По обвинению Гладышева



Дело № 1-77\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» июня 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.

подсудимого Гладышева Александра Петровича

защитника: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-60005 от 04 июня 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Гладышева Александра Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 апреля 2005 года, примерно в 20 часов, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> <адрес>, в присутствии посторонних лиц, в том числе и малолетнего ребенка, ФИО3 действуя совместно с Гладышевым А.П., в общественном месте, беспричинно из хулиганских побуждений, нарочито демонстрируя пренебрежение к правилам поведения в быту и на отдыхе, подбежала сзади к ФИО4 схватила ту за волосы и, удерживая, другой рукой нанесла удар кулаком в живот, отчего потерпевшая ФИО4 упала на землю. Продолжая свои противоправные действия ФИО3 и Гладышев А.П. нанесли ФИО4 множество ударов ногами по правой части тела, пояснице, бедру, оскорбляя последнюю нецензурными выражениями. Преступные действия ФИО3 и Гладышев А.П. продолжались более 5 минут и были связаны с нарушением общественного порядка, пока не были пресечены окружающими лицами. В результате преступных действий ФИО3 и Гладышева А.П., ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома правой дна вертлужной впадины справа со смещением отломков, которое возникло от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть ноги и.т.п. предметы, и которое возникло незадолго до поступления в лечебное заведение, то есть возможно 16 апреля 2005 года и квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком свыше 3-х недель.

Приговором Советского районного суда г.Волгограда от 04 октября 2006 года, вступившим в законную силу 26 декабря 2006 года, ФИО3 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ.

Подсудимый Гладышев А.П., допрошенный в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 16 апреля 2005 года примерно в 20 часов, он находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес> причинил совместно со своей сожительницей - ФИО3 телесные повреждения ФИО4 В содеянном раскаивается.

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гладышева А.П. в совершении преступных действий в отношении ФИО4

Так, потерпевшая ФИО4, в ходе дознания, показания оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.21-22) показала, что 16 апреля 2005 года примерно в 20 часов, она находилась на территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> <адрес>, вместе с малолетней внучкой. Там она увидела Гладышева А.П., к которому подошла и сделала замечание по поводу плохого поведения. В это время к ней сзади подбежала сожительница Гладышева А.П. - ФИО3, схватила ее за волосы и, удерживая другой рукой, нанесла удар кулаком в живот, отчего она упала на землю. Продолжая свои противоправные действия, ФИО3 и Гладышев А.П. нанесли ей множество ударов ногами по правой части тела, пояснице, бедру, оскорбляя при этом нецензурными выражениями. Действия ФИО3 и Гладышева А.П. продолжавшиеся более 5 минут и связанные с нарушением общественного порядка, так как рядом находилась ее внучка, были пресечены ФИО5 С полученными травмами она была доставлена в больницу № 7, где находилась на лечении до 01 июня 2005 года и затратила на него 5 000 рублей. На указанную сумму заявляет гражданский иск.

Свои показания потерпевшая полностью подтвердила и при очной ставке с Гладышевым А.П., согласно которых она изобличила его и ФИО3 в причинении ей телесных повреждений 16 апреля 2005 года, примерно в 20 часов на территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> (л.д.49-50).

Так, показания ФИО4 о месте совершенного Гладышевым А.П. преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2005 года, согласно которого зафиксирована обстановка совершенного преступления (л.д.9).

Показания потерпевшей об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений подтверждаются заключением эксперта № 1607и/б согласно которого у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде: закрытого перелома правой дна вертлужной впадины справа со смещением отломков. Данное телесное повреждение возникло от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть ноги и.т.п. предметы. Данные повреждения возникли незадолго до поступления в лечебное заведение, то есть возможно 16.04.2005г. и квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 3-х недель (л.д.32).

Свидетель ФИО6 при производстве дознания, показания оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.51) показал, что 16 апреля 2005 года примерно в 20 часов, он шел вместе с Гладышевым А.П. по территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>. Их догнала ФИО4 и вежливо попросила Гладышева А.П. остановиться и поговорить с ней. Он ушел в сторону, через несколько минут к нему подошла ФИО3 и спросила, где ее сожитель - Гладышев А.П. Он указал на место где стояли ФИО4 и Гладышев А.П., после чего порекомендовав ФИО3 не мешать им, ушел, а через несколько минут услышал шум ссоры. В последствии он узнал, что после того как он ушел, ФИО3 и Гладышев А.П. сломали ФИО4 ногу.

Свидетель ФИО7 в ходе дознания, показания оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.52) показала, что 16 апреля 2005 года примерно в 20 часов, она находилась на своем дачном участке № садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>. Услышав громкий крик ребенка, она вышла на веранду и на пригорке увидела, как ФИО3 ударила или толкнула ФИО4, отчего последняя упала на землю. Что происходило далее, она не видела, так как не интересуется чужими конфликтами. Впоследствии она посещала ФИО4 в больнице и та ей рассказала, что после того как она упала, ФИО3 и Гладышев А.П. избили ее ногами и сломали ей ногу.

Показания вышеуказанных свидетелей в ходе дознания являются стабильными, последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются друг с другом, являются достоверными, так как добыты в соответствии требованиями УПК РФ, вышеуказанным лицам разъяснялись их процессуальные права и обязанности.

Суд квалифицирует действия Гладышева А.П. по п.п. «г, д» ч.2 ст.112 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гладышев А.П. совершил преступление, которое закон относит к категории средней тяжести, онранеене судим,отрицательно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав указанные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание Гладышеву А.П. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО4 в ходе дознания о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба в размере 5 000 рублей и иск прокурора о взыскании с подсудимых в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшей суммы 13 953 рублей 80 копеек, удовлетворению не подлежат, поскольку, в соответствии со ч.2 ст.112 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладышева Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Гладышева Александра Петровича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гладышеву Александру Петровичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.