обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                   : Кошелева А.А.

при секретаре                                                                 : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Советского района г. Волгограда                                       : Коновалова М.Ю.

подсудимого                                                                  : Грегулева <данные изъяты>

защитника - адвоката Поволжской коллегии адвокатов : Солуянова А.А.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 13 сентября 2012 года, в г. Волгограде, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грегулева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Грегулев <данные изъяты> незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Грегулев <данные изъяты> <данные изъяты> находясь в овраге, <данные изъяты>, нашел на земле пригодные для производства выстрелов восемь патронов отечественного производства калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию - автоматам «АК-74», «АКС-74У» и ручному пулемету РПК-74. Не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Грегулев <данные изъяты> с целью дальнейшего хранения, подобрал найденные им патроны и тем самым незаконно приобрел боеприпасы отечественного производства.

Незаконно приобретенные боеприпасы Грегулев <данные изъяты> принес по месту своего жительства - <данные изъяты>, где незаконно хранил до 16 июля 2012 года.

16 июля 2012 года, примерно в 11.30 час. Грегулев <данные изъяты> принес незаконно приобретенные им патроны <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками полиции и для проверки личности препровожден в отдел полиции № 6 Управления МВД России по г.Волгограду, расположенный в доме № 64 по пр. Университетскому Советского района г. Волгограда.

В ходе личного досмотра незаконно хранимые Грегулевым <данные изъяты> боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Грегулев <данные изъяты> в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Грегулев <данные изъяты>подтвердил в судебном заседании.

Защитник Грегулева <данные изъяты>., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Грегулев <данные изъяты>полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грегулев <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Грегулева <данные изъяты>суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает тяжким заболеванием туберкулезом легких.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Грегулева <данные изъяты> возможно без изоляции от общества и без штрафа.

Поскольку уголовное дело в отношении Грегулева <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку судом не было установлено наличие у Грегулева <данные изъяты> смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грегулева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Грегулеву <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Грегулева <данные изъяты> не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: 8 гильз и 1 патрон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 Управления МВД России по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Грегулеву <данные изъяты> - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев