обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника

прокурора Советского района г. Волгограда : Фортуна Е.А.

подсудимого : Капустина Н.Н.

защитника : Зубаревой Е.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

рассмотрев, 17 марта 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капустина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого, проживающего без регистрации по адресу: г. Волгоград, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: г. Волгоград, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Капустин Н.Н. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Капустин Н.Н., <данные изъяты>, примерно в 21.00 час., находясь в гаражном боксе <данные изъяты> ГСК <данные изъяты>, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 6,032 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

В этот же день, то есть <данные изъяты>. Капустин Н.Н. был задержан сотрудниками третьего отдела Оперативной службы ФСКН России по Волгоградской области, у гаражного бокса <данные изъяты> ГСК <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 6,032 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Капустин Н.Н. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Капустин Н.Н. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Капустина Н.Н., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Капустин Н.Н. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Капустин Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Капустина Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Капустина Н.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капустина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Капустину Н.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Капустина Н.Н. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФКСН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Меру пресечения Капустину Н.Н. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: подпись А.А. Кошелев

Копия верна:

Судья: А.А. Кошелев