обвинительный приговор по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя

заместителя прокурора Советского района

г. Волгограда                                                                    : Лужанского В.И.

подсудимого                                                              : Власова <данные изъяты>

защитника - адвоката                                                      : Сметаниной И.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 18 сентября 2012 года, в г. Волгограде, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Власов <данные изъяты> незаконно изготовил огнестрельное оружие и его основные части, а также незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Данные преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Власов <данные изъяты>, в ходе раскопок, обнаружил находящиеся в неисправном состоянии составные части карабина системы «Маузер», а именно: ствол, ствольную коробку, затвор, ударно-спусковой механизм, магазин. Имея умысел на восстановление боевых свойств оружия, Власов <данные изъяты> в собственной квартире <данные изъяты> отчистил их от ржавчины и земли, вручную изготовил ложе к карабину системы «Маузер». Восстановив боевые свойства карабина, Власов <данные изъяты> незаконно изготовил и приобрел пригодное для производства выстрелов винтовочными патронами «Маузер» калибра 7,92 мм огнестрельное оружие - карабин системы «Маузер» 98 модели, калибра 7,92 мм.

Незаконно приобретенное огнестрельное оружие Власов <данные изъяты> осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий в нарушение Федерального Закона «Об оружии» незаконно хранил по месту своего жительства <данные изъяты>.

<данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения, здания, сооружения, участков местности, транспортных средств» незаконно хранимый Власовым <данные изъяты> карабин системы «Маузер» 98 модели калибра 7,92 мм был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый Власов <данные изъяты> в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Власов <данные изъяты>подтвердил в судебном заседании.

Защитник Власова <данные изъяты> - адвокат Сметанина И.В., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Власов <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Власов <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Власова <данные изъяты> суд, с учетом требований ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года за № 92-ФЗ), как незаконные изготовление огнестрельного оружия и его основных частей и по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года за № 162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и его основных частей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Власовым <данные изъяты> преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступлений впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжким заболеванием - туберкулезом легких.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Власова <данные изъяты> возможно без изоляции от общества и без штрафа.

Поскольку уголовное дело в отношении Власов <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и по ч.1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года за № 92-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

по ч.1 ст. 223 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Власову <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Власова <данные изъяты> не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: карабин системы «Маузер» модель «98к» калибра 7,92 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Власову <данные изъяты> - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев