ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 22 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Шпиткова Роберта Бадуриевича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШПИТКОВА Роберта Бадуриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, не имеющего гражданство<данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шпитков Р.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, Шпитков Р.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился в овраге, имеющемся за зданием «клинической больницы скорой медицинской помощи № 7», расположенной по <адрес>, где увидел куст дикорастущей конопли. Шпитков Р. Б. оборвал верхушки листьев конопли, после чего, приехав, домой, а именно в <адрес>, расположенного по <адрес>, высушил, измельчил путем перетирания, и получившееся наркотическое средство-марихуана сложил в сверток из бумаги, который хранил затем с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В продолжении своих преступных действий, Шпитков Р.Б. приобретенное наркотическое средство - марихуана, в указанном выше свертке, 14 декабря 2010 года положил в правый карман надетых на нем джинсовых брюк и незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, 14 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, сохраняя при себе данное наркотическое средство, с целью дальнейшего личного употребления, Шпитков Р. Б. находился на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение участкового пункта милиции № 4 ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного по <адрес>, где в 18 часов 10 минут при проведении личного досмотра у Шпиткова Р. Б. в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, массой 10,48 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана, массой 10, 48 грамма является крупным.

Подсудимый Шпитков Р.Б. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Шпитков Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шпиткова Р.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Шпиткову Р.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шпитков Р.Б. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Шпитков Р.Б. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Шпиткова Р.Б. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие тяжелых хронических заболеваний, несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шпиткова Р.Б. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шпиткова Роберта Бадуриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шпиткову Роберту Бадуриевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуаной, массой 10,28 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.