кража, с причинением значительного ущерба гражданину



.

Дело № 1-123/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.

при секретаре Потаповой Ю.В., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.

подсудимого Джанова О.А.

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в г. Сосногорске в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Джанов О.А., родившийся Дата обезличена в ..., гражданин России, имеющий ----------- образование, в браке не состоит, детей не имеет, не работающий и не имеющий основного места работы, военнообязанный, проживающий без регистрации в ... ранее судимый: 1) Дата обезличена Сосногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно Дата обезличена на основании постановления Ухтинского городского суда от Дата обезличена, 2) Дата обезличена Сосногорским городским судом по ст. 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытию срока наказания, под стражей по данному уголовному делу содержится с Дата обезличена, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Джанов О.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с ___ часов до ___ часов, Джанов О.А. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., на почве внезапно возникшего умысла на кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащий гражданке Л.Е.В. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью ___ рублей и имевшуюся при этом телефоне карту памяти на 4 Гб стоимостью ___ рублей. С данным похищенным чужим имуществом Джанов О.А. скрылся и им распорядился по своему усмотрению, в результате причинив гражданке Л.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ .

.

.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Джанова О.А. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Джанов О.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая Л.Е.В. и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым Джановым О.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному делу. В материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность Джанова О.А в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для

постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Джанов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Джанову О.А. вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующегося посредственно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Джанова О.А.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Джанова О.А. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного потерпевшей вреда, В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Джанова О.А. суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Джанова, суд находит необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, склонного к совершению умышленных, корыстных преступлений, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд не усматривает достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 73, ст. 64, ст. 68 УК РФ. В то же время, с учетом назначения Джанову О.А. наказания в виде реального лишения свободы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Находящееся на хранении у потерпевшей Л.Е.В. вещественное доказательство в виде сотового телефона марки «Самсунг» и флэш-карту к данному телефону, суд находит необходимым оставить в распоряжении владельца - Л.Е.В.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джанова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Джанову О.А. оставить в виде «Заключения под стражей для обеспечения исполнения приговора.

.

Начало срока наказания Джанову О.А. исчислять с Дата обезличена, при этом зачесть Джанову О.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественное доказательство: находящееся на хранении у потерпевшей Л.Е.В. сотовый телефон марки «Самсунг» и флэш карту к данному телефону, - оставить в распоряжении владельца - Л.Е.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих

его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев