незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-191/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора транспортной прокуратуры Киселева В.А.,

подсудимого Вайчус Р.А.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Подойницыной И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Вайчус Р.А., Дата рождения обезличена, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ------------- образование, состоящего в браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего в ООО «Т» -------------, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен. Проживающего по адресу: Адрес обезличен, страдающего хроническими заболеваниями, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,

ст.2281 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст.2281 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, ст.2281 ч.3 п. «г»,

ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вайчус Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, подсудимый Вайчус Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (два преступления).

Он же, Вайчус Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осуществляемых сотрудниками ЛОВД на станции Сосногорск была установлена причастность СМВ. к незаконному обороту наркотических средств, о чём оперуполномоченным УР ОРО ЛОВД на станции Сосногорск ЗСА. был составлен рапорт.

В целях выявления и раскрытия преступления начальником КМ ЛОВД на станции Сосногорск, как руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Дата обезличена было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина СМВ.

Дата обезличена ПЕЕ. оперативными сотрудниками ЛОВД на ст. Сосногорск были вручены деньги в сумме ___ рублей. В этот же день ПЕЕ. договорился с СМВ. о приобретении наркотического средства-курительной смеси массой 1 грамм за вознаграждение ___ рублей.

Дата обезличена СМВ., находясь в торговом комплексе «ДБ», расположенном по адресу: Адрес обезличен со своего рабочего телефона Номер обезличен позвонил Вайчус Р.А. на его мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен и договорился с ним о сбыте наркотического средства курительной смеси массой 1 грамм. В период времени с ___ часов ___ минут до ___ часов ___ минут Дата обезличена, находясь на автобусной остановке, на Адрес обезличен Вайчус Р.А., реализуя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотического средства-курительной смеси и достигнутую ранее между ним и СМВ. договорённость, действуя умышленно, незаконно передал последнему наркотическое средство курительную смесь в одном полиэтиленовом пакете массой 0,442 грамма.

Однако Вайчус Р.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при личном досмотре ПЕЕ. сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Изъятое у ПЕЕ. вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена массой 0,442 грамма содержит в своём составе наркотическое средство Состав обезличен массой 0,030 грамма согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена массой 0,377 грамма, содержит в своём составе наркотическое средство Состав обезличен общей массой 0,026 грамма.

Согласно Списку №1 наркотических и психотропных веществ наркотическое средство Состав обезличен общей массой 0,026 грамма относится к крупному размеру наркотического средства и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осуществляемых сотрудниками ЛОВД на станции Сосногорск, была установлена причастность СМВ. к незаконному обороту наркотических средств, о чём оперуполномоченным УР ОРО ЛОВД на станции Сосногорск ЗСА. был составлен рапорт.

В целях выявления и раскрытия преступления начальником КМ ЛОВД на станции Сосногорск, как руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Дата обезличена было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина СМВ.

Дата обезличена ПЕЕ. оперативными сотрудниками ЛОВД на ст. Сосногорск были вручены деньги в сумме ___ рублей. В этот же день СМВ., находясь в торговом комплексе «ДБ», расположенном по адресу: Адрес обезличен со своего рабочего телефона Номер обезличен позвонил ПЕЕ. на его сотовый телефон Номер обезличен и договорился о приобретении для него наркотического средства-курительной смеси массой 2 грамма за вознаграждение ___ рублей. Сразу же СМВ. с мобильного телефона ПЕЕ. с абонентским номером Номер обезличен позвонил Вайчус Р.А. на его мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен и договорился с ним о сбыте наркотического средства курительной смеси. В период времени с ___ час.___ мин. до ___ час., находясь на автобусной остановке, на Адрес обезличен РК Вайчус Р.А., реализуя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотического средства-курительной смеси и достигнутую ранее между ним и СМВ. договорённость, действуя умышленно, незаконно передал последнему наркотическое средство-курительную смесь в одном полиэтиленовом пакете за вознаграждение в сумме ___ рублей массой 0,839 грамма. После чего СМВ., содействуя ПЕЕ., передал последнему указанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете. В этот же день, в период времени с ___ час. до ___ час.___ мин., продолжая реализовывать свой преступный умысел Вайчус Р.А., находясь возле первого подъезда дома Адрес обезличен, действуя умышленно, незаконно передал СМВ. за вознаграждение ___ рублей наркотическое средство-курительную смесь ещё в одном полиэтиленовом пакете, массой 0,667 грамма, которое СМВ. по ранее достигнутой договорённости передал ПЕЕ.

Всего Вайчус Р.А. незаконно передал СМВ. курительную смесь общей массой 1,506 грамма.

Однако, Вайчус Р.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетах было изъято из незаконного оборота при личном досмотре ПЕЕ. сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Изъятое у ПЕЕ. вещество растительного происхождения в двух полиэтиленовых пакетах, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, общей массой 1,506 грамма содержит в своём составе наркотическое средство Состав обезличен общей массой 0,063 грамма, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена общей массой 1,385 грамма, содержит в своём составе наркотическое средство Состав обезличен общей массой 0,058 грамма.

Согласно Списку №1 наркотических и психотропных веществ, наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,058 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства, и запрещено к обороту на территории Российской Федераций.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осуществляемых сотрудниками ЛОВД на станции Сосногорск была установлена причастность СМВ. к незаконному обороту наркотических средств, о чём оперуполномоченным УР ОРО ЛОВД на станции Сосногорск ЗСА. был составлен рапорт.

В целях выявления и раскрытия преступления начальником КМ ЛОВД на станции Сосногорск, как руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Дата обезличена было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина СМВ.

Дата обезличена ПЕЕ. оперативными сотрудниками ЛОВД на ст. Сосногорск были вручены деньги в сумме ___ рублей. В этот же день, СМВ., находясь в торговом комплексе «ДБ», расположенном по адресу: Адрес обезличен со своего рабочего телефона Номер обезличен позвонил ПЕЕ. на его сотовый телефон Номер обезличен и договорился о приобретении для него наркотического средства- курительной смеси.

Дата обезличена СМВ. со своего рабочего телефона Номер обезличен позвонил Вайчус Р.А. на его сотовый телефон Номер обезличен и договорился о сбыте для него наркотического средства-курительной смеси. В период времени с ___ час.___ мин. до ___ час. ___ мин. Дата обезличена, СМВ. получил от ПЕЕ., выступавшего в роли закупщика, деньги в сумме ___ рублей для приобретения для последнего наркотического средства. Вайчус Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства СМВ., встретился с ним на автобусной остановке, на Адрес обезличен, имея при себе в двух полиэтиленовых пакетах наркотическое средство гашиш массой 0,460 грамма и смесь наркотических средств массой 0,690 грамма, всего общей массой 1,15 грамма.

Однако Вайчус Р.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При личном досмотре у него были изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом, которое он намеревался незаконно сбыть СМВ.

Изъятое у Вайчус Р.А. при личном досмотре вещество, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в одном полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - ---------- массой 0,460 грамма, во втором пакете является смесью наркотических средств ---------- и Состав обезличен общей массой 0,690 грамма.

Согласно Списку №1 наркотических и психотропных веществ смесь наркотических средств ---------- и Состав обезличен общей массой 0,690 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства и также как наркотическое средство гашиш запрещена к обороту на территории Российской Федерации.

Дата обезличена в период времени с ___ час. ___ мин. до ___ час. ___ мин. Вайчус Р.А., находясь в кафе-баре «Лаунж», расположенном по адресу: Адрес обезличен умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - курительную смесь 1,240 грамма в пяти полиэтиленовых пакетах за вознаграждение в сумме ___ рублей, которые положил в карман своей куртки, где и хранил. Дата обезличена Вайчус Р.А., имея при себе в кармане куртки приобретённое наркотическое средство, осуществил посадку на место Номер обезличен вагона Номер обезличен (плацкартный) пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «С-У», умышленно, незаконно, без цели сбыта перевёз его от станции Сыктывкар до станции Сосногорск Северной железной дороги. Дата обезличена Вайчус Р.А., находясь в своей квартире по адресу: Адрес обезличен пересыпал указанное наркотическое средство из пяти пакетов в три пакета, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил их до Дата обезличена. В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в квартире у Вайчус Р.А. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом коричневого цвета.

Изъятые у Вайчус Р.А. вещества в двух полиэтиленовых пакетах, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена являются смесью наркотических средств - ----------- и Состав обезличен общей массой 1,240 грамма.

Согласно Списку №1 наркотических и психотропных веществ смесь наркотических средств ----------- и Состав обезличен общей массой 1,240 грамма, относится к особо крупному размеру наркотического средства и запрещена к обороту на территории Российской Федерации.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано в связи с наличием заключенного с Вайчус Р.А. досудебного соглашения о сотрудничестве от Дата обезличена, составленного в соответствии с требованиями ст.317.3 УПК РФ.

При этом суд удостоверился в следующем: государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лиц, способствовавших распространению наркотических средств на территории Республики Коми, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с Вайчус Р.А. добровольно и при участии защитника.

Исследовав обстоятельства по данному уголовному делу в пределах, предусмотренных ст.316, ст.317.7 УПК РФ, суд приходит к мотивированному выводу о соблюдении подсудимым Вайчус условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтверждается: досудебным соглашением о сотрудничестве от Дата обезличена, представлением заместителя транспортного прокурора г. Сосногорска Киселева В.А. от Дата обезличена о выполнении Вайчус в полном объеме обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, письменной информацией, предоставленной следователем СО при ЛОВД на ст. Сосногорск РОН., о/у УР ОРО ЛОВД на ст. Сосногорск ЗСА., и.о. начальника КМ ЛОВД на ст. Сосногорск КАВ.

При исследовании материалов уголовного дела судом установлено, что в ходе предварительного расследования обвиняемый Вайчус Р.А. содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, дав подробные признательные показания как о своем собственном участии в преступной деятельности, так и об участии в преступной деятельности СМВ., а также активно содействовал следствию в изобличении не установленного лица по имени Евгений, неоднократно сбывавшего ему наркотическое средство в кафе-баре «Л» г. Сыктывкара.

В результате сотрудничества с подсудимым Вайчус Р.А. СО при ЛОВД на ст. Сосногорск было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.2281 ч.3 п. «г» УК РФ по факту незаконного сбыта наркотического средства - курительной смеси и ----------- неустановленным лицом Дата обезличена.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что подсудимым Вайчус Р.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным им соглашением о сотрудничестве, убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.316, ст. 317.7 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Вайчус Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.2281 ч.2 п. «б» УК РФ.

Поскольку подсудимый Вайчус Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.2281 ч.3 п. «г» УК РФ (два преступления).

Поскольку подсудимый Вайчус Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вайчус Р.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вайчус Р.А. суд учитывает все обстоятельства совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного; три преступления относятся к категории особо тяжких, одно является тяжким.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, о чем свидетельствуют характеристики, а также ходатайства от депутата МО городского поселения г. Сосногорска ТАА., ИП ФНЛ., ИП ЕДА. с просьбой не применять в отношении подсудимого строгое наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной по трем преступлениям, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого (страдает заболеваниями -------------), его семейное положение (срок беременности жены составляет ___ недель).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого Вайчус Р.А., его исправления, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Вместе с тем, признавая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст - исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, суд применяет положения ч.2 ст. 228 УК РФ.

При определении срока лишения свободы суд руководствуется правилами, установленными ст.66 ч.3, ст.62 ч.2 УК РФ.

Назначение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, а также штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая обстоятельства дела, профессиональную деятельность подсудимого, его семейное и материальное положение.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Вайчус отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вайчус Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 2281 ч. 2 п. «б», ст.30 ч.3, ст.2281 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, ст.2281 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

  • по ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,
  • по ст. 30 ч.3, ст.2281 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа,
  • по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вайчус Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вайчус Р.А. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Начало срока наказания Вайчус Р.А. исчислять с Дата обезличена, при этом зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей - Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

  • 5 конвертов с наркотическим средством в полиэтиленовых свертках, находящихся на хранении в ЛОВД на ст. Сосногорск - уничтожить,
  • аудиокассету и деньги в сумме ___ рублей оставить в распоряжении ЛОВД на ст. Сосногорск,
  • деньги в сумме ___ рублей, мобильный телефон «NOKIA», два ножа в ножнах оставить в распоряжении Вайчус Р.А.,
  • мобильный телефон «MOTOROLLA» оставить в распоряжении СЕП,
  • проездные документы на имя Вайчус Р.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд РК с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.В. Одинцова

.

.

.

.

.

.