обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                    : Кошелева А.А.

при секретаре                                                                  : Степановой К.С.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Советского района г. Волгограда                                       : Щербинина С.В.

подсудимого                                                                  : Кобышева <данные изъяты>

защитника - адвоката Поволжской коллегии адвокатов : Быргазевой С.К.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 01 октября 2012 года, в г. Волгограде, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кобышева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кобышев <данные изъяты> незаконно хранил боеприпасы.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Кобышев <данные изъяты> в марте 1996 года, точное время в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, <данные изъяты>, с применением специальных средств (щуп и лопата) нашел одну гранату М-24, которая относится к категории боеприпасов осколочного действия и 3 пригодных для производства выстрелов патрона калибра 7,62 мм к пистолету конструкции Токарева (ТТ). Найденные гранату и патроны Кобышев <данные изъяты> забрал себе и перевез в гаражный бокс <данные изъяты>, где незаконно хранил до изъятия их сотрудниками полиции.

<данные изъяты> Кобышев <данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, <данные изъяты>, с применением специальных средств (щуп и лопата) нашел в земле одну гранату М-39, которая относится к категории боеприпасов осколочного действия, которую также перевез в гаражный бокс <данные изъяты> где незаконно хранил до изъятия ее сотрудниками полиции.

<данные изъяты> незаконно хранимые Кобышевым <данные изъяты> боеприпасы были обнаружены и изъяты в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в гаражном боксе <данные изъяты>.

Подсудимый Кобышев <данные изъяты> в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Кобышев <данные изъяты>подтвердил в судебном заседании.

Защитник Кобышева <данные изъяты> - адвокат Быргазева С.К., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Кобышев <данные изъяты>полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кобышев <данные изъяты>обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Кобышев <данные изъяты>суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления средней тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, является участником контртеррористической операции на территории Чеченской республики, ветераном боевых действий, награжден знаком отличия за службу на Северном Кавказе.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Кобышева <данные изъяты> возможно без изоляции от общества и без штрафа.

Поскольку уголовное дело в отношении Кобышева <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Кобышевым <данные изъяты> преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кобышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кобышеву <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кобышева <данные изъяты> не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Управления МВД России по г. Волгограду:

немецкую гранату дистанционного действия М-24; фрагмент взрывателя немецкой гранаты дистанционного действия М-39; учебный артиллерийский снаряд отечественного производства калибра 45мм.; охотничий нож колюще-режущего поражающего действия; военный кортик колющего поражающего действия; стилет колющего поражающего действия; два штыка 7,62мм магазинной винтовки системы Маузера образца 1924года (Чехословакия); штык 7,92мм магазинного карабина системы Маузера образца 1898-1935 годов (Германия); чехол; ножны; пистолет-пулемет образца 1941года конструкции Шпагина (ППШ); ствольную коробку, часть ствола, затвор, магазинную коробку, части спускового механизма калибра 7,92мм винтовки образца 1898 года системы Маузер; ствол со ствольной коробкой винтовки системы «Мосина» образца 1891 года калибра 7,62мм; обрез ствола со ствольной коробкой винтовки системы «Мосина» образца 1891года калибра 7,62мм.; ствол со ствольной коробкой с частями спускового механизма и магазином калибра 7,92мм винтовки «Маузер»; два ствола пулемета МГ-34 образца 1934 года производства Германии; два затвора 7,92мм пулемета МГ-34 (Германия); семьдесят пять патронов - 7,62мм. к пистолету образца 1930-1933 годов конструкции Токарева (ТТ); три гильзы калибра 7,62мм к пистолету образца 1930-1933 годов конструкции Токарева (ТТ); два патрона калибра 9мм. «Парабеллум»; двадцать два винтовочных патрона калибра 7,62мм.; двадцать один патрон «Маузер» калибра 8мм (7,92мм); один патрон калибра 12,7мм с бронебойно-зажигательной пулей Б-32; один карабин «Маузер» К98 калибра 7,92мм с маркировкой на флажке предохранителя «0170» - уничтожить.

Автомобиль ВАЗ 2115, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак О 266 ТТ 34 RUS - оставить в распоряжении Кобышева <данные изъяты>

Меру пресечения Кобышеву <данные изъяты> - оставить прежнюю обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев