По обвинению Филатова



Дело № 1-78\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» июля 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

защитника подсудимого Филатова Андрея Станиславовича - адвоката Зубаревой Е.В., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 09-33049 от 14 июля 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Филатова Андрея Станиславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В марте 2008 года Филатов А.С. разместил объявление в газету «Все Для Вас» об осуществлении помощи в регистрации граждан РФ по месту пребывания без права проживания, с указанием номера телефона, по которому к нему обратились ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, не имеющие возможности получить регистрацию в г.Волгограде в законном порядке. За помощь в получении регистрации и оформлении необходимых документов, а именно свидетельств о регистрации по месту пребывания, Филатов А.С. получил с каждого денежные суммы в размере 1 000 рублей. Во исполнении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Филатов А.С., в марте 2008 года, находясь в <адрес> у неустановленного дознанием лица приобрел поддельные бланки указанных свидетельств о регистрации с оттисками печатей различных отделений УФМС России по <адрес>, используя которые он, находясь по месту своего жительства, изготавливал заведомо подложные официальные документы - свидетельства о регистрации по ложному месту жительства граждан РФ, необходимые для предоставления в ОУФМС для замены и выдачи паспортов РФ. Так, 11 июня 2008 года, Филатов А.С., находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО9 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени несуществующего сотрудника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО14 Указанное поддельное свидетельство Филатов А.С. в тот же день, через курьера ФИО8, за денежное вознаграждение сбыл ФИО9 на остановке общественного транспорта <адрес>.

Он же, 18 июня 2008 года, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно, на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО10 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени несуществующего сотрудника ОУФМС России по <адрес> в <адрес>. Указанное поддельное свидетельство Филатов А.С. в тот же день, через курьера ФИО8, за денежное вознаграждение сбыл ФИО10 у рынка <адрес> расположенного по <адрес>.

Он же, 02 июля 2008 года, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно, на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО15 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени несуществующего начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО12. Указанное поддельное свидетельство Филатов А.С. в тот же день, через курьера ФИО8, сбыл за денежное вознаграждение ФИО9 на остановке общественного транспорта <адрес>.

Он же, 17 мая 2008 года, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО7 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО20 Указанное поддельное свидетельство Филатов А.С. в тот же день сбыл ФИО7 за денежное вознаграждение.

Он же, 20 мая 2008 года, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно, на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО8 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО13 Указанное поддельное свидетельство Филатов А.С. в тот же день сбыл ФИО8 за денежное вознаграждение.

Он же, 30 июня 2008 года, находясь по месту своего проживания в <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, вопреки установленному и строго регламентированному порядку выдачи указанных документов отделениями УФМС России, собственноручно, на пишущей машине внес в имеющийся у него бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания граждан РФ заведомо ложные сведения о месте регистрации ФИО11 в <адрес>, после чего присвоил свидетельству регистрационный номер № и собственноручно заверил данный официальный бланк подписью от имени начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО13 и намеревался его сбыть за денежное вознаграждение.

Подсудимый Филатов А.С. в судебное заседание не явился, находится в ИВС-1 <адрес>, представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает полностью, показания данные им при производстве дознания поддерживает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого - адвоката Зубаревой Е.В., назначенной в соответствии со ч.4 ст.247 УПК РФ, поскольку он обвиняется в совершении ряда преступлений небольшой тяжести, свою вину признал и ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Филатов А.С., в ходе дознания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника (л.д.142-143), показания оглашены в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, показал что до октября 2002 года он проживал в <адрес>, затем в 2002 году переехал на постоянное место жительство в <адрес>. По адресу: <адрес> он проживает со своей женой ФИО1, 1977 года рождения, ее сыном ФИО2, 1994 года рождения и дочерью ФИО3, 2008 года рождения. В начале 2008 года он обратился в паспортный стол <адрес> с целью получения временной регистрации для своей жены. Увидев на стенде образцы оформления свидетельства о регистрации, у него возникла идея изготовления данных документов и последующего их сбыта за денежное вознаграждение. В марте 2008 года он по своим личным делам поехал в <адрес>, где по объявлению в газете нашел человека, который за денежное вознаграждение изготовил ему бланки свидетельств о регистрации с оттисками печатей отделений УФМС <адрес>, причем ему было известно, что эти бланки изначально являются поддельными, так как они не выдавались УФМС <адрес>. Поскольку перед этим он предварительно узнал, что цифры кода на оттисках печати означают: цифра 340 - <адрес>, другими цифрами отделения УФМС различных районов области, например цифра «7» - <адрес>, «1» - <адрес> и т.д., он заказал 100 штук свидетельств о регистрации по месту пребывания с различными кодами, заплатив за них 10 000 рублей. Никаких данных об этом человеке у него не сохранилось, описать, опознать и составить его фоторобот, не сможет. После того, как им были получены данные бланки, он вернулся в <адрес> и в конце марта 2008 года подал объявление в газету «Все для Вас», где предлагал помощь в получении свидетельств регистрации, указав номер сотового телефона <данные изъяты>, зарегистрированного на его имя. 10 мая 2008 года из <адрес> на постоянное место жительство со своей семьей приехал ФИО8, с которым он знаком с детства, и который обратился к нему с просьбой в поисках работы. Предложив тому работу курьера, на что последний согласился, он передал ему сим-карту с абонентским номером, указанным в объявлении и рассказал его обязанности, согласно которым тот должен был отвечать на звонки, принимать заказы на изготовление свидетельств о регистрации и передавать полученные от клиентов данные ему. Получив данные, он изготавливал поддельные свидетельства о регистрации, передавал ФИО8, который встречался с клиентами и передавал их за вознаграждение, причем о том, что данные документы поддельные, ФИО8 не знал, думая, что он изготавливает их через сотрудников миграционной службы. Изготовлением поддельных свидетельств о регистрации он занимался у себя в <адрес>, для чего приобрел печатную машинку, с помощью которой вносил данные о заказчике в бланки свидетельств о регистрации, а с помощью имеющегося у него дома принтера, сканера и копира - изготавливал копии бланков, приобретенных в <адрес>. Стоимость свидетельства о регистрации на шесть месяцев составляла 800 - 1 000 рублей, на один год - 1 200 - 1 500 рублей. Деньги полученные за поддельные свидетельства о регистрации ФИО8, согласно договоренности, они делили пополам. Всего за период с конца марта 2008 года по 02 июля 2008 года им было изготовлено примерно 50 поддельных свидетельств о регистрации. Далее показал, что дата изготовления им поддельного свидетельства о регистрации соответствует дате его выдачи, например свидетельство о регистрации № 934 от 17 мая 2008 года на имя ФИО7 было им изготовлено 17 мая 2008 года, свидетельство о регистрации № 173 от 20 мая 2008 года на имя ФИО8 - 20 мая 2008 года, свидетельство о регистрации № 143 от 11 июня 2008 года на имя ФИО9 - 11 июня 2008 года, свидетельство о регистрации № 856 от 18 июня 2008 года на имя ФИО10 - 18 июня 2008 года, свидетельство о регистрации № 741 от 02 июля 2008 года на имя ФИО15 - 02 июля 2008 года. Только свидетельство № 1747 от 18 декабря 2007 года на имя ФИО11, изготовлено им 30 июня 2008 года «задним числом» по просьбе ФИО11, который по неизвестной ему причине отказался от покупки. 02 июля 2008 года от ФИО8 он получил заказ на изготовление свидетельства о регистрации, на чье имя не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, изготовив которое передал ФИО8, для передачи заказчику. В этот же день к нему по месту жительства прибыли сотрудники милиции, сообщившие, что ФИО8 был задержан на территории Советского района г.Волгограда при сбыте изготовленного им поддельного свидетельства о регистрации. Он так же был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД Советского района г.Волгограда для дальнейшего разбирательства. 03 июля 2008 года, в ходе осмотра его квартиры, на лоджии была обнаружена и изъята печатная машинка, с помощью которой он изготавливал поддельные свидетельства о регистрации, а на балконе - папка с бланками свидетельств о регистрации, с поддельными оттисками печатей УФМС <адрес>. Так как он не мог найти хорошо оплачиваемую официальную работу, он изготавливал поддельные свидетельства о регистрации самостоятельно и сбывал их через ФИО8, осознавая, что занимается изготовлением и сбытом поддельных официальных документов из корыстных побуждений. Все свидетельства, изъятые у ФИО8 и других лиц, изготовлены им, ФИО8 участия в этом не принимал. Свою вину в изготовлении и сбыте поддельных официальных документов - свидетельств о регистрации граждан РФ по месту регистрации на имя ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО15 признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филатова А.С. в совершении преступных действий.

Так, свидетель ФИО8в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.63-64) показал, что 10 мая 2008 года он вместе со своей семьей приехал на постоянное место жительство в <адрес>, где встретился со своим другом Филатовым А.С., с которым знаком со школы. Филатов А.С. предложил ему поработать у него курьером, поскольку он оказывает помощь гражданам в получении временной регистрации, сообщив, что у него в УФМС есть знакомая по имени Тамара, через которую он быстро делает свидетельства о регистрации, и у которой они будут работать курьерами. В его обязанности входила доставка клиентам изготовленных свидетельства о регистрации, с каждого получая 200 рублей. Так как другой работы на тот момент у него не было, он согласился и по просьбе Филатова А.С., в мае 2008 года, дал объявление в газету «Все для Вас» следующего содержания: «помощь в получении регистрации», где указал для связи номер сотового телефона <данные изъяты> оформленного на его имя. Объявление в газету он подавал по своему паспорту примерно 3-4 раза. Примерно с 20 мая 2008 года он начал заниматься приемом заказов на свидетельства о регистрации и их доставкой клиентам. Когда звонил человек, он по просьбе Филатова А.С. спрашивал у того фамилию, имя, отчество, паспортные данные на кого нужно изготовить свидетельство о регистрации, срок регистрации, после чего звонил Филатову А. С. по сотовому телефону и диктовал ему полученные данные. Через некоторое время тот звонил, они встречались, Филатов А.С. передавал ему свидетельства, которые он должен был отвезти клиентам, таким образом, за указанное время, он принимал заказы и отвозил свидетельства о регистрации в разные районы <адрес> примерно около 15 раз. О том, что Филатов А.С. сам изготавливает данные свидетельства он не догадывался, в связи с чем заказал тому свидетельства о регистрации на свое имя и имя жены, так как они регистрации в <адрес> не имеют и квартиру снимают, на что Филатов А.С., 20 мая 2008 года, в <адрес> продал ему за 1 000 рублей свидетельство о регистрации № 173 от 20 мая 2008 года на его имя в <адрес>, выданное ОУМС <адрес>. 17 мая 2008 года Филатов А.С., так же в <адрес>, продал ему за 1 000 рублей свидетельство о регистрации № 934 от 17 мая 2008 года на имя его жены ФИО7 в <адрес>, выданное ОУМС <адрес>, сроком на один год. Указанные свидетельства были изъяты у него дома 02 июля 2008 года в ходе осмотра квартиры. 11 июня 2008 года в утреннее время ему на сотовый телефон <данные изъяты> позвонила ФИО9, сказав, что она прочитала объявление в газете <данные изъяты> и ей необходимо получить свидетельство о регистрации. Он представился своим именем и сообщил ей, что поможет с регистрацией, а именно предоставит ей свидетельство о регистрации по месту пребывания сроком на шесть месяцев, которое будет стоит 1 000 рублей. на что та согласилась. Он спросил у нее фамилию, имя, отчество, данные паспорта, после чего попросив ее перезвонить через час, по сотовому телефону передал Филатову А.С. данные ФИО9, который примерно через час ему перезвонил и сообщил, что свидетельство готово. Через некоторое время перезвонила ФИО9 которой он сообщил, что свидетельство о регистрации готово и назначил встречу на остановке общественного транспорта <адрес>. Встретившись с ФИО9 около 13 часов, он передал ей свидетельство о регистрации по месту пребывания № 143 от 11 июня 2008 года, полученное от Филатова А.С., а та, сверив свои данные с указанными в свидетельстве о регистрации и удостоверившись в их правильности, согласно ранее достигнутой договоренности, передала ему 1000 рублей. Согласно свидетельству ФИО9 была временно зарегистрирована в <адрес> сроком с 11 июня 2008 года по 11 декабря 2008 года. Переданное свидетельство было заламинировано Филатовым А.С., с которым он всегда встречался на улице, домой к тому не заходил и не видел, что тот сам изготавливает данные свидетельства. 02 июля 2008 года ему снова позвонила ФИО9 и заказала свидетельство о регистрации на имя ФИО15, назвав требуемые паспортные данные, на что он ответил, что сам перезвонит в течение дня и, примерно в 14 часов, перезвонил ей, сообщив, что свидетельство готово, вновь назначил встречу на остановке общественного транспорта <адрес>. Встретившись с ФИО9 примерно в 15 часов он передал ей свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, так же полученное от ФИО4, а она передала ему 1 000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в РОВД <адрес>, где у него изъяли переданную ему ФИО9 денежную купюру достоинством 1 000 рублей. С указанных 1 000 рублей, 200 рублей он должен был оставить себе, как это делал постоянно, а оставшиеся 800 рублей передать Филатову А.С., согласно ранее достигнутой между ними договоренности. В РОВД <адрес> сотрудники милиции сообщили ему, что полученные им от Филатова А.С. свидетельства о регистрации на имя ФИО9 и ФИО15 являются поддельными, на что он рассказал все что ему было известно по данному факту, сообщив адрес проживания Филатова А.С. Доставленный Филатов А.С. сознался в том, что самостоятельно изготавливал поддельные свидетельства о регистрации, впечатывая в имеющиеся у него бланки свидетельств на печатной машинке данные граждан и собственноручно расписывался за сотрудников УФМС, показав, что он в изготовлении данных свидетельств участия не принимал. Как оказалось позднее, Филатов А.С. изготовил также поддельные свидетельства ему и его жене.

Свидетель ФИО9в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.61-62) показала, что до 2007 года она вместе с родителями проживала в <адрес>, которую родители продали, в связи с чем она была выписана. По новому адресу, где сейчас проживает, она прописаться не может, так как родители указанную квартиру снимают. 29 марта 2008 года ей исполнилось 20 лет, в связи с чем необходимо было заменить паспорт, но так как у нее в <адрес> нет регистрации, это сделать она не могла. 11 июня 2008 года в газете <данные изъяты> она прочитала объявление о «помощи в регистрации», в котором был указан номер сотового телефона <данные изъяты> и, поскольку нуждалась в этом для замены паспорта, решила позвонить по указанному номеру, где ей ответил мужчина, представившийся Александром и сообщивший, что поможет ей со свидетельством о регистрации по месту пребывания сроком на шесть месяцев, что, по его словам будет стоит 1 000 рублей, на что она согласилась. По какому адресу она будет зарегистрирована, Александр не сообщил, попросил назвать фамилию, имя, отчество и данные ее паспорта, после чего просил перезвонить через час. Когда она перезвонила, Александр сообщил, что свидетельство о регистрации готово и назначил ей встречу на остановке общественного транспорта <адрес>, где они и встретились около 13 часов. Александр передал ей свидетельство о регистрации по месту пребывания № 143 от 11 июня 2008 года, полученное от Филатова А.С., а она, сверив свои данные с указанными в свидетельстве о регистрации и удостоверившись в их правильности, согласно ранее достигнутой договоренности, передала ему 1 000 рублей. Согласно свидетельству она была временно зарегистрирована в <адрес> сроком с 11 июня 2008 года по 11 декабря 2008 года. Впоследствии ей стало известно, что Александр является ФИО8 01 июля 2008 года примерно в 09 часов она пришла в УФМС <адрес>, заменить паспорт, где предъявила свидетельство о регистрации полученное от ФИО8, на что ей сообщили, что данное свидетельство является поддельным, так как инспектор по фамилии ФИО14 у них никогда не работала, печать поддельная. Этим она была очень удивлена, так как для замены паспорта ей нужна была настоящая регистрация, о чем она и сообщила ФИО8, на что тот ее уверил, что все настоящее. Сотрудники УФМС вызвали сотрудников милиции, которые доставили ее в РОВД <адрес>, где она рассказала о том, что заказала данное свидетельство по объявлению в газете. В последствии данное поддельное свидетельство о регистрации у нее было изъято, о чем был составлен соответствующий протокол. 02 июля 2008 года сотрудники милиции попросили ее позвонить ФИО8 и заказать новое свидетельство о регистрации. Решив помочь сотрудникам милиции задержать лиц, изготавливающих поддельные документы, она позвонила ФИО8 с номера сотового телефона <данные изъяты> сотрудника милиции ФИО16 и заказала новое свидетельство о регистрации на вымышленное имя ФИО15, назвав его паспортные данные, на что тот сказал, что сам перезвонит в течение дня. Примерно в 14 часов ФИО8 перезвонил ей и сообщил, что свидетельство готово, вновь назначил встречу на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> примерно в 15 часов. До указанного времени сотрудники милиции в присутствии двух понятых выдали ей 1 000 рублей, о чем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, в который переписали номер денежной купюры выданной ей для оплаты ФИО8 за изготовленное свидетельство о регистрации. В 15 часов на остановке общественного транспорта «СХИ» <адрес> ФИО8 передал ей свидетельство о регистрации № 741 от 02 июля 2008 года на имя ФИО15, а она передала 1 000 рублей, выданную ей сотрудниками милиции, после чего ФИО8 был задержан и доставлен в РОВД <адрес>. Добавила, что не знает сам ли ФИО8 изготавливал переданные свидетельства или нет, так как он никаких подробностей изготовления свидетельств не рассказывал. О том, что тот изготовил ей поддельное свидетельство о регистрации на ее имя, предъявляя его в УФМС <адрес> она не знала, а если бы знала, то не покупала бы его, так как ей нужно было настоящее свидетельство для замены паспорта.

Свидетель ФИО16в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.327 УК РФ.

Свидетель ФИО17в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.53-54) дал аналогичные показания подтвердив факт своего участия совместно с ФИО16 в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, направленном на установление лиц причастных к изготовлению и сбыту поддельных свидетельств о регистрации с участием ФИО9 и задержании по данному факту ФИО8 и Филатова А.С.

Свидетель ФИО10в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.139-140) показала, что14 мая 2008 года она вышла замуж, в связи с чем, со сменой фамилии, ей необходимо было заменить паспорт, но сделать это она не могла, так как у нее не было регистрации в <адрес>. 18 июня 2008 года в газете <данные изъяты> прочитав объявление о «помощи в регистрации», с указанием номера сотового телефона <данные изъяты> нуждаясь в регистрации для замены паспорта, она решила позвонить по указанному номеру, где ей ответил мужчина, представившейся Александром и сообщивший, что поможет ей со свидетельством о регистрации по месту пребывания сроком на шесть месяцев, что, по его словам, будет стоит 1 000 рублей, на что она согласилась. По какому адресу она будет зарегистрирована, Александр не сообщил, попросил назвать фамилию, имя, отчество и данные ее паспорта, после чего сообщил, что перезвонит и скажет куда нужно будет подъехать и забрать свидетельство о регистрации, сообщив, при этом, что позвонит в паспортный стол где все сделают в течение дня, а он лишь является курьером. Примерно через 1,5 часа Александр перезвонил и сообщил, что регистрация готова и необходимо подъехать забрать ее у торгового центра <адрес> на площади <адрес>, на что она ответила, что у нее маленький ребенок которого ей не с кем оставить. Тогда Александр согласился встретиться недалеко от места ее жительства у рынка ООО <адрес>, где 18 июня 2008 года, примерно в 15 часов она и встретилась с Александром, который как впоследствии ей стало известно, является ФИО8 ФИО8 передал ей свидетельство о регистрации по месту пребывания № 856 от 18 июня 2008 года, а она, сверив свои данные с указанными в свидетельстве о регистрации и удостоверившись в их правильности, согласно ранее достигнутой договоренности, передала ему 1 000 рублей. Согласно свидетельству она была временно зарегистрирована в <адрес> сроком с 18 июня 2008 года по 18 декабря 2008 года. 21 июля 2008 года, примерно в 15 часов она для обмена паспорта пришла в УФМС <адрес>, где предъявила свидетельство о регистрации полученное от ФИО8 В УФМС ей сообщили, что ее свидетельство является поддельным, так как инспектор по фамилии ФИО18 у них никогда не работала, печать на свидетельстве поддельная, <адрес> нет. Она была этим очень удивлена, так как для замены паспорта ей нужна была настоящая регистрация, о чем она и сообщила ФИО8, а тот уверил, что все настоящее и о том, что регистрация поддельная она не знала. Сотрудники УФМС вызвали сотрудников милиции, которые доставили ее в РОВД <адрес>, где она рассказала о том, что заказала свидетельство по объявлению в газете. В последствии данное поддельное свидетельство о регистрации у нее было изъято, о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО19в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.129-130) показала, чтоона работает в должности старшего инспектора ОУФМС <адрес>. В ее служебные обязанности входит оформление регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания. При регистрации граждан РФ сотрудники УФМС руководствуются постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». 01 июля 2008 года, примерно в 09 часов в ОУФМС <адрес>, обратилась ФИО9, поменять паспорт по достижению возраста 20 лет. В ходе проверки документов было установлено, что свидетельство о регистрации по месту пребывания является поддельным, поскольку было указано, что ФИО9 временно зарегистрирована по <адрес>, однако такой улицы в районе нет, а имеется <адрес> по фамилии ФИО14 в ОУФМС <адрес> никогда не работала, подпись на свидетельстве не соответствует подписи сотрудников. Номер свидетельства № 143 в соответствии с журналом выдачи соответствует январю, а не июню как указано в свидетельстве и под данным номером в журнале зарегистрирован другой человек. Так же 21 июля 2008 года в ОУФМС <адрес>, чтобы поменять паспорт в связи с изменением фамилии по браку обратилась ФИО10, в ходе проверки документов которой было установлено, что свидетельство о регистрации по месту пребывания № 856, предъявленное ФИО10 является поддельным, поскольку было указано, что та временно зарегистрирована по <адрес>, которой в районе нет, а инспектор по фамилии ФИО18 в ОУФМС <адрес> никогда не работала, подпись на свидетельстве не соответствует подписи сотрудников. В журнале под № 856 зарегистрирован другой человек. Свидетельство о регистрации по месту пребывания № 741 от 02 июля 2008 года на имя ФИО15 предъявленного ей сотрудниками милиции так же является поддельным по аналогичным признакам, в журнале выдачи свидетельств о регистрации граждан РФ под № 741 зарегистрирован другой человек.

Свидетель ФИО20в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.135-136) показала, чтов должности начальника отделения УФМС <адрес> она работает с 2003 года. При осмотре свидетельства о регистрации № 934 о регистрации по месту пребывания на имя ФИО7, пояснила, что указанное свидетельство их отделением УФМС не выдавалось, оттиск печати не соответствует оттиску печати ОУФМС <адрес>, поскольку на предоставленном свидетельстве оттиск печати ярко-красного цвета, а у них оттиск бардового цвета и больше по размеру. Под № 934 выданным 15 июля 2008 года зарегистрирован другой человек и по другому адресу. Имеющаяся в изъятом свидетельстве подпись, выполненная от ее имени, ей не принадлежит. На основании изложенного утверждает, что данное свидетельство о регистрации на имя ФИО7, выданное 17 мая 2008 года является поддельным и ОУФМС <адрес> не выдавалось.

В судебном заседании исследованы:протокол изъятия вещей и документов от 02 июля 2008 года, согласно которого у ФИО9 изъято поддельное свидетельство о регистрации на ее имя № 143 от 11 июня 2008 года, изготовленное Филатовым А.С. (л.д.4); протокол осмотра денежных купюр от 02 июля 2008 года, согласно которого ФИО9 выдана денежная купюра ЗЗ № 4238103 достоинством 1 000 рублей для проведения проверочной закупки (л.д.7); протокол изъятия вещей и документов от 02 июля 2008 года, согласно которого у ФИО9 изъято поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО15 № 741 от 02 июля 2008 года, изготовленное Филатовым А.С. (л.д.8); протокол выемки от 04 июля 2008 года, согласно которого у УУМ ФИО16 изъято поддельное свидетельство о регистрации № 143 на имя ФИО9, № 741 на имя ФИО15, изготовленные Филатовым А.С., изъятые им ранее у ФИО9 (л.д.45); протокол личного досмотра ФИО8 от 02 июля 2008 года, согласно которого УУМ ФИО16 у него изъято поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО11 № 1747 от 18 декабря 2007 года, изготовленное Филатовым А.С., денежная купюра ЗЗ № 4238103, достоинством 1 000 рублей, переданная ему ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки (л.д.9); протокол выемки от 04 июля 2008 года, согласно которого у УУМ ФИО16 изъято поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО11 № 1747 от 18 декабря 2007 года, изготовленное Филатовым А.С., денежная купюра ЗЗ № 4238103, достоинством 1 000 рублей, изъятые им ранее в ходе личного досмотра ФИО8 (л.д.43); протокол осмотра места происшествия от 02 июля 2008 года, согласно которого была осмотрена <адрес>, где проживает ФИО8 и были изъяты поддельные свидетельства о регистрации № 173 от 20 мая 2008 года на имя ФИО8, № 934 от 17 мая 2008 года на имя ФИО7, изготовленные Филатовым А.С. (л.д.10-12); протокол осмотра места происшествия от 03 июля 2008 года, согласно которого осмотрена <адрес>, в которой проживает Филатов А.С. и изъяты поддельные бланки свидетельств о регистрации граждан РФ по месту пребывания, пишущая машина, с помощью которой Филатов А. С. изготавливал поддельные свидетельства о регистрации (л.д.20-22); ответ из редакции газеты «Все для Вас», согласно которого Филатов А.С. под разными именами на номер телефона <данные изъяты> объявление о помощи в получении временной регистрации подавал в газету 25 марта 2008 года, 28 марта 2008 года, 02 апреля 2008 года (л.д.102-103); ответ из ОУФМС <адрес>, согласно которого свидетельство о регистрации по месту пребывания № 173 от 20 мая 2008 года ФИО8, № 1747 от 18 декабря 2007 года ФИО11 не выдавались, № 1747 не существует, под номером № 173 зарегистрирован другой гражданин РФ (л.д.138); протокол изъятия от 21 июля 2008 года, согласно которого у ФИО10 УУМ ФИО21 изъято поддельное свидетельство о регистрации на ее имя № 856 от 18 июня 2008 года, изготовленное Филатовым А.С. (л.д.107); протокол выемки от 22 июля 2008 года, согласно которого у УУМ ФИО22 изъято поддельное свидетельство о регистрации на имя ФИО10 № 856, изготовленные Филатовым А.С., изъятое им ранее у ФИО10 (л.д.109); заключение технико-криминалистической экспертизы № 382 от 18 июля 2008 года, согласно которого свидетельства о регистрации по месту пребывания № 1747 на имя ФИО11, № 173 на имя ФИО8, № 741 на имя ФИО15, № 143 на имя ФИО9, № 934 на имя ФИО7 выполнены электрографическим способом при помощи принтера. Машинописные тексты свидетельств о регистрации по месту пребывания № 1747 на имя ФИО11, № 173 на имя ФИО8, № 741 на имя ФИО15, № 143 на имя ФИО9 выполнены на пишущей машине, изъятой по месту жительства Филатова А.С. (л.д.95-99); заключение технико-криминалистической экспертизы № 393 от 23 июля 2008 года, согласно которого свидетельство о регистрации по месту пребывания № 856 на имя ФИО10 выполнено электрографическим способом при помощи принтера. Машинописный текст свидетельства о регистрации по месту пребывания № 856 на имя ФИО10 выполнен на пишущей машине, изъятой по месту жительства Филатова А.С. (л.д.112-117); протокол осмотра предметов от 24 июля 2008 года, согласно которого осмотрены поддельные свидетельства о регистрации по месту пребывания на имя ФИО11, ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО7, ФИО10, бланки свидетельств о регистрации, денежная купюра ЗЗ № 4238103 достоинством 1 000 рублей, пишущая машина (л.д.125-126) и другие материалы уголовного дела.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.

Проанализировав все установленные фактические обстоятельства дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Филатова А.С. в совершении им преступлений и квалифицирует: эпизод от 11 июня 2008 года (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Филатов А.С. совершил преступления, которые закон относит к категории небольшой тяжести, онранеене судим,положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает нахождение у него на иждивении двоих несовершеннолетних, один из которых малолетний, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.62 УК РФ.

Проанализировав все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Филатова А.С. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова Андрея Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от 11 июня 2008 года) в виде двух месяцев лишения свободы,

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от 18 июня 2008 года) в виде двух месяцев лишения свободы,

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от 02 июля 2008 года) в виде двух месяцев лишения свободы,

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от 17 мая 2008 года) в виде двух месяцев лишения свободы,

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от 20 мая 2008 года) в виде двух месяцев лишения свободы,

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ) (эпизод от 30 июня 2008 года) в виде двух месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Филатову Андрею Станиславовичу наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок к отбытию наказания Филатову Андрею Станиславовичу исчислять со 02 апреля 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа Н 95», переданный на ответственное хранение Филатову А.С., сотовый телефон марки «Самсунг Е 20» переданный на ответственной хранение ФИО8 - оставить по принадлежности; денежную купюру ЗЗ № 4238103, достоинством 1 000 рублей, переданную на ответственное хранение УУМ ФИО16, возвратить по принадлежности; пишущую машину в чемодане коричневого цвета переданную на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - обратить в доход государства; свидетельства о регистрации № 1747 на имя ФИО11, № 173 на имя ФИО8, № 741 на имя ФИО15, № 143 на имя ФИО9, № 934 на имя ФИО7, № 856 на имя ФИО25., бланки свидетельств о регистрации по месту пребывания граждан РФ, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.