ч.3 ст.256 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград 08 февраля 2010 г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

При секретаре - Мдзелури А.В.,

С участием заместителя Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры ФИО13

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката ФИО4, предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

08 августа 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО1, по предварительному сговору, совместно со своим родственником ФИО2, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, из корыстных побуждений, имея в наличии одну ставную рыболовную сеть, надувную резиновую, двухместную лодку, с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, прибыли на правый берег Варваровскою водохранилища, находящегося напротив дачного общества «<данные изъяты>», Советского района г. Волгограда. Находясь в указанном месте, осознавая общественную опасность, и противоправность своих действий, не имея соответствующего разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении «правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» от 13 января 2009 года, раздела V «Правил любительского и спортивного рыболовства» п. 29 при любительском и спортивном рыболовстве запрещается использование ставных сетей всех типов, ФИО1 совместно с ФИО2, в 300-метрах от дачного общества «<данные изъяты>», Советского района г.Волгограда, установили в водоем Варваровского водохранилища одну ставную рыболовную сеть (длиной 50 м., высотой 2 м., размером ячеи 60 х 60 мм.), являющуюся запрещенным орудием лова и относящуюся к способу массового истребления водных животных. 9 августа 2009 года, примерно в 06 часов 35 минут Зубрицкий В. А. совместно с Вершининым О. В., в продолжение своих преступных действий, при извлечении одной ставной рыболовной сети из воды, были задержаны государственными инспекторами по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления» и старшим помощником Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора. При извлечении рыболовной сети из воды, в ней была обнаружена и изъята рыба: в количестве 22 экземпляров - карась серебристый, общим весом 13 кг. Согласно справки № 230 от 10.08.2009 года выданной ФГУ «Нижневолжрыбвод» Волгоградского филиала по воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства, Варваровское водохранилище Волга - Донского судоходного канала им. Ленина является местом нереста и миграционным путем к местам нереста частиковых видов рыб в весенне-летний (с 25 апреля по 25 июня) период.

Подсудимый ФИО1 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что признает вину в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме (л.д.132).

В соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Поскольку преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, законом отнесено к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого, с участием его защитника.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО1, допрошенного в ходе расследования уголовного дела в качестве обвиняемого, которые он давал в присутствии адвоката, следует, что 8 августа 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, он приехал в гости к своему родственнику ФИО2. Примерно в 20 часов 00 минут, они приехали на дачный участок, принадлежащий ФИО2, который расположен в дачном обществе <данные изъяты> <адрес>, г Волгограда. После этого, они решили наловить рыбы для употребления ее в пищу, с помощью ставной синтетической сети, принадлежащей ФИО2, которую решили установить в водоем Варваровского водохранилища. Для этого, они взяли резиновую, двухместную надувную лодку с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, ставную синтетическую рыболовную сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), принадлежащие ФИО2 и пошли к правому берегу Варваровского водохранилища, расположенного в районе дачного общества «<данные изъяты> <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут, он совместно с ФИО2, надули имеющуюся у них в наличии резиновую лодку и поплыли устанавливать ставную рыболовную сеть. Сеть они установили перпендикулярно течению от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества «<данные изъяты> <адрес>, специально для того, чтобы поймать рыбу. Ставную рыболовную синтетическую сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), решили оставить на ночь, а на следующее утро собирались вернуться и забрать сеть, так как надеялись поймать в сеть рыбу. 9 августа 2009 года, примерно в 06 часов 30 минут, он совместно с Вершининым О.В., выплыли на резиновой, надувной лодке на то место, где 08 августа 2009 года, они установили ставную рыболовную сеть, перпендикулярно течения от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества «<данные изъяты> <адрес> для того, чтобы вынуть сеть с рыбой. После этого, находясь в водоеме, примерно в 06 часов 50 минут, они увидели, что к ним на моторной лодке приближаются, неизвестные ему ранее мужчины. ФИО2 выбросил, находящуюся у того в руках ставную рыболовную сеть в водоем, после чего к ним подплыли неизвестные ему ранее мужчины, которые, представившись государственными инспекторами по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления» и один из них начал расспрашивать, что они выбросили в водоем, а также попросил их представиться. На что они пояснили, что он является ФИО1, 1962 года рождения, проживающим по адресу: <адрес>, ФИО2 так же представился. Затем государственный инспектор по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления» ФИО6, попросил их достать из водоема ставную рыболовную сеть, которую ФИО2 выбросил. На, что тот без оказания на того какого-либо психологического или физического давления, достал из водоема Варваровского водохранилища, одну ставную рыболовную синтетическую сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм). Сеть представляет собой переплетение лески белого цвета, верхний урез из вискозовой нити зеленого цвета, балберки из белого пенопласта, прямоугольной формы в количестве - 85 шт., нижний урез в виде капронового шнура черно- белого цвета. В сети на тот момент находилась рыба - в количестве 22 экз.- карась серебристый, общим весом 13 кг.. Затем на место были приглашены двое понятых, в присутствии которых составили протокол изъятия, а также протокол осмотра орудия лова, протокол осмотра водных биологических ресурсов, протокол осмотра плавсредства, протокол осмотра нашей одежды Я пояснил, что мы знали о том, что лов рыбы ставной рыболовной сетью, является запрещенным способом и данное деяние, является противозаконным, однако надеялись избежать наказания, поэтому и установили ставную рыболовную сеть в водоем Варваровского водохранилища. На вопрос инспектора рыбоохраны, что это за сеть, ФИО2, пояснил, что 8 августа 2009 года, они решили установить в водоем Варваровского водохранилища, ставную синтетическую рыболовную сеть, для лова рыбы, принадлежащую ФИО2 Сеть они установили перпендикулярно течению от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества <данные изъяты> <адрес>, специально для того, чтобы поймать рыбу. 9 августа 2009 года, примерно в 06 часов 50 минут, он совместно с ФИО2 были задержаны государственными инспекторами по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления». Вину в незаконной ловле рыбы на Варваровском водохранилище, напротив дачного общества «Лссник-2», находящемся в Советском районе г. Волгограда, в 300 метрах от береговой линии, 9 августа 2009 года, а также в установке им сети, которая является запрещенным орудием лова, он признает полностью (л.д.91-93).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что он работает в должности старшего государственного инспектора по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления». С 08 августа 2009 года на 09 августа 2009 года, он совместно с государственным инспектором Нижне- Волжского отдела по контролю. надзор и охране водных биоресурсов ФИО9, а также со старшим помощником Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора ФИО12, находился в рыбоохранном рейде по охране рыбных запасов по акватории Варваровского водохранилища. Примерно в 06 часов 30 минут, они двигались на моторной лодке по правому берегу Варваровского водохранилища. В районе дачного общества <данные изъяты> <адрес>. Он с помощью бинокля вел наблюдение за водоемом Варваровского водохранилища. Примерно в 06 часов 35 минут в бинокль, он заметил резиновую лодку, а в ней увидел двух неизвестных мужчин, которые производили выборку одной ставной сети из воды в резиновую лодку. Они решили подплыть поближе и выяснить, чем те занимаются. Когда они начали движение по направлению к неизвестным мужчинам, то неизвестные мужчины, увидев их стали выбрасывать ставную сеть из лодки в водоем. После того, как они подплыли: неизвестным мужчинам, то он, представившись, попросил неизвестных мужчин представиться, и пояснить, что те выбросили в водоем, и если теми производился лов рыбы, то имеется ли специальное разрешение. На что мужчины пояснили, что один из них является ФИО1 1962 года рождения, проживающим по адресу: <адрес>, а второй ФИО2 1969 года рождения, проживающим по адресу; <адрес>. Те пояснили, что никакого разрешения у тех не имеется, а в воду те выбросили ставную сеть, которую он попросил тех достать из водоема. На, что ФИО2, без оказания на того какого-либо психологического или физического давления, достал из водоема Варваровского водохранилища, одну ставную рыболовную синтетическую сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.). Сеть представляет собой переплетение лески белого цвета, верхний урез из вискозовой нити зеленого цвета, балберки из белого пенопласта, прямоугольной формы в количестве - 85 шт., нижний урез в виде капронового шнура черно- белого цвета. В сети на тот момент находилась рыба - в количестве 22 экз.- карась серебристый, общим весом 13 кг.. На его вопрос, что это за сеть, ФИО2, пояснил, что 8 августа 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, к тому в гости приехал родственник ФИО1. Примерно в 20 часов 00 минут, они приехали на дачный участок, который расположен на дачном обществе «Лесник-2», <адрес>, принадлежащий ФИО2 После этого, ФИО2 вместе с ФИО1, решили наловить рыбы для употребления ее в пишу, при помощи ставной сети, принадлежащей ФИО2, которую решили установить в водоеме Варваровского водохранилища. Для этого они взяли резиновую, двухместную надувную лодку с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, ставную синтетическую рыболовную сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), принадлежащие ФИО2, и пошли к правому берегу Варваровского водохранилища, расположенного в районе дачного общества <данные изъяты> <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут, ФИО1 и ФИО2, надули имеющуюся у них в наличии резиновую лодку и поплыли устанавливать ставную рыболовную сеть. Сеть они установили перпендикулярно течению от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества <данные изъяты> <адрес>, специально для того, чтобы поймать рыбу. Ставную рыболовную синтетическую сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), они решили оставить на ночь, а на следующее утро собирались вернуться на это место и забрать сеть, так как надеялись поймать рыбу. 9 августа 2009 года, примерно в 6 часов 30 минут, ФИО2, совместно с ФИО1, выплыли на резиновой, надувной лодке на то место, где 08 августа 2009 года, установили ставную рыболовную сеть, перпендикулярно течения от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества «<данные изъяты>, <адрес> для того, чтобы вынуть сеть с рыбой, где были задержаны ими. Затем на место были приглашены двое понятых, в присутствии которых был составлен протокол изъятия, а также протокол осмотра орудия лова, протокол осмотра водных биологических ресурсов, протокол осмотра плавательного средства, протокол осмотра одежды задержанных. Задержанные ФИО2 и ФИО1, также пояснили, что знали о том, что лов рыбы ставной рыболовной сетью, является запрещенным способом и данное деяние, является противозаконным, однако надеялись избежать наказания, поэтому и установили ставную рыболовную сеть в водоем Варваровского водохранилища. Никакого разрешения на лов рыбы у ФИО2 и ФИО1 нет. Таким образом, они осуществляли лов рыбы ставной сетью незаконно. Предметы: одна ставная рыболовная сеть из лески (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), резиновая, двухместная надувная лодка, с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, рыба частиковых видов- карась серебристый в количестве 22 шт., весом 13 кг., были изъяты у ФИО2 протоколом изъятия. Данный протокол был подписан участвующими лицами: ФИО2, двумя понятыми и им. Впоследствии рыба частиковых видов - карась серебристый в количестве 22 шт., весом 13 кг., - была уничтожена им, о чем был составлен «Акт об уничтожении безвозмездно изъятых водных биоресурсов». После этого у задержанных ФИО2, и ФИО1 были взяты объяснения. Предметы одна ставная рыболовная сеть из лески (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), резиновая, двухместная надувная лодка, с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, переданы ему на ответственное хранение.

Из показаний свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании следует, что 9 августа 2009 года, примерно в 06 часов 50 минут, он находился на берегу Варваровского водохранилища, в районе дачного общества <данные изъяты> <адрес>, г, Волгограда. В этот момент к нему подошел неизвестный мужчина, который представился старшим государственным инспектором Нижне - Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов ФИО6 и сообщил ему, что им задержаны двое неизвестных мужчин, которые осуществляли лов рыбы запрещенным орудием лова ставной сетью, то есть незаконно, при этом у тех отсутствует разрешение на лов рыбы, и попросил его участвовать в качестве понятого, при составлении документов, на задержанных мужчин. Он согласился, и совместно с другим мужчиной понятым, они прошли на место, где в присутствии них, инспектора Нижне - Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов составили протокол изъятия, а также протокол осмотра орудия лова, протокол осмотра водных биологических ресурсов, протокол осмотра плавательных средства, протокол осмотра одежды задержанных мужчин, которые представились ФИО1 и ФИО2. При этом ФИО2 и ФИО1 пояснили, что знали о том, что лов рыбы ставной рыболовной сетью, является запрещенным способом и данное деяние, является противозаконным, однако надеялись избежать наказания, поэтому и установили ставную рыболовную сеть в водоем Варваровского водохранилища, с целью выловить рыбу. Никакого разрешения на лов рыбы у ФИО2 и ФИО1, не имелось. Так как задержанный ФИО2 пояснил, что изъятые у него предметы принадлежат ему, а именно одна ставная рыболовная сеть из лески, резиновая, двухместная надувная лодка, с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, рыба частиковых видов - карась серебристый в количестве 22 шт., весом 13 кг. Эти предметы были изъяты у ФИО2 протоколом изъятия, инспекторами Нижне - Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов. Данный протокол был подписан участвующими лицами: ФИО2, им и вторым понятым и инспекторами Нижне - Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов. В его присутствии рыба частиковых видов - карась серебристый в количестве 22 шт., весом 13 кг., - была уничтожена ФИО6, о чем был составлен «Акт об уничтожении безвозмездно изъятых водных биоресурсов». После этого с задержанных ФИО2 и ФИО1 были взяты объяснения. Предметы: одна ставная рыболовная сеть из лески, резиновая, двухместная надувная лодка, с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, переданы на ответственное хранение старшему инспектору Нижне - Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов ФИО6

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что 9 августа 2009 года, примерно в 06 часов 50 минут, он находился на берегу Варваровского водохранилища, в районе дачного общества <данные изъяты> <адрес>. В этот момент к нему подошел неизвестный мужчина, представился ст. государственным инспектором Нижне- Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов ФИО6, сообщил ему, что им произведено задержание двух неизвестных ранее мужчин, и сообщил ему, что задержанные мужчины, осуществляли лов рыбы запрещенным орудием лова ставной сетью, то есть незаконно, при этом, у них отсутствует разрешение на лов рыбы, и попросил его участвовать в качестве понятого, при составлении документов, на задержанных. Он согласился, и совместно с другим мужчиной приглашенным в качестве второго понятого, они прошли на место, где в присутствии них, инспектора Нижне - Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов составили протокол изъятия, а также протокол осмотра орудия лова, протокол осмотра водных биологических ресурсов, протокол осмотра плавательных средства, протокол осмотра одежды задержанных мужчин, которые представились один ФИО1, а второй ФИО2. При этом ФИО2 и ФИО1 пояснили, что знали о том, что лов рыбы ставной рыболовной сетью, является запрещенным способом и данное деяние, является противозаконным, однако надеялись избежать наказания, поэтому и установили ставную рыболовную сеть в водоем Варваровского водохранилища, с целью выловить рыбу. Никакого разрешения на лов рыбы у ФИО2 и ФИО1, при себе не имелось. Так как задержанный ФИО2 пояснил, что изъятые у него предметы принадлежат ему, а именно одна ставная рыболовная сеть из лески, резиновая, двухместная надувная лодка, с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, рыба частиковых видов - карась серебристый в количестве 22 шт., весом 13 кг., то они были изъяты у ФИО2 протоколом изъятия, инспекторами Нижнее - Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов. Данный протокол был подписан участвующими лицами: ФИО2, им и вторым понятым и инспекторами Нижне - Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов. В его присутствии рыба частиковых видов - карась серебристый в количестве 22 шт, весом 13 кг, - была уничтожена ФИО6, о чем был составлен «Акт об уничтожении безвозмездно изъятых водных биоресурсов». После этого с задержанных ФИО2 и ФИО1 были взяты объяснения Предметы: одна ставная рыболовная сеть из лески, резиновая, двухместная надувная лодка, с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками:, две деревянных лавочки зеленого цвета, переданы на ответственное хранение старшему инспектору Нижнее - Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности старшего государственного инспектора по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления». С 08 августа 2009 года на 09 августа 2009 года, он совместно со старшим государственным инспектором Нижне- Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов ФИО6, а также со старшим помощником Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора ФИО12, находился в рыбоохранном рейде по охране рыбных запасов по акватории Варваровского водохранилища. Примерно в 06 часов 30 минут, они двигались на мотолодке по правому берегу Варваровского водохранилища, в районе дачного общества <данные изъяты> <адрес>, г Волгограда, откуда ФИО6 с помощью бинокля, вел наблюдение за водоемом Варваровского водохранилища. Примерно в 06 часов 35 минут в бинокль, тот заметил резиновую лодку, а в ней увидел двух неизвестных мужчин, которые производили выборку одной ставной сети из воды в резиновую лодку. Они решили подплыть поближе и выяснить, чем те занимаются. Когда они начали движение по направлению к неизвестным мужчинам, то неизвестные мужчины, увидев их, стали выбрасывать ставную сеть из лодки в водоем. После этого, они подплыли к неизвестным мужчинам, ФИО6, представившись, начал расспрашивать, что те выбросили в водоем, и если ими производился лов рыбы, то имеется ли специальное разрешение. На что мужчины представились как ФИО1 1962 года рождения, проживающим по адресу. <адрес>, а второй ФИО2 1969 года рождения. Мужчины пояснили, это никакого разрешения у них не имеется, а в воду ими была выброшена ставная сеть, которую они попросил достать из водоема. На, что ФИО2, без оказания на него какого-либо психологического или физического давления, достал из водоема Варваровского водохранилища, одну ставную рыболовную синтетическую сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.). Сеть представляет собой переплетение лески белого цвета, верхний урез из вискозовой нити зеленого цвета, балберки из белого пенопласта, прямоугольной формы в количестве - 85 шт., нижний урез в виде капронового шнура черно-белого цвета. В сети на тот момент находилась рыба - в количестве 22 экз.- карась серебристый, общим весом 13 кг. На вопрос ФИО6, что это за сеть, ФИО2, пояснил, что 8 августа 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, к нему в гости приехал родственник ФИО1. Примерно в 20 часов 00 минут, они приехали на дачный участок, который расположен на дачном обществе <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий ФИО2. После этого, он и ФИО1, решили наловить рыбы для употребления ее в пищу, с помощью ставной сети, принадлежащей ФИО2, которую решили установить в водоеме Варваровского водохранилища. С этой целью они взяли резиновую, двухместную надувную лодку с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, ставную синтетическую рыболовную сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), принадлежащие ФИО2, и пошли к правому берегу Варваровского водохранилища, расположенного в районе дачного общества <данные изъяты> <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут, ФИО1 и ФИО2, надули имеющуюся у них в наличии резиновую лодку и поплыли по водоему, устанавливать ставную рыболовную сеть. Сеть установили перпендикулярно течению от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества <данные изъяты> <адрес>, специально для того, чтобы поймать рыбу. Ставную рыболовную синтетическую сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), они решили оставить на ночь, а на следующее утро собирались вернуться и забрать сеть, так как надеялись поймать в сеть рыбу. 9 августа 2009 года, примерно в 06 часов 30 минут, ФИО2, совместно с ФИО1, выплыли на резиновой, надувной лодке на то место, где 08 августа 2009 года, установили ставную рыболовную сеть, перпендикулярно течения от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества <данные изъяты> <адрес> для того, чтобы вынуть сеть с рыбой, где и были ими задержаны. Затем на место происшествия были приглашены двое понятых, в присутствии которых были составлены следующие документы: протокол изъятия, а также протокол осмотра орудия лова, протокол осмотра водных биологических ресурсов, протокол осмотра плавательного средства, протокол осмотра одежды задержанных. Задержанные также пояснили, что знали о том, что лов рыбы ставной рыболовной сетью, является запрещенным способом и данное деяние, является противозаконным, однако надеялись избежать наказания, поэтому и установили ставную рыболовную сеть в водоем Варваровского водохранилища. Никакого разрешения на лов рыбы у ФИО2 и ФИО1, нет, таким образом, они осуществляли лов рыбы ставной сетью незаконно. Предметы: одна ставная рыболовная сеть из лески (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), резиновая, двухместная надувная лодка, с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, рыба частиковых видов - карась серебристый в количестве 22 шт., весом 13 кг., изъяты у ФИО2 протоколом изъятия. Данный протокол был подписан участвующими лицами: ФИО2, двумя понятыми и ФИО6. Впоследствии рыба частиковых видов - карась серебристый в количестве 22 шт., весом 13 кг. - была уничтожена ФИО6, о чем был составлен «Акт об уничтожении безвозмездно изъятых водных биоресурсов». После этого с задержанных ФИО2 и ФИО1 были взяты объяснения. Предметы: одна ставная рыболовная сеть из лески (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм), резиновая, двухместная надувная лодка, с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, переданы на ответственное хранение ФИО6 (л.д.68-72).

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в суде в установленном законом порядке, будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела пояснял, что он работает в должности ведущего ихтиолога Волгоградского филиала ФГУ «Нижневолжрыбвод». 9 августа 2009 года, он был приглашен старшим государственным инспектором по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления» ФИО6, в качестве специалиста, для осмотра пойманной рыбы, которая была изъята у ФИО2 Старший государственный инспектор по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления» ФИО6, сообщил ему, что тот совместно с государственным инспектором Нижне - Волжского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов ФИО9, а также со старшим помощником Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора ФИО12, находился в рыбоохранном рейде по охране рыбных запасов по акватории Варваровского водохранилища. Примерно в 06 часов 30 минут, когда они двигались на мотолодке по правому берегу Варваровского водохранилища, в районе дачного общества «Лесник-2», <адрес>, ФИО6 с помощью бинокля, вел наблюдение за водоемом Варваровского водохранилища. Примерно в 06 часов 35 минут в бинокль, он заметил резиновую лодку, а в ней увидел двух неизвестных мужчин, которые производили выборку одной ставной сети из воды в резиновую лодку. Они решили подплыть поближе и выяснить, чем те занимаются. Когда они начали движение по направлению к неизвестным мужчинам, то неизвестные мужчины, увидев их, стали выбрасывать ставную сеть из лодки в водоем. После этого, они подплыли к неизвестным мужчинам, ФИО6, представившись, начал расспрашивать, что те выбросили в водоем, и если ими производился лов рыбы, то имеется ли специальное разрешение. На что мужчины пояснили, что один из них является ФИО1 1962 года рождения, проживающим по адресу: <адрес>, а второй ФИО2 1969 года рождения, проживающим по адресу <адрес> пояснили, что никакого разрешения у них не имеется, а в воду они выбросили ставную сеть, которую ФИО6 попросил их достать из водоема. На, что ФИО2, без оказания на него какого-либо психологического или физического давления, достал из водоема Варваровского водохранилища, одну ставную рыболовную синтетическую сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.). Сеть представляет собой переплетение лески белого цвета, верхний урез из вискозовой нити зеленого цвета, балберки из белого пенопласта, прямоугольной формы в количестве -85 шт., нижний урез в виде капронового шнура черно- белого цвета. В сети на тот момент находилась рыба - в количестве 22 экз.- карась серебристый, общим весом 13 кг.. На вопрос ФИО6, что это за сеть, ФИО2, пояснил, что 8 августа 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, к нему в гости приехал его родственник ФИО1. Примерно в 20 часов 00 минут, они приехали на дачный участок, который расположен на дачном обществе <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий ФИО2 После этого, они с ФИО1, решили наловить рыбы для употребления ее в пищу, с помощью ставной сети, принадлежащей ФИО2, которую решили установить в водоеме Варваровского водохранилища. С этой целью они взяли резиновую, двухместную надувную лодку с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, ставную синтетическую рыболовную сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), принадлежащие ФИО2, и пошли к правому берегу Варваровского водохранилища, расположенного в районе дачного общества «Лесник-2», <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут, ФИО1 и ФИО2, надули имеющуюся у них в наличии резиновую лодку и поплыли по водоему, устанавливать ставную рыболовную сеть. Сеть они установили перпендикулярно течению от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества <данные изъяты> <адрес>, специально для того, чтобы поймать рыбу. Ставную рыболовную синтетическую сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), те решили оставить на ночь, а на следующее утро собирались вернуться и забрать сеть, так как надеялись поймать в сеть рыбу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут. ФИО2, совместно с ФИО1, выплыли на резиновой, надувной лодке на то место, где ДД.ММ.ГГГГ, установили ставную рыболовную сеть, перпендикулярно течения от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества <данные изъяты> <адрес> для того, чтобы вынуть сеть с рыбой, где и были задержаны вышеуказанными сотрудниками. Затем на место были приглашены двое понятых, в присутствии которых был составлен протокол изъятия, а также протокол осмотра орудия лова, протокол осмотра водных биологических ресурсов, протокол осмотра плавательного средства, протокол осмотра одежды задержанных. Задержанные также пояснили, что знали о том, что лов рыбы ставной рыболовной сетью, является запрещенным способом и данное деяние, является противозаконным, однако надеялись избежать наказания, поэтому и установили ставную рыболовную сеть в водоем Варваровского водохранилища. Никакого разрешения на лов рыбы у ФИО2 и ФИО1, нет, таким образом, они осуществляли лов рыбы ставной сетью незаконно. Предметы: одна ставная рыболовная сеть из лески (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), резиновая, двухместная надувная лодка, с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, рыба частиковых видов - карась серебристый в количестве 22 шт., весом 13 кг., изъяты у ФИО2 протоколом изъятия. Данный протокол был подписан участвующими лицами: ФИО2, двумя понятыми и ФИО6. Им был произведен осмотр рыбы, в ходе визуального осмотра было, установлено, что представленная рыба: карась - 22 экз., общим весом 13 кг. Рыба выловлена сетными орудиями лова, так как на теле имеются следы объячеивания. Впоследствии рыба частиковых видов - карась серебристый в количестве 22 шт., весом ) 3 кг,, - была уничтожена ФИО6, о чем был составлен «Акт об уничтожении безвозмездно изъятых водных биоресурсов» (л.д.73-77).

Из показаний подозреваемого ФИО2, данных им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 8 августа 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, к нему в гости приехал родственник ФИО1. Примерно в 20 часов 00 минут, он и ФИО1 приехали на дачный участок, который расположен на дачном обществе <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий ему. После этого, они с ФИО1, решили наловить рыбы для употребления ее в пищу, с помощью ставной синтетической сети, принадлежащей ФИО11, которую решили установить в водоеме Варваровского водохранилища. С этой целью они взяли резиновую, двухместную надувную лодку с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, ставную синтетическую рыболовную сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), принадлежащие ему, и пошли к правому берегу Варваровского водохранилища, расположенного в районе дачного общества «Лесник-2», <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут, он совместно с ФИО1, надули имеющуюся у них в наличии резиновую лодку, и сев в нее поплыли устанавливать ставную рыболовную сеть. Сеть они установили перпендикулярно течению от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества «<данные изъяты>», <адрес>, специально для того, чтобы поймать рыбу. Ставную рыболовную синтетическую сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм), они решили оставить на ночь, а на следующее утро собирались вернуться и забрать ее, так как надеялись поймать при помощи нее рыбу. 9 августа 2009 года, примерно в 06 часов 30 минут, он совместно с ФИО1., выплыли на резиновой, надувной лодке на то место, где 08 августа 2009 года, они установили ставную рыболовную сеть, перпендикулярно течения от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества «<данные изъяты> <адрес> для того, чтобы вынуть сеть с рыбой. Находясь в водоеме, примерно в 06 часов 50 минут, они увидели, что к ним на моторной лодке приближаются, неизвестные ему ранее мужчины. Он выбросил, находящуюся у него в руках ставную рыболовную сеть в водоем, после чего к ним подплыли неизвестные ему мужчины, которые, представившись государственными инспекторами по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления» и один из них начал спрашивать, что они выбросили в водоем, а также попросил их представиться. На что он пояснил, что является ФИО2 1969 года рождения, проживающим по адресу: г Волгоград, <адрес>, а его родственник представился ФИО1 1962 года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Затем государственный инспектор по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления» ФИО6, попросил его достать из водоема ставную рыболовную сеть, которую он выбросил. На, что он без оказания на него какого-либо психологического или физического давления, достал из водоема Варваровского водохранилища, одну ставную рыболовную синтетическую сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.). Сеть представляет собой переплетение лески белого цвета, верхний урез из вискозовой нити зеленого цвета, балберки из белого пенопласта, прямоугольной формы в количестве - 85 шт., нижний урез в виде капронового шнура черно - белого цвета. В установленной ими сети на тот момент находилась рыба - в количестве 22 экз - карась серебристый, общим весом 13 кг. Затем они приплыли на берег, куда были приглашены двое понятых, в присутствии которых государственными инспекторами по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления» были составлены следующие документы, протокол изъятия, протокол осмотра орудия лова, протокол осмотра водных биологических ресурсов, протокол осмотра плавательного средства, протокол осмотра их одежды. Также он и ФИО1 пояснили, о том, что знали, что лов рыбы ставной рыболовной сетью, является запрещенным способом и данное деяние, является противозаконным, однако надеялись избежать наказания, поэтому и установили ставную рыболовную сеть в водоем Варваровского водохранилища. На вопрос инспектора рыбоохраны, что это за сеть, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, к нему в гости приехал родственник ФИО1. Примерно в 20 часов 00 минут, они приехали на дачный участок, который расположен в дачном обществе <данные изъяты> <адрес>, принадлежащий ему. После этого, они с ФИО1, решили наловить рыбы для употребления ее в пищу, с этой целью они и установили в водоем Варваровского водохранилища, ставную синтетическую рыболовную сеть, принадлежащую ему. Для того, чтобы установить сеть они взяли резиновую, двухместную надувную лодку с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных, лавочки зеленого цвета, ставную синтетическую рыболовную сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), принадлежащие ему, и пошли к правому берегу Варваровского водохранилища, расположенного в районе дачного общества <данные изъяты> <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут, они надули имеющуюся у них в наличии резиновую лодку и поплыли устанавливать ставную рыболовную сеть. Сеть они установили перпендикулярно течению от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества <данные изъяты> Советского района, г.Волгограда, специально для того, чтобы поймать рыбу. Ставную рыболовную синтетическую сеть (длиной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60x60 мм.), они решили оставить на ночь, а на следующее утро собирались вернуться, и забрать сеть, так как надеялись поймать в нее рыбу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, он совместно с ФИО1, выплыли на резиновой, надувной лодке на то место, где ДД.ММ.ГГГГ, они установили ставную рыболовную сеть, перпендикулярно течения от правого берега Варваровского водохранилища, в 300-х метрах от дачного общества <данные изъяты> <адрес> для того, чтобы вынуть сеть с рыбой, где и были задержаны. Свою вину в незаконной ловле рыбы на Варваровском водохранилище, напротив дачного общества <данные изъяты> находящемся в <адрес>, в 300 метрах от береговой линии, ДД.ММ.ГГГГ, а также в установке им сети, которая является запрещенным орудием лова он признает полностью (л.д.81-85).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего помощника Волгоградского природоохранного прокурора ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, на Варваровском водохранилище, по правому берегу в 300-х метрах от дачного общества «Лесник-2» <адрес> были задержаны ФИО2 1969 года рождения и ФИО1 1962 года рождения, которые осуществляли лов рыбы при помощи одной рыболовной сети, то есть при помощи запрещенного орудия лова в местах нереста или на миграционных путях к ним. На момент задержания ФИО2 и ФИО1 в сети обнаружена рыба в количестве 22 экземпляров - карась серебристый, общим весом 13 кг. (л.д.3)

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что старшим государственным инспектором по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления» ФИО6 у задержанного ФИО2 было изъято: одна ставная рыболовная сеть из лески (длинной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60х60 м.м), резиновая, двухместная надувная лодка с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета, рыба в количестве 22 экз. - карась серебристый, общим весом 13 кг (л.д.18).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у старшего государственного инспектора по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления» ФИО6в. были изъяты: одна ставная рыболовная сеть из лески (длинной 50 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 60х60 мм.), резиновая двухместная надувная лодка, с бортами синего цвета, два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, две деревянных лавочки зеленого цвета (л.д.48-50).

Вышеуказанные предметы были осмотрены в качестве вещественных доказательств, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлен соответствующий протокол (л.д.51-53).

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной ФГУ «Нижневолжрыбвод» Волгоградского филиала по воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства, Варваровское водохранилище Волго-Донского судоходного канала им. Ленина является местом нереста и миграционным путем к местам нереста частиковых видов рыб в весенне-летний (СС 25 апреля по 25 июня) период. Многолетние ихтиологические наблюдения за ловом рыбы сетными орудиями лова дают основания полагать, что рыболовная сеть в местах скопления рыбы (нерестилища, зимовальные ямы, пути миграции), является орудием массового вылова рыбы (л.д.36).

Выпиской из типовых правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что при любительском и спортивном рыболовстве применение сетей всех типов запрещается (л.д.42).

Из заключения специалиста ихтиолога № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУ «Нижневолжрыбвод» Волгоградского филиала по воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства, следует, что участок Варваровского водохранилища у дачного общества <данные изъяты> на акватории Варваровского водохранилища в <адрес>, является миграционным путем к местам нереста и местом нереста частиковых видов рыб в весенне-летний период с 25 апреля по 25 июня (л.д.41).

Согласно копии приговора Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ст.64 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей (л.д.143).

Проанализировав все исследованные доказательства, суд находит их достоверными, согласующимися между собой и достаточными для вынесения приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительном сговору.

К данному выводу суд приходит на основании того, что подсудимый осозновал, что совершает противоправное деяние, что своими дейцтвиями нарушает требования закона, в соответстии с которыми при любительском и спортивном рыболовстве применение сетей всех типов запрещается и в незаконной ловле рыбы и в установке им сети, которая является запрещенным орудием лова.

Назначая подсудимому ФИО1 наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 ч.2 отнесено к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из требований ст. 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает обоснованным и правомерным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют, поскольку вопрос об их судьбе разрешен судом при вынесении приговора в отношении ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить ФИО1 прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья С.А. Фадеева.