обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-134/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Советского района

г. Волгограда : Лужанского В.И.

подсудимого : Смирнова Д.В.

защитника : Полуосьмак Н.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 15 марта 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Дмитрия Васильевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: Волгоградская область, <данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу: Волгоградская область, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов Д.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Смирнов Д.В., <данные изъяты>., находясь у торгово-развлекательного комплекса <данные изъяты> г. Волгограда, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, за 1 500 рублей незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 10,77 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

<данные изъяты> Смирнов Д.В. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта <данные изъяты> г. Волгограда и при проведении личного досмотра незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 10,77 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Смирнов Д.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Смирнов Д.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Смирнова Д.В., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Смирнов Д.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Смирнова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты> и супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Смирнова Д.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Смирнову Д.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Смирнова Д.В. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Смирнова Д.В. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев

Копия верна:

Судья: А.А. Кошелев