обвинительный приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                             Кошелева А.А.

при секретаре судебного заседания                                     Хайровой С.М.

с участием

помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.

подсудимого                                                                           Рудых А. А.

защитника                                                                               Слеженкова В.В.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев 10 сентября 2012 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Рудых <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Рудых А.А. в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение имущества ФИО9., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Рудых А.А. <данные изъяты>, в дневное время, после совместного распития спиртного с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и с ФИО9., узнав о том, что в квартире, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянении ФИО9 имеются ценные вещи, вступил с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО9

Пользуясь тем, что квартира ФИО9 не заперта, Рудых А.А. и иное лицо, в этот же день, <данные изъяты>. пришли к квартире <данные изъяты>, являющуюся жилищем потерпевшего и, воспользовавшись тем, что ФИО9. спит и на их действия не реагирует, Рудых А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, согласно распределения ролей, приступили в реализации задуманного. При этом, Рудых А.А., согласно отведенной ему роли, остался около входной двери квартиры потерпевшего, наблюдать за окружающей обстановкой, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии со своей ролью, путем свободного доступа незаконно проникло в квартиру потерпевшего, отыскало и тайно похитило там, принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: жидкокристаллический телевизор марки «Sony» с пультом дистанционного управления, стоимостью 15 000 рублей и DVD - проигрыватель марки «Samsung» с пультом дистанционного управления, стоимостью 8 000 рублей. Похищенное имущество лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Рудых А.А. вместе вынесли во двор дома, погрузили в неустановленную следствием автомашину такси и скрылись с места совершения преступления. Похищенным Рудых А.А. и иное лицо распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Рудых А.А. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Рудых А.А., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Потерпевший в судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Рудых А.А. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рудых А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Рудых А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Рудых А.А. возможно без изоляции от общества и без штрафа.

Поскольку уголовное дело в отношении Рудых А.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание то, что Рудых А.А. судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях Рудых А.А. содержится опасный рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудых <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рудых А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Рудых А.А. не менять место работы и жительства без согласия органа осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления и <данные изъяты> с пультом дистанционного управления - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО9

Меру пресечения Рудых А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев