По обвинению Плотникова и Жукова



Дело № 1-81\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» марта 2011 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимых Плотникова Ивана Васильевича, Жукова Алексея Александровича,

защитника подсудимого Плотникова И.В.: адвоката Зубаревой Е.В., представившего удостоверение № 1834 и ордер № 84603 от 16 февраля 2011 года,

защитника подсудимого Плотникова И.В.: Куватовой Е.А.,

защитника подсудимого Жукова А.А.: адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение № 1879 и ордер № 08-60321 от 02 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Плотникова Ивана Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес> судимости не имеющего

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

Жукова Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Плотников И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Жуков А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 35 минут, находясь в Советском районе г.Волгограда, Жуков А.А., в ходе телефонного разговора с ФИО7, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, вызвался оказать содействие последнему, в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере. Обговорив в ходе телефонного разговора условия и порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства, согласно которому Жуков А.А. должен был от ФИО7 получить деньги в сумме 1 200 рублей в счет оплаты наркотического средства, после чего, приобретя наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, передать ему. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Жуков А.А., 03 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> у <адрес>, для приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), получил от ФИО7 денежные средства в сумме 1 200 рублей. После чего, в тот же день, примерно в 10 часов 50 минут, находясь у <адрес>, оказывая помощь в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, незаконно, на часть полученных от ФИО7 денег в сумме 1 000 рублей Жуков А.А., приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 9,382 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, у Плотникова И.В., у которого из корыстных побуждений, с целью наживы, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части хранимого им для личного употребления наркотического средства - каннабис (марихуана). Приобретенное наркотическое средство, Жуков А.А., в тот же день, примерно в 10 часов 55 минут, находясь в автомашине «ВАЗ- 21214», у <адрес>, согласно договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении, передал ФИО7, а тот, примерно в 11 часов 00 минут, того же дня, приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), там же, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Органами предварительного следствия Плотников И.В. обвиняется в том, что он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в мае 2010 года, с целю получения указанного наркотического средства, у хозяйственной постройки, прилагающей к дому № по <адрес> в <адрес>, посеял в открытый грунт семена наркотикосодержащего растения конопля, за всходами которых осуществлял уход, а именно: поливал, пропалывал, рыхлил почву и удобрял. По произрастанию указанных растений, примерно в конце сентября 2010 года Плотников И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, отделив их от центрального стебля. Собранные части растения конопля, он перенес в хозяйственную постройку, прилагающую к дому № по <адрес> в <адрес>, где высушил и измельчил, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1178,623 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в указанном количестве, Плотников И.В. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в хозяйственной постройке, прилагающей к указанному дому и при себе. Оставшаяся от продажи Жукову А.А. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 9,382 грамма, часть незаконно хранимого Плотниковым И.В. для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 1 169,241 грамма, количество которого относится к категории особо крупных размеров, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> 03 декабря 2010 года в 11 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Плотникова И.В. около <адрес>, и в 15 часов 50 минут, этого же дня, в ходе осмотра <адрес>. № по <адрес> в <адрес> и прилагающей к дому хозяйственной постройки.

Данные действия Плотникова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Жуков А.А., признав свою вину, подтвердив ранее данные им показания в ходе предварительного следствия и согласившись с ними, в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В ходе предварительного следствия, Жуков А.А. будучи допрошенным 04 декабря 2010 года в качестве подозреваемого, 15 января 2011 года в качестве обвиняемого, в присутствии защитника Стародымова В.В., показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, чтоу него есть знакомый - Плотников И.В., с которым он ранее работал в строительной организации и несколько раз употреблял марихуану. В разговорах Плотников И.В. предлагал для приобретения марихуаны обращаться к нему. У него также есть малознакомый парень по имени Александр, которому он говорил что у него есть знакомый, имея в виду Плотникова И.В., у которого можно приобрести марихуану. 03 декабря 2010 года примерно в 10 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Александр, сказавший, что ему нужна марихуана в количестве двух свертков, и просивший помочь в ее приобретении. Сказав Александру, что ему необходимо уточнить по поводу приобретения марихуаны, пообещал перезвонить, после чего позвонил Плотникову И.В. и спросил может ли он продать марихуану, на что тот ответив утвердительно сообщил, что для ее приобретения необходимо подъехать к дому № <адрес>. Он перезвонил Александру и пояснив, что марихуана есть, они договорились встретиться у <адрес>. Примерно в 10 часов 40 минут у вышеуказанного дома он встретился с Александром, который приехал на автомашине <данные изъяты> Поздоровавшись он сел в машину, после чего сообщил Александру, что для приобретения марихуаны необходимо подъехать к дому № по <адрес> и что два свертка с марихуаной будут стоить 1 200 рублей. На самом деле стоимость свертка с марихуаной составляла 500 рублей, но он хотел 200 рублей оставить за свои услуги. Получив от Александра денежные средства в сумме 1 200 рублей, двумя купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей и двумя купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей, они направились на встречу. По дороге он созвонился с Плотниковым И.В., сообщив, что скоро подъедут, и чтобы тот готовил марихуану. Подъехав к условленному месту, он вышел из машины, пошел к Плотникову И.В., который его уже ждал, поздоровался, после чего, они отошли на некоторое расстояние от машины, где он передал последнему деньги в сумме 1 000 рублей полученные от Александра, а тот передал ему два полимерных пакетика с марихуаной. Затем они попрощались и он направился обратно в машину, где сообщил Александру, что марихуана у него, после чего, у дома <адрес> он передал Александру два пакетика с марихуаной, которые приобрел. Попрощавшись, он вышел из машины и почти сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля, пояснившим, что он подозревается в сбыте наркотических средств. После этого к ним подошли другие сотрудники полиции вместе с понятыми, в присутствии которых, сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр в ходе которого, у него были обнаружены и изъяты 200 рублей, переданные Александром и его сотовый телефон марки «Нокиа». Затем они направились на место встречи с Плотниковым И.В., который уже был задержан сотрудниками наркоконтроля, при этом, что было изъято у последнего, ему не известно. Далее сотрудники полиции произвели осмотр домовладения, в котором он проживает, в ходе осмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего он был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений.

Подсудимый Плотников И.В., признав свою вину, подтвердив ранее данные им показания в ходе предварительного следствия и согласившись с ними, в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 04 декабря 2010 года в качестве подозреваемого, 17 января 2011 года в качестве обвиняемого, в присутствии защитника Денисенко В.В., показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.92-93, 201-202), Плотников И.В. показал, что на протяжении многих лет он употребляет наркотическое средство - марихуана, изготавливая его самостоятельно из растений конопли. Примерно в мае 2010 года, у хозяйственной постройки, прилагающей к дому в котором он проживал, в целях получения для своего личного употребления наркотического средства - марихуана, он посадил в открытый грунт семена наркотикосодержащего растения конопля и осуществлял уход за ними, поливая, пропалывая, рыхля почву и удобряя. Примерно в конце сентября 2010 года, чтобы изготовить марихуану для своего личного употребления, он нарвал верхушечные части и листья растения, перенес их в хозяйственную постройку, где высушил и измельчил, после чего упаковал в полимерные пакеты и, спрятал в погребе сарая под рассыпной картошкой, периодически доставая оттуда марихуану и употребляя ее. 03 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут ему позвонил Жуков А.А., с которым ранее он работал на строительной базе, и попросил продать ему марихуану. Поскольку в то время он испытывал материальные затруднения, он согласился на его просьбу, сказав, что марихуана у него имеется и что цена одного свертка составит 500 рублей. Затем, он сказал Жукову А.А., что за марихуаной необходимо подъехать к дому № <адрес>, поскольку в это время он находился около этого дома и марихуана была при нем. Примерно через 10 минут к указанному дому на автомашине <данные изъяты> подъехал Жуков А.А., который выйдя из машины, подошел к нему. Они отошли в сторону, где Жуков А.А. передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, в количестве двух купюр достоинством по 500 рублей, а он, в свою очередь, получив деньги, передал ему два полимерных свертка с марихуаной, после чего они попрощались и Жуков А.А. вернулся в автомашину. Через некоторое время его задержали сотрудники госнаркоконтроля, пояснившие, что он подозревается в незаконном сбыте наркотиков. После чего, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты полученные от Жукова А.А. деньги в сумме 1 000 рублей, два полимерных свертка с марихуаной, которые он хранил для своего личного употребления и его сотовый телефон марки «Самсунг», о чем был составлен протокол, в котором расписались он и понятые. Затем, все направились по месту его проживания, где он показал сотрудникам наркоконтроля места, где хранил марихуану, которую те изъяли, так же составив по данному факту протокол, после чего, его доставили в здание наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. Добавил, что изъятую марихуану он хранил исключительно для своего личного употребления. В содеянном раскаивается, вину в совершении преступления признает полностью.

Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимых Плотникова И.В. и Жукова А.А. в судебном заседании нашла свое полное подтверждение показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО9 и ФИО16, показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.170-171), показал, что состоит в должностиоперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. По имеющиеся у них информации, житель <адрес> Плотников И.В. при посредничестве Жукова А.А. осуществлял сбыт наркотического средства - марихуана. 03 декабря 2010 года сотрудниками их отдела проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, где ему была отведена роль покупателя, то есть он должен был при посредничестве Жукова А.А. приобрести у Плотникова И.В. наркотическое средство - марихуана. Для участия в данном мероприятии, были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также роль каждого участника мероприятия и статист, данные которого были засекречены, при этом статист должен был все время находиться с ним и следить за его действиями. 03 декабря 2010 года, примерно в 09 часов 40 минут, находясь у <адрес>, в присутствии приглашенных понятых, оперуполномоченным ФИО8, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. Затем ФИО8, в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 1 200 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей и двумя - достоинством 100 рублей, о чем так же был составлен соответствующий протокол, после чего осмотренные купюры были вручены ему для использования в проверочной закупке. Далее ФИО8 произвел досмотр транспортного средства <данные изъяты>, на котором он и статист должны были направиться на встречу с Жуковым А.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Затем он позвонил Жукову А.А. и спросил о возможности приобретения наркотического средства - марихуана в количестве двух свертков, на сумму 1 200 рублей, на что тот, подтвердив такую возможность, назначил ему встречу у <адрес>, после чего он и статист на досмотренном транспортном средстве направились к указанному дому, а остальные участники следственного действия вслед за ними. Возле указанного дома, они встретились с Жуковым А.А., который сев к ним в машину, сообщил, что за марихуаной необходимо проехать к дому № <адрес>. Жуков А.А. с его сотового телефона позвонил мужчине по имени «Ваня», сообщив ему, что скоро приедет за марихуаной, после чего они направились к указанному дому, при этом он передал Жукову А.А. денежные средства в сумме 1 200 рублей, ранее врученные ему для производства проверочной закупки. Прибыв на место, Жуков А.А. вышел из машины, подошел к ожидавшему ему у вышеуказанного дома мужчине, как в последствие выяснилось Плотникову И.В., они поздоровались и стали о чем-то разговаривать. Затем Плотников И.В. и Жуков А.А. чем-то обменялись, последний вернулся в машину, сказав, что марихуана у него. У <адрес>, Жуков передал ему два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в пакетиках марихуана на сумму 1 200 рублей, после чего попрощавшись ушел. Сообщив сотрудникам отдела, находившимися вместе с понятыми недалеко от них, о том, что проверочная закупка состоялась, он и статист подошли к машине, стоящей у <адрес> в которой находились Демьянов В.В. и понятые и в их присутствии добровольно выдал приобретенные им пакетики с веществом, пояснив обстоятельства их приобретения. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались присутствующие, а выданные пакетики с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. К этому времени, был задержан Жуков А.А., после чего он и статист направились в УФСКН по <адрес>, где стали ожидать остальных участников мероприятия. Добавил, что по результатам данного мероприятия сотрудниками отдела Жуков А.А. и Плотников И.В. были задержаны.

Свидетель под псевдонимом «статист», данные о личности которого засекречены, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.76-77), показал, что 03 декабря 2010 года в утреннее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, в качестве «статиста». Затем у <адрес> ему был представлен сотрудник наркоконтроля - ФИО7, который должен был выступать в качестве «покупателя» и понятые. Сотрудники наркоконтроля сообщили ему, что «проверочная закупка» будет производиться у Плотникова И.В. и Жукова А.А., которые по оперативной информации занимались незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. После этого у <адрес> оперуполномоченным ФИО8 был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято у того не было, о чем был составлен протокол, где расписались присутствующие. Затем ФИО8 в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр, предварительно переписав их номера в протокол осмотра, в котором поставили свои подписи участники оперативного мероприятия, после чего вручил их «покупателю» для проведения проверочной закупки. Затем, там же ФИО8 произвел досмотр транспортного средства, на котором он и «покупатель» должны были ехать на встречу с Жуковым А.А., в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту так же обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее, «покупатель» со своего сотового телефона позвонил на номер телефона Жукова А.А. и спросил у того о возможности приобретения наркотического средства марихуана на сумму 1200 рублей, на что тот ответил утвердительно и назначил встречу около <адрес> вместе с «покупателем» на автомобиле проследовали к указанному дому, где к ним в машину сел молодой парень по имени Алексей, как он понял, Жуков, сообщивший, что за марихуаной надо проехать к дому № по <адрес> направились к указанному дому, при этом по дороге, «покупатель» передал Жукову А.А. деньги, которые были вручены для проведения проверочной закупки, где Жуков А.А. вышел из машины и встретился с мужчиной, ожидавшим того неподалеку. Они чем-то обменялись и разошлись, после чего Жуков А.А. сел к ним в машину, и они направились к дому № <адрес>, где Жуков А.А. передал «покупателю» два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, затем попрощался с ними и вышел. Он и «покупатель» выйдя из своей машины, подошли к машине, в которой находились ожидавшие их понятые и сотрудники полиции, после чего «покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с веществом серо-зеленого цвета внутри, переданные ему Жуковым, который был задержан сотрудниками полиции. Добровольно выданные два полимерных свертка, с веществом серо-зеленого цвета внутри, были упакованы в бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались все присутствующие лица, о чем был составлен акт. Затем он и «покупатель» направился в УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 03 декабря 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии - проверочная закупка в качестве понятого. Ему и второму понятому, так же приглашенному сотрудниками полиции пояснили, что проверочная закупка проводится в отношении сбытчика марихуаны Плотникова и посредника в сбыте указанного наркотика Жукова. Затем, им был представлен сотрудник наркоконтроля ФИО7, выполняющий роль «закупщика», который через Жукова А.А. должен был приобрести у Плотникова И.В. марихуану, причем за данными действиями должен был следить статист. Далее ФИО8 произвел личный досмотр «закупщика», в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участники. Затем он же, произвел осмотр денежных купюр, в сумме 1 200 рублей, серии и номера которых были переписаны в составленный протокол, после чего банкноты были вручены «закупщику». После этого был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, на котором «закупщик» и статист должен был отправиться на встречу со сбытчиком, о чем так же был составлен протокол. Затем «закупщик» позвонив Жукову А.А., договорился с последним о приобретении марихуаны на сумму 1 200 рублей и вместе со статистом направились к назначенному Жуковым А.А. месту встречи, а он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на служебных машинах проследовали за ними. Встретившись, Жуков А.А. сел в машину «закупщика», после чего на данном автомобиле они направилась к дому № <адрес>, где Жуков А.А. вышел из машины и встретился с каким-то мужчиной, с которым стал разговаривать и в процессе разговора чем-то обменялся. Затем Жуков А.А. вернулся в машину «закупщика» и они направились обратно к дому № <адрес>. Машина, в которой находились он, второй понятой и сотрудники полиции отправилась вслед за машиной «закупщика» и, через некоторое время, к ним в машину подошли «закупщик» и статист, которые сообщили, что проверочная закупка состоялась. Затем «закупщик» выдал ФИО8 два полимерных пакетика, в которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, пояснив что приобрел их у Плотникова И.В. при посредничестве Жукова А.А., после чего выданные пакетики ФИО8 упаковал в конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все присутствующие. Затем, он, второй понятой и ФИО8 подошли к ФИО13, задержавшему к этому времени Жукова А.А., и в их присутствии был произведен личный досмотр Жукова А.А., в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 200 рублей, использованные в проверочной закупке и сотовый телефон, о чем был составлен протокол. Жуков А.А. пояснил, что марихуану продает Плотников И.В., которому он передал часть полученных от «закупщика» денег в сумме 1 000 рублей. Затем они направились к дому № <адрес>, где сотрудниками наркоконтроля был задержан Плотников И.В. и произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами 500 рублей каждая, сотовый телефон и два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятое, кроме телефона, было упаковано в конверты, по факту личного досмотра Плотникова И.В. был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и Плотников И.В., после чего они поехали по месту жительства Плотникова И.В., где был произведен осмотр его квартиры и принадлежащего ему сарая, в ходе осмотра которых сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли металлическую банку и два полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, после чего они проехали в здание наркоконтроля для дачи объяснений.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.168-169), дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Плотникова И.В., при посредничестве Жукова А.А. 03 декабря 2010 года.

Свидетель ФИО8 (т.1 л.д.172-173) в ходе предварительного следствия(т.1 л.д.172-173), показал, что состоит в должностиоперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В начале декабря 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что житель Советского района г.Волгограда Плотников И.В. при посредничестве Жукова А.А. осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий данная информация подтвердилась, а также был установлен абонентский номер, который Жуков А.А. использовал при сбыте марихуаны. Руководством отдела было принято решение о проведении 03 декабря 2010 года проверочной закупки наркотического средства - марихуана в отношении указанных лиц. Были приглашены два гражданских лица, согласившиеся принять участие в планируемом мероприятии в качестве понятых, «статист», данные которого были засекречены, а так же оперуполномоченный ФИО7, выступающий «покупателем», который должен был при посредничестве Жукова А.А. приобрести у Плотникова И.В. марихуану. 03 декабря 2010 года, примерно в 09 часов 40 минут, находясь у <адрес>, в присутствии понятых, он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее, в присутствии понятых, он осмотрел денежные средства в сумме 1 200 рублей, в количестве 4 купюр, две из которых достоинством 500 рублей и две по 100 рублей, о чем так же был составлен протокол, а осмотренные купюры вручены ФИО7 для использования в проверочной закупке. Затем, в присутствии понятых, он досмотрел транспортное средство <данные изъяты>, с номером оперативного прикрытия, на котором ФИО7 и статист должны были ехать на встречу с Жуковым А.А., в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был так же составлен соответствующий протокол. ФИО7 позвонил Жукову А.А. и спросил о возможности приобретения двух свертков марихуаны на сумму 1 200 рублей, на что тот дал положительный ответ, назначив встречу у <адрес>, после чего ФИО7 и статист на ранее досмотренном автомобиле направились к указанному месту, а они вместе с понятыми направились следом. У вышеуказанного дома ФИО7 встретившись с Жуковым А.А., на автомашине ФИО7 направились к дому № <адрес>, а они последовали за ними. Возле указанного дома Жуков А.А. вышел из машины и встретился с мужчиной, как в последствие оказалось Плотниковым И.В., они поговорили, чем-то обменялись и Жуков А.А. вернулся в машину к ФИО7 Предположив, что Плотников И.В. взял у Жукова А.А. деньги и передал последнему марихуану, оперуполномоченные ФИО11 и ФИО12 остались следить за Плотниковым И.В., а он, оперуполномоченный ФИО13 и понятые проследовали за машиной ФИО7, которая вернулась обратно к дому № <адрес> указанного дома Жуков А.А. вышел из машины ФИО7 и куда-то направился, а от ФИО7 было получено сообщение о том, что проверочная закупка состоялась, после чего ФИО13 направился на задержание Жукова А.А. Через несколько минут к машине, в которой находились он и понятые, подошли ФИО7 и «статист», сообщившие, что проверочная закупка состоялась, затем, в присутствии понятых, ФИО7 добровольно выдал ему два полимерных пакетика с веществом зеленого цвета, пояснив, что приобрел их на ранее врученные ему деньги у Жукова А.А. По факту добровольной выдачи он составил протокол, в котором ФИО7 и понятые расписались, добровольно выданные пакетики с веществом он упаковал в бумажный конверт, клапан которого заклеил бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №», на самом конверте была сделана пояснительная надпись. Затем, он и понятые подошли к ФИО13, который к этому времени задержал Жукова А.А. и в присутствии понятых ФИО13 произвел личный досмотр Жукова А.А., в ходе которого было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве двух купюр достоинством по 100 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа», при этом номера изъятых купюр совпали с номерами купюр ранее выданных ФИО7 для производства проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались Жуков А.А. и понятые. Изъятые у Жукова А.А. купюры были упакованы в конверт, телефон был так же изъят, но не упаковывался. Жуков А.А. пояснил, что сбытчиком марихуаны является Плотников И.В. и что остальные деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от ФИО7 он передал Плотникову И.В., после чего они направились к дому № <адрес>, где оперуполномоченными ФИО11 и ФИО12 был задержан Плотников И.В. В присутствии понятых ФИО13 произвел личный досмотр Плотникова И.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, в количестве двух купюр достоинством по 500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Номера изъятых у Плотникова И.В. денежных купюр совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО7 для использования в проверочной закупке. Изъятые купюры и пакетики с веществом были упакованы в бумажные конверты, сотовый телефон не упаковывался. По факту личного досмотра Плотникова И.В. был составлен протокол, в котором Плотников И.В. и понятые расписались.

Свидетели ФИО13, ФИО11 и ФИО12, являющиеся сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.174-175, 178-179, 176-177) дали показания, аналогичные показаниям ФИО8, подтвердив факт своего участия 03 декабря 2010 года в проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Плотникова И.В., при посредничестве Жукова А.А., их последующего задержания, проведения личного досмотра задержанных, в ходе которых были изъяты: у Жукова А.А. - денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве двух купюр достоинством 100 рублей каждая; у Плотникова И.В. - в сумме 1 000 рублей, в количестве двух купюр достоинством 500 рублей каждая,номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных ФИО7 для использования в проверочной закупке. Кроме того, в ходе личного досмотра Плотникова И.В. у <адрес>, в ходе осмотра его <адрес> и прилагающей к дому хозяйственной постройки, у Плотникова И.В., сообщившего о наличии у него в квартире и в хозяйственной постройке наркотического средства, было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1 169,241 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

Так же в судебном заседании исследованы: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по <адрес> согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д.7); акт личного досмотра покупателя - ФИО7 от 03 декабря 2010 года, согласно которому 03 декабря 2010 года в 09 часов 40 минут около <адрес>, оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> лейтенантом полиции ФИО14 произведен личный досмотр ФИО7, выступающего в ОРМ в качестве покупателя. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.11); акт осмотра денежных купюр от 03 декабря 2010 года, согласно которому 03 декабря 2010 года в 09 часов 58 минут, у <адрес>, оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> лейтенантом полиции ФИО8, были осмотрены денежные средства в сумме 1 200 рублей, в количестве 4 купюр, из которых две купюры достоинством по 500 рублей, за номерами: ЧТ 6976237; Вз 2248808, и две купюры достоинством по 100 рублей, за номерами: ЕМ 9261773; ИИ 6941894. По окончании осмотра, указанные денежные купюры были вручены покупателю - ФИО7, для использования в проведении проверочной закупки (т.1 л.д.12-13); акт досмотра транспортного средства от 03 декабря 2010 года, согласно которому 03 декабря 2010 года в 10 часов 15 минут, около <адрес>, оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> лейтенантом полиции ФИО8, был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ-21214», с номером оперативного прикрытия, на котором покупатель - ФИО7 должен был направиться на встречу с Жуковым А.А. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.14); акт добровольной выдачи от 03 декабря 2010 года, согласно которому 03 декабря 2010 года, в 11 часов 00 минут, покупатель - ФИО7, находясь около <адрес>, добровольно выдал о/у 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> лейтенанту полиции ФИО8 два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенные у Жукова А.А. в ходе проверочной закупки (т.1 л.д.15); акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03 декабря 2010 года, согласно которому ст.оперуполномоченный по ОВД 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> майор полиции ФИО11, с участием покупателя - ФИО7, «статиста» - данные которого оставлены в тайне, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, покупатель - ФИО7 03 декабря 2010 года, находясь у <адрес>, при посредничестве Жукова А.А. приобрел у Плотникова И.В. два полимерных пакетика с наркотическим средство - марихуана. Приобретенные пакетики с марихуаной, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст.ст.6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.16-17); справка об исследовании № от 03 декабря 2010 года, согласно которой вещество в полимерных пакетиках, добровольно выданных ФИО15 03 декабря 2010 года, около <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 4,716 гр. и 4,666 гр. (объекты 1-2 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр. вещества объектов исследования 1-2 (т.1 л.д.22-23); акт личного досмотра Жукова А.А. от 03 декабря 2010 года, согласно которого 03 декабря 2010 года в 11 часов 20 минут, у <адрес>, оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> капитаном полиции ФИО13, произведен личный досмотр Жукова А.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве 2 купюр достоинством по 100 рублей, использованные в ходе проверочной закупки, за номерами: Ем 9261773; ИИ 6941894; сотовый телефон «Нокиа». Указанные купюры осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.24, 184-189); акт личного досмотра Плотникова И.В. от 03 декабря 2010 года, согласно которому 03 декабря 2010 года в 11 часов 50 минут, у <адрес>, оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> капитаном полиции ФИО13, произведен личный досмотр Плотникова И.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей, использованные в ходе проверочной закупки, за номерами: Вз 2248808; ЧТ 6976237, сотовый телефон «Самсунг», два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Указанные купюры осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.25, 184-189); справка об исследовании № от 03 декабря 2010 года, согласно которой вещество в полимерных пакетиках, обнаруженных и изъятых, 03 декабря 2010 года, в ходе личного досмотра Плотникова И.В., около <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 4,370 гр. и 0,331 гр. (объекты 1-2 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр. вещества объектов исследования 1-2 (т.1 л.д.30-31); заключение физико-химической экспертизы № от 13 декабря 2010 года, согласно которому вещество в полимерных пакетиках, обнаруженных и изъятых, 03 декабря 2010 года, в ходе личного досмотра Плотникова И.В., около <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составляла - 4,370 гр. и 0,331 гр. (объекты 1-2 соответственно). В процессе исследования израсходовано 0,200 гр. вещества объекта исследования 1 и 0,100 г. объекта исследования 2. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.136-137,184-189); заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерных пакетиках, добровольно выданных ФИО15 03 декабря 2010 года, около <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составляла - 4,716 гр. и 4,666 гр. (объекты 1- 2 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр. вещества объектов исследования 1-2. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.145-146, 184-189) и другие материалы уголовного дела.

Изложенные доказательства добыты в соответствии с законом, полностью согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей-очевидцев происходившего, которые сопоставимы между собой и подтверждают вину Плотникова И.В. и Жукова А.А. в содеянном.

Проанализировав совокупность всех представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Плотникова И.В. и Жукова А.А. в совершении преступного деяния и квалифицирует действия Плотникова И.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; действия Жукова А.А. - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Обвинение Плотникова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

В примечании к ст.228 УК РФ формулируются условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно сдавшего предметы, указанные в статье. Под добровольной сдачей понимается их сдача лицом по своей воле независимо от мотивов. О добровольности сдачи может свидетельствовать факт выдачи этих предметов или сообщение об их местонахождении органам власти при реальной возможности их дальнейшего хранения. По смыслу закона под добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать их выдачу или сообщение об их местонахождении органам власти по своей воле при реальной возможности их дальнейшего хранения.

Как установлено в судебном заседании,после задержания Плотникова И.В. участники проведенного мероприятия направились на осмотр по месту жительства последнего - <адрес>. Перед осмотром, Плотников И.В. сообщил, что в квартире и в принадлежащем ему сарае хранит наркотическое средство - марихуана. Далее, в ходе осмотра квартиры была обнаружена и изъята металлическая банка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной около вышеуказанного дома, и принадлежащей Плотникову И.В. - два полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, фрагменты растения конопля и семена конопли.

Данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 03 декабря 2010 года, согласно которому 03 декабря 2010 года ст. о/у 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> майором полиции ФИО12, в присутствии понятых был произведен осмотр <адрес>, а также прилагающей к этому дому хозяйственной постройки. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: металлическая банка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; полимерный пакет в котором находились вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; фрагменты стеблей растений конопля, семена растений конопля; полимерный пакет, в котором находились вещество растительного происхождения, фрагменты стеблей растений конопля; пять отрезков липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятые с поверхности банки (т.1 л.д.39-49); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в полимерном пакете, изъятом в ходе осмотра хозяйственной постройки, прилегающей к дому № по <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 800,77 гр. В процессе исследования израсходовано 0,90 гр. вещества объекта исследовании (т.1 л.д.54-55); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в полимерном пакете и в газетном свертке, изъятыми в ходе осмотра хозяйственной постройки, прилегающей к дому № по <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 306,72 гр. и 56,17 гр. (объекты 1-2 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,88 гр. и 0,91 гр. вещества объектов исследования 1-2 (т.1 л.д.60-61); заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в полимерном пакете и в газетном свертке, изъятыми в ходе осмотра хозяйственной постройки, прилегающей к дому № по <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составляла - 306,72 гр. и 56,17 гр. (объекты 1-2 соответственно). В процессе исследования израсходовано по 0,88 гр. вещества объектов исследования 1-2. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.108-110, 184-189); заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в полимерном пакете, изъятом в ходе осмотра хозяйственной постройки, прилегающей к дому № по <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составляла - 800,77 гр. В процессе исследования израсходовано 0,90 гр. вещества объекта исследования. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.118-119, 184-189).

Сделанное Плотниковым И.В. сообщение об имеющемся у него наркотическом средстве в квартире и хозяйственной постройке, подтвердили в ходе предварительного следствия и свидетели ФИО13, ФИО11 и ФИО12, являющиеся сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания.

Показания данных свидетелей согласуются между собой и представленными письменными доказательствами по делу.

Сам подсудимый Плотников И.В. в ходе судебного следствия указал, что хозяйственная постройка, в которой его семья хранит продукты, находится от жилого дома на расстоянии примерно 50-60 м, представляет собой единое целое сооружение, включающее несколько индивидуальных хранилищ, рассчитанное на пользование жильцами дома. На постройку, которая принадлежит его семье, правоустанавливающих документов не имеется, о том, что его семья пользуется именно этим хранилищем знал очень узкий круг лиц, в связи с чем утверждает, что выдача им наркотического средства, которое он хранил для личного употребления, является добровольной.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Плотников И.В. является ее гражданским супругом, с которым она проживает совместно на протяжении 13 лет, у них есть общие дети. Характеризуя Плотникова И.В. исключительно с положительной стороны как работящего, заботливого семьянина, указала, что на протяжении многих лет он курит марихуану, периодически бросая, но затем, снова начиная ее употреблять. 03 декабря 2010 года вместе с ее гражданским супругом к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, которым он показал где хранит наркотик, который был изъят в коробке из серванта в квартире и из хозяйственной постройки на улице.

Поскольку Плотников И.В. добровольно заявил о нахождении в хозяйственной пристройке наркотического средства - марихуана, в данном случае не имеет юридического значения, по каким мотивам он это сделал. После его заявления в данной постройке произвели осмотр, во время которого и было обнаружено незаконно хранившееся наркотическое средство - марихуана.

Проанализировав указанные обстоятельства и учитывая, что Плотников И.В. сделал заявление о хранении у него наркотического средства добровольно, при наличии реальной возможности распорядиться им иным способом, активно способствовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, признавая вину и давая признательные показания изобличил соучастника преступления, суд, руководствуясь примечанием к ст.228 УК РФ считает что он подлежит освобождению от уголовной ответственности за данное преступление.

Кроме того, как установлено в судебном заседании вещество в металлической банке, изъятой в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 0,880 гр., что подтверждается справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.66-67); заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в металлической банке, изъятой в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составляла - 0,880 гр. В процессе исследования израсходовано 0,200 гр. вещества объекта исследования. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.127-128, 184-189); заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, следы пальцев рук на отрезках л/л «скотч», изъятые с поверхности банки, в ходе осмотра хозяйственной постройки, прилегающей к дому № по <адрес> пригодны для идентификации личности. Указанные следы пальцев рук оставлены соответственно средним, безымянным пальцами левой руки и средним, безымянным и указательными пальцами руки Плотникова И.В. (т.1 л.д.158-163).

Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства каннабиса (марихуана) признается масса более 6 гр. Поскольку масса вещества в металлической банке, изъятой в ходе осмотра <адрес> составляет 0,880 гр., что значительно меньше указанного в списке крупного размера таких средств, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Плотникова И.В. состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в связи с чем он подлежит оправданию в этой части.

При назначении наказания Плотникову И.В. и Жукову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Плотников И.В. совершил преступление, которое закон, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.

Жуков А.А., в соответствии с ст.67 УК РФ.

Жуков А.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Свою вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Плотников И.В. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими Плотникову И.В. наказание обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает хроническим заболеванием (т.2 л.д.77).

Совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств признается судом исключительной, в связи суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Плотникову И.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Плотникова И.В. и Жукова А.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Плотникова И.В. без изоляции от общества, без назначения дополнительных видов наказания как штраф и ограничение свободы. Жукову А.А. суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова Ивана Васильевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Плотникова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Плотникову Ивану Васильевичу исчислять с 04 декабря 2010 года.

Меру пресечения Плотникову Ивану Васильевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Жукова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства, с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Жукову Алексею Александровичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана массой: 4,370 грамма; 0,331 грамма; 0,880 грамма; 306,72 грамма; 56,17 грамма; 800,77 грамма; пять отрезков л/л «скотч» - уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей - две купюры достоинством 500 рублей за номерами: ЧТ 6976237, Вз 2248808; денежные средства в сумме 200 рублей - две купюры достоинством 100 рублей за номерами: ИИ 6941894, ЕМ 9261773 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.