ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-131\11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград «23» марта 2011 год

Советский районный суд г.Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

при секретаре Цветовой М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката ФИО5 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года, ФИО1, проходя через овраг, находящийся возле железнодорожного переезда, расположенного на <данные изъяты>, увидел произрастающие там кусты дикорастущей конопли. В это же время у ФИО1 возник умысел, направленный на незаконные приобретение и изготовление из указанного растения наркотического средства - марихуаны, с целью его личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 тогда же нарвал верхушечные части дикорастущего растения - конопля и отнес их по месту своего проживания - в <адрес>, где высушил их, после чего измельчил их руками, тем самым, изготовил наркотическое вещество - каннабис (марихуана). Изготовленное наркотическое средство ФИО1 хранил у себя дома с целью личного потребления. Впоследствии у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства. 24.01.2011 года, примерно в 13 часов 15 минут, ФИО1, имея умысел, направленный на сбыт наркотических веществ, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предварительно договорившись об этом с ФИО4, встретившись с ним около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ему за денежную сумму в размере 600 рублей один сверток с веществом, которое согласно справки эксперта №-н от 24.01.2011 года и заключения экспертизы №-н от 09.02.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 4,5 грамма. Данный сверток с наркотическим средством ФИО4 в тот же день добровольно выдал работникам милиции. 25.01.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО1, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предварительно договорившись об этом с ФИО4, встретившись с ним около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ему под контролем сотрудников ОМ №6 УВД по г.Волгограду, проводивших оперативное мероприятие - проверочную закупку, за денежную сумму в размере 600 рублей один спичечный коробок с веществом, которое согласно справки эксперта №-н от 25.01.2011 года и заключения экспертизы №-н от 10.02.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 1,35 грамма. Данный спичечный коробок с наркотическим средством ФИО4 тогда же добровольно выдал работникам милиции. После чего ФИО1 был задержан сотрудниками ОМ №6 УВД по г.Волгограду. При личном досмотре у ФИО1 ими был обнаружен и изъят свёрток с веществом, которое согласно справки эксперта №-н от 25.01.2011 года и заключения эксперта №-н от 11.02.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 0,11 грамма. Данный сверток ФИО1 незаконно хранил при себе с целью сбыта. Таким образом, ФИО1 довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 5,96 граммов, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4, участвовавший в проведении проверочной закупки, добровольно выдал приобретённое им наркотическое средство сотрудникам милиции, которые тогда же задержали ФИО1 и изъяли у г его оставшиеся наркотики.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим веществам. Масса каннабиса (марихуаны), соответствующая 5,96 граммам, не является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве характеризующих личность ФИО1 обстоятельств суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание, с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение назначенное приговором Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 04.06.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ворошиловского районного суда г.Волгограда от 04.06.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с 25 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ-6 УВД по г.Волгограду - срез правого кармана куртки ФИО1, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью №, с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых; срез левого кармана куртки ФИО1, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью №, с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых, ватный тампон со смывом с правой руки ФИО1 упакованный в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью №, с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых, ватный тампон со смывом с левой руки ФИО1, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью № с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых, денежные купюры достоинством 500 рублей с номером № и достоинством 100 рублей с номером № упакованные в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью №, с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых, один свёрток из газета бумаги внутри с веществом буро-зелёного цвета растительного происхождения, изъят 25.01.2011 года у ФИО1 упакованный в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью №9, с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых, один свёрток из газетной бумаги внутри с веществом буро-зелёного цвета растительного происхождения изъятый 25.01.2011 года у ФИО4, упакованный в конверт из бумаги белого цвета опечатанный печатью №, с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых, один свёрток из газетной бумаги внутри с веществом буро-зелёного цвета растительного происхождения, изъятый 24.01.2011 года у ФИО4, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью №, с пояснительной надписью, подписями следователя понятых - уничтожить; сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с сим картой оператора «Мегафон», упакованный в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью №, с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а в отношении осужденного содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: С.А. Фадеева.