ст. 159 ч.2 приговор обвинительный



Дело № 1- 132/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград 21 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Пономарева Артема Олеговича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Потерпевшей Алёшиной С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОНОМАРЕВА Артема Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пономарев А.О. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года Пономарев А.О. познакомился с Алёшиной С.С, с которой у него сложились доверительные отношения. В ходе общения с Алёшиной С.С. Пономареву А.О. стало известно, что у нее в собственности имеется ноутбук марки «ASUS», который он решил похитить путем мошенничества. 26 февраля 2010 года Пономарев А.О., с целью расположить к себе Алёшину С.С., убедил последнюю дать ему во временное пользование принадлежащий той ноутбук марки «ASUS», на что Алёшина С.С. согласилась. Через неделю Пономарев А.О. вернул Алёшиной С.С., принадлежащий ей вышеуказанный ноутбук в целости и сохранности, убедив, таким образом, последнюю в истинности своих намерений. Во исполнение своего преступного умысла, 10 марта 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Пономарев А.О., находясь в фойе общежития № 5 ВГСХА, расположенного в <адрес> <адрес> действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, под предлогом необходимости написания реферата, попросил у Алёшиной С.С. в очередной раз во временное пользование, принадлежащий той ноутбук марки «ASUS». Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Пономарева А.О., доверяя последнему, Алёшина С.С. передала ему ноутбук марки «ASUS», стоимостью 24 600 рублей, который хранился в специальной сумке для ноутбуков, стоимостью 1 300 рублей, где также находились: оптическая мышка, стоимостью 300 рублей, наушники, стоимостью 500 рублей, переносной «блютус», стоимостью 300 рублей. После чего Пономарев А.О., не намериваясь исполнить своих обязательств перед Алёшиной С.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Алёшиной С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии Пономарев А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.О. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Алёшина С.С. в судебном заседании высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Пономарев А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ, квалифицирует действия Пономарева А.О. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Пономареву А.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пономарев А.О. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Пономарев А.О. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью и его супруга беременна на 7 месяце.

Смягчающими наказание Пономарева А.О. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание Пономареву А.О. должно быть назначено еще и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пономарева А.О. возможно без изоляции от общества, но при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ; считает возможным не назначать Пономареву А.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Алёшиной С.С. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева Артема Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Возложить на Пономарева Артема Олеговича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пономареву Артему Олеговичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пономарева Артема Олеговича в пользу потерпевшей Алёшиной Софьи Сергеевны возмещение материального ущерба в размере 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: дубликат договора купли-продажи № 148346, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.