получение должностным лицом, лично, взятки



Дело № 1-193/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Потаповой Ю.В., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника г. Сосногорска Зелениной Н.Б.

обвиняемых: Назарчука А.А., Чернышова А.И.

защитников: Тарасова Б.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Лобанова О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена года в гор. Сосногорске в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Назарчука А.А.,

родившийся Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданин России, военнообязанный, имеющий ---------------- образование, состоит в браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, основного места работы не имеет, проживает по месту регистрации в Адрес обезличен, серьезных и хронических заболеваний не имеет, ранее не судим, под стражей не содержался по данному делу. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

Чернышов А.И.,

родившийся Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданин России, военнообязанный, имеющий ---------------- образование, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, работает ---------------- на ст. Сосногорск Северной железной дороги, зарегистрирован по адресу: Адрес обезличен. Фактически проживает по адресу: Адрес обезличен, серьезных и хронических заболеваний не имеет, ранее не судим, под стражей не содержался по данному делу. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Назарчук А.А. и Чернышов А.И. совершили получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Преступление каждым из подсудимых совершено при следующих обстоятельствах:

Назарчук А.А. был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД г. Сосногорска приказом начальника ОВД г. Сосногорска Республики Коми Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и занимал данную должность в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Чернышов А.И. был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД г. Сосногорска приказом начальника ОВД г. Сосногорска Республики Коми Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и занимал данную должность в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Назарчук А.А. и Чернышов А.И., каждый из них находясь в вышеуказанной должности, являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами. Каждый из них обязан в соответствии со своими должностными обязанностями, Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», Федеральным законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», Положением «О государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденным Указом Президента РФ № 771 от 15.06.1998 г. в редакции от 03.07.2008 г., Приказом МВД РФ № 1038 от 14.12.1999 г. в редакции от 09.12.2008 г. «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ», Письмом МВД РФ от 18.06.2003 г. в редакции от 01.10.2007 г. «О направлении методических рекомендаций по организации деятельности подразделений Госавтоинспекций при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения», приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185 в редакции от 13.12.2009 г. «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» - выявлять, пресекать и раскрывать преступления, административные правонарушения, охранять общественный порядок и общественную безопасность, организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, контролировать соблюдение правил дорожного движения, выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения, составлять в случае нарушений правил дорожного движения протоколы о совершении административного правонарушения в отношении лиц, передавших управление транспортных средств лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, отстранять от управления транспортным средством лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии алкогольного опьянения, и направлять это лицо на медицинское освидетельствование, задерживать транспортное средство, которым управляет лицо в состоянии алкогольного опьянения, регистрировать составленные протоколы и материалы о нарушениях Правил дорожного движения РФ, водительские удостоверения и иные документы в учётно-регистрационном документе ГИБДД ОВД г. Сосногорска, и иных норм, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Назарчук А.А. и Чернышов А.И., в период с ___ часов Дата обезличена года до ___ часа Дата обезличена года, оба исполняя свои обязанности в должности инспекторов дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД г. Сосногорска, при этом в соответствии с графиком работы инспекторов ДПС ГИБДД ОВД г. Сосногорска на Дата обезличена, оба находились на служебной автомашине марки «ВАЗ-2114» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, и перемещаясь на нём по маршруту патрулирования в гаражном массиве «Ч» г. Сосногорска, расположенном в 200 метрах от дома Номер обезличен по Адрес обезличен, остановили автомобиль марки «ВАЗ-21093» с государственным регистрационным номером Номер обезличен под управлением гражданина ВДС., в салоне которого также находился гражданин ШАЮ., являвшийся владельцем данного автомобиля. Сразу после этого водитель ВДС. был приглашён инспектором ГИБДД Назарчуком А.А. в салон патрульной автомашины для проверки водительских документов, при этом у ВДС. были выявлены признаки алкогольного опьянения. После этого Назарчук А.А. и Чернышов А.И. обнаружили факт управления водителем ВДС. автотранспортного средства с признаками алкогольного опьянения и таким образом выявили факт нарушения водителем ВДС. требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего запрет управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также установили факт передачи ШАЮ. управления вышеуказанным транспортным средством лицу (ВДС.), находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, что привлекло виновных к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1, ч. 2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Далее Назарчук А.А. и Чернышов А.И., узнав от ВДС. и ШАЮ. о том, что последние не хотят негативных для себя последствий в виде лишения права управления транспортным средством, оба используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, решили получить от ВДС.. и ШАЮ. незаконное вознаграждение в виде взятки. В целях реализации данного преступного умысла Назарчук А.А., действуя согласованно и совместно с Чернышовым А.И., находясь в вышеуказанной патрульной автомашине, путём жеста рукой потребовал от ВДС. передачи ему и Чернышову А.И. ___ рублей за следующие незаконные бездействия: за не составление протокола об административном правонарушении, за не отстранение от управления транспортным средством, за не направление на медицинское освидетельствование по факту опьянения, за не задержание транспортного средства и за полное освобождение водителя ВДС. от административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а ШАЮ. за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Водитель ВДС. вынужденно согласился с вышеуказанными незаконными требованиями Назарчука А.А. и Чернышова А.И., и после этого, приехав на указанном управляемом автомобиле к своему гаражу в г. Сосногорске, поставил об этом в известность ШАЮ. Далее ШАЮ., будучи осведомленным о том, что сумма взятки за не составление протокола об административном правонарушении составляет пять тысяч рублей, с целью принятия необходимых мер для передачи данной суммы сотрудникам ГИБДД Назарчуку А.А. и Чернышову А.И., решил передать последним указанную сумму взятки через посредника в лице инспектора ДПС ОР ГИБДД ОВД г. Сосногорска ССИ., который в свою очередь не был осведомлен об истинных преступных намерениях Назарчука А.А. и Чернышова А.И., направленных на получение взятки. Для этого ШАЮ. в период Дата обезличена после предварительного телефонного разговора со ССИ. встретился с последним у дома Номер обезличен по Адрес обезличен, где в салоне автомобиля марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, вручил ССИ. ___ рублей для передачи Назарчуку А.А., якобы в качестве долга, при этом не поставив в известность ССИ. о том, что данная сумма является в взяткой, предназначенной Назарчуку А.А. После этого, Дата обезличена, в период времени с ___ часов по ___ часов Назарчук А.А. находясь в автомашине марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, получил от ССИ. в качестве взятки деньги в размере ___ рублей, которые были переданы ШАЮ. в качестве таковой за совершение незаконного, неправомерного бездействия, выразившегося в не составлении, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, в отношении ШАЮ. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ «Об административнх правонарушениях.

Дата обезличена года в период времени с ___ часов до ___ часов Чернышов А.И., действуя незаконно, с целью получения взятки за незаконное бездействие в пользу ВДС., совершённое им совместно с Назарчуком А.А. в период с ___ часов Дата обезличена года до ___ часа Дата обезличена года при вышеизложенных обстоятельствах, созвонившись по телефону с ВДС. стал требовать от последнего передачи ему денег в размере ___ рублей в виде взятки, на что ВДС. дал ему согласие. После этого Чернышов А.И. договорился с ВДС. о месте и времени совместной встречи для этого. Далее, в период с ___ часов по ___ часов ___ минут Дата обезличена года Чернышов А.И., находясь у здания МУ «КДМЦ Планета» МО МР «Сосногорск», расположенного по адресу: Адрес обезличен, продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, лично получил от ВДС. взятку в виде денег в размере ___ рублей за совершение незаконного, неправомерного бездействия в отношении ВДС., выразившегося в не составлении протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении ВДС. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года по выявленному при вышеизложенных обстоятельствах факту управления ВДС. транспортным средством с признаками алкогольного опьянения.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимых Назарчука А.А. и Чернышова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании оба подсудимых подтвердили свое ходатайство и оба пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, с предъявленным обвинением каждый из них согласен полностью, вину признают полностью.

Государственный обвинитель Зеленина Н.Б не возражает против заявленного подсудимыми Чернышовым А.И. и Назарчуком А.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимые Назарчук А.А. и Чернышов А.И. совершили (каждый из них) получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, то эти действия каждого из них суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Назарчуку А.А. и Чернышову А.И. суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность каждого из подсудимых, которые оба характеризуются положительно, и в том числе семейное положение и состояние здоровья каждого из них. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Назарчука А.А. и Чернышова А.И. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, явки с повинной; в отношении Назарчука А.А., кроме того - наличие у него наград в виде медали «За отличие в службе» и нагрудного знака «За службу на Кавказе». Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Назарчука А.А. и Чернышова А.И. и на условия жизни их семей, суд находит возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку пришёл к выводу о возможности исправления каждого из них без реального отбывания наказания, а также находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении каждого из них.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назарчука А.А. и Чернышова А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением каждого из них на срок 3 (три) года права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Назарчуку А.А. и Чернышову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить каждому из них 2 (два) года 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление. При этом возложить на условно осужденных Назарчука А.А. и Чернышова А.И. на период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; систематически являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган; не нарушать общественный порядок.

Контроль над поведением условно осужденных Назарчука А.А. и Чернышова А.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску Республики Коми.

Назначенное осужденным Назарчуку А.А. и Чернышову А.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, на срок 3 (три) года, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Назарчука А.А. и Чернышова А.И. оставить в виде «Обязательства о явке» до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде компакт-диска формата СD-R, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сосногорского межрайонного СО при прокуратуре РК, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства в виде денежных средств в размере ___ рублей, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сосногорского межрайонного СО СК при прокуратуре РФ в РК, на основании ст. 104.1 УК РФ конфисковать, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Грязев

Верно: судья

.

.

.

.

.

.