обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                              Кошелева А.А.

при секретаре                                                            Степановой К.С.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда                                                                  Щербинина С.В.

подсудимого                                                            Авдеева <данные изъяты>

защитника                                                                      Слеженкова В.В.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 08 октября 2012 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Авдеев <данные изъяты> без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Авдеев <данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства каннабис (марихуана) и предварительно договорившись с малознакомым парнем по имени Александр о его приобретении, передал последнему в счет оплаты наркотика 600 рублей и через некоторое время получил сообщение о том, что необходимое количество наркотического средства он сможет забрать в тайнике, за почтовым ящиком <данные изъяты> в подъезде <данные изъяты> дома <данные изъяты>.

В тот же день, <данные изъяты> Авдеев <данные изъяты> прибыл в указанное место и забрал из тайника упакованное в лист из газетной бумаги наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,76 грамма, что является крупным размером. Сохраняя приобретенный наркотик при себе, Авдеев <данные изъяты> вышел из подъезда.

<данные изъяты> Авдеев <данные изъяты> был задержан <данные изъяты> сотрудниками полиции и препровожден в ОП № 6 УМВД России по г.Волгограду, расположенный в доме № 64 по пр. Университетскому Советского района г. Волгограда, где незаконно хранимее им для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,76 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Авдеев <данные изъяты> в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Авдеев <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.

Защитник Авдеева <данные изъяты> - адвокат Слеженков В.В. ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Авдеев <данные изъяты>. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Авдеев <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Авдеева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года за N 420-ФЗ) является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Авдеева <данные изъяты> возможно без изоляции от общества.

Поскольку уголовное дело в отношении Авдеева <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авдеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Авдееву <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Авдеева <данные изъяты> не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Авдееву <данные изъяты> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев