>, 28.06.2010 года (т.1 л.д. 121-122).

Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательства инструменты, похищенные из <адрес>, а именно: профессиональный плиткорез, синего цвета; диск алмазный на болгарку серого цвета; профессиональный молоток красно-черного цвета; киянка для плитки; две грунтовых кисти; профессиональные плоскогубцы, красного цвета; отвертка зеленого цвета, ножницы-труборезы в количестве двух штук, красного цвета; металлическая рулетка, ключ газовый, ключ разводной и пила малая - ножовка (т.1 л.д. 123-128).

Из протокола проверки показаний на месте с участием ФИО6, усматривается, что подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, прибыв по указанному им адресу: <адрес>, на место, откуда им 27.06.2010 года совместно с ФИО2 Евгением были похищены, строительные инструменты, а именно: ванная раковина, выполненная из керамики белого цвета, смеситель кухонный, выполненный из железа, цвета металлик, дрель малая, болгарка, перфоратор, профессиональный плиткорез, диск алмазный на болгарку, профессиональный молоток, киянка резиновая для плитки, две грунтовых кисти, профессиональные плоскогубцы, отвертка средняя, набор буров, профессиональные ножницы-труборезы, профессиональный уровень, профессиональная металлическая рулетка, ключ газовый №1, ключ разводной, набор гаечных ключей, пила малая- ножовка, пила большая - ножовка, приспособление для подрезки под углом - стусло, набор шестигранников, набор лезвий для ножа, миксер, патрон зажимной для перфоратора, надувной матрац синего цвета и спортивная сумка, которые они погрузили в автомобиль, на котором прибыли к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где продали незнакомому мужчине за 3000 рублей (т.1 л.д. 6-67).

Проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО6 в совершении, преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и квалифицирует его действия по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

К такому выводу суд приходит исходя из признательных показаний подсудимого ФИО6 данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката и в суде, в которых он подробно рассказывал об обстоятельствах совершения преступления, подтвердив наличие умысла на совершение тайного хищения и договоренности об этом с ФИО2, а также иных доказательств имеющихся в материалах дела.

Назначая подсудимому ФИО6 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств характеризующих личность ФИО6 суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности. В психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6, в соответствии со ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО6 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя меру наказания, суд также учитывает, что, несмотря на отсутствие непогашенных судимостей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО6 длительное время скрывался от суда и был разыскан правоохранительными органами только 22 декабря 2010 года, что судом расценивается как неуважение к органам власти и, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции его от общества и отбывания наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, полностью разрешен в приговоре, постановленном в отношении ФИО2 и вступившем в законную силу, в связи с чем, оснований для рассмотрения искового заявления потерпевшего повторно у суда не имеется.

Судьба вещественных доказательств также разрешена в вышеуказанном приговоре суда, в связи с чем, в настоящее время у суда отсутствуют основания для повторного разрешения этого вопроса.

На основании изложенного и руководствуясь 296-297, 303 - 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения ФИО6, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Федеральный судья С.А. Фадеева