обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                     : Кошелева А.А.

при секретаре                                                                   : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника Волгоградского транспортного прокурора : Василенко А.В.

подсудимого                                                                    : Волгина <данные изъяты>

защитника - адвоката Поволжской коллегии адвокатов : Сметаниной И.В. предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 17 сентября 2012 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волгина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Волгин <данные изъяты> без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Волгин <данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, <данные изъяты> осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, для личного употребления, оборвал листья и верхушки дикорастущего растения конопля, которые там же высушил и измельчил и тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 17,3 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 17,3 грамма, что является крупным размером Волгин <данные изъяты> спрятал в тайнике, оборудованным под кирпичом у ограждения птицефабрики и незаконно хранил <данные изъяты>

<данные изъяты>, забрав из места хранения пакет с наркотическим средством, <данные изъяты> Волгин <данные изъяты> сел во второй вагон пригородного пассажирского поезда <данные изъяты> следовавшего сообщением Суровикино - Волгоград-1.

В тот же день, в пути следования, <данные изъяты>. Волгин <данные изъяты> был задержан сотрудником ЛПП за совершение административного правонарушения - распитие пива в общественном транспорте пригородного сообщения, и препровожден в служебное помещение ЛОеП <данные изъяты> где, в ходе личного досмотра незаконно хранимое им для личного употребления наркотическое средство каннабис - марихуана, массой в высушенном состоянии 17,3 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Волгин <данные изъяты> в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Волгин <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.

Защитник Волгина <данные изъяты> - адвокат Сметанина И.В., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Волгин <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Волгин <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Волгина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Волгина <данные изъяты> возможно без изоляции от общества.

Поскольку уголовное дело в отношении Волгина <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волгина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волгину <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Волгина <данные изъяты> не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Меру пресечения Волгину <данные изъяты> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев