причинение тжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неостор. смерть



Дело № 1-177/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.

при секретаре Потаповой Ю.В., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Сагрян Г.А.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей А.Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Сагрян Г.А., родившийся Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданин России, военнообязанный, в браке не состоит, детей не имеет, образование ---------, учащийся ГОУПНО ПУ Номер обезличен г. Сосногорска, проживающий по месту регистрации в Адрес обезличен, серьезных и хронических заболеваний не имеет, ранее не судим, под стражей не содержался по данному уголовному делу. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сагрян Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период времени с ___ часов ___ минут Дата обезличена по ___ часа ___ минут Дата обезличена, Сагрян Г.А. находясь на лестничной площадке второго этажа возле квартиры Адрес обезличен, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее незнакомому ему А.М.Л., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.М.Л., взяв правой рукой деревянную палку, со значительной силой нанес данным предметом удар по голове А.М.Л., при этом неосторожно относясь к наступлению его смерти. В результате этих умышленных преступных действий Сагрян Г.А. были причинены А.М.Л. телесные повреждения в виде: эпидуральной гематомы в проекции левых височной и теменной долей (гематома между костями черепа и твердой мозговой оболочкой - как следствие кровоизлияния), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левого полушария головного мозга в височной и теменной долях, ушиба вещества головного мозга височной доли левого полушария (размягчение вещества головного мозга с кровоизлияниями), кровоизлияния внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы теменно-височной области слева, которые в совокупности имели признаки прижизненного происхождения взаимно отягощают друг друга, и согласно заключению судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена Номер обезличен квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. С данными телесными повреждениями А.М.Л. в тяжелом бессознательном состоянии Дата обезличена в ___ часов был доставлен в хирургическое отделение МУ«Сосногорская центральная районная больница», расположенного в доме Адрес обезличен, где Дата обезличена в ___ часа ___ минут в реанимационном отделении была констатирована смерть А.М.Л. Между вышеуказанными повреждениями, выявленными на голове А.М.Л. и наступлением его смерти, имеется прямая причинно-следственная связь. При этом непосредственной причиной смерти А.М.Л. явился прогрессирующий отек вещества головного мозга с его дислокацией и вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, с развитием вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга, что привело к выраженным нарушениям регуляции центральной нервной системы, функционирования жизнеобеспечивающих функций организма (сердечно-сосудистой, дыхательной), развившихся как осложнение причиненной тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся эпидуральной гематомой в проекции левой височной и теменной долей, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку височной, теменной долей левого полушария, ушибом вещества головного мозга височной доли левого полушария с развитием фибринозно-гнойного лептоменингита (гнойное воспаление мягких мозговых оболочек головного мозга), гнойно-некротического энцефалита (гнойное воспаление вещества головного мозга).

Подсудимый Сагрян Г.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, признал полностью и, воспользовавшись своими законными правами, от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Сагрян Г.А. данные при производстве предварительного расследования.

Так, в протоколе явки с повинной от Дата обезличена, оформленном сотрудником ОВД г. Сосногорска - старшим лейтенантом милиции П.Е.А. в установленном законом порядке (л.д. 7 ) Сагрян Г.А. собственноручно дал показания о том, что Дата обезличена в вечернее время, находясь в подъезде дома Адрес обезличен, нанес один удар доской в область головы молодому человеку по имени М., в содеянном расскаивается. В судебном заседании Сагрян Г.А. полностью подтвердил правдивость данной явки с повинной.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника-адвоката (л.д. 65 - 70 ) Сагрян Г.А. показал, что в указанный в обвинении период, в начале декабря 2009 года, он вместе с Г.М.М. и Т.А.Г. гуляли в железнодорожной части г. Сосногорска. При этом Т.А.Г. позвонила его мама и сообщила о том, что её избил знакомый по имени Мш.. После этого Т.А.Г. предложил им сходить к месту жительства виновного лица, который избил его маму, на что они согласились и вечером этого же дня втроем: он, Т.А.Г. и Г.М.М. подошли к квартире, в которой находился А.М.Л.., расположенной во втором подьезде дома Адрес обезличен. Когда из указанной квартиры на лестничную площадку вышел А.М.Л.., то между Т.А.Г. и А.М.Л. возник конфликт, в ходе которого Т.А.Г. ударил А.Н.Ф. кулаком в лицо, в ответ А.М.Л. ударил Т.А.Г. по лицу. При этом Т.А.Г. отбросило на него, и в этот момент увидев, что А.М.Л. опять пытается нанести удар, он (Сагрян) схватил попавшую ему в правую руку палку и ударил этой палкой А.Н.Ф. «снизу через верх». Куда конкретно попал он по А.Н.Ф., не видел, так как глаза были опущены вниз. После этого удара он выронил палку. Затем А.М.Л. зашел в квартиру. Далее в эту же квартиру по просьбе Т.А.О. он зашел вместе с Т.А.Г.., там они поговорили между собой, все успокоились, извинились за случившееся и вместе с Т.А.Г. покинули указанную квартиру. При этом никаких телесных повреждений у А.М.Л. он не видел, последний ни на что не жаловался. На следующий день по просьбе Т.А.О. он вместе с Т.А.Г. вновь пришли в указанную квартиру, в которой находился без сознания А.М.Л. При этом Т.А.О. стала их обвинять в случившемся, требовала с них по ___ рублей. Однако никаких повреждений на теле у А.М.Л. не было, последний издавал храп и что-то бормотал. Лично он подумал что А.М.Л. просто сильно пьян, поэтому он вместе с Т.А.Г. покинули указанную квартиру. В тот же день Т.А.Г. позвонил сожитель его мамы и сообщил о том, что А.М.Л. отвезли в больницу, после чего он вместе с Т.А.Г. сразу направился в больницу г. Сосногорска, где Т.А.О. сообщила о том, что А.М.Л. находится в реанимации.

В судебном заседании Сагрян Г.А. подтвердил тот факт, что именно он, при обстоятельствах изложенных в обвинении, нанес деревянной палкой удар по А.М.Л. и в содеянном искренне раскаивается, принес публичные извинения перед потерпевшей А.Н.Ф.

Потерпевшая А.Н.Ф. в судебном заседании показала, что пострадавший А.М.Л. является её родным сыном, который в Дата обезличена скончался в Сосногорской районной больнице от травмы, полученной им по голове. Об обстоятельствах причинения указанной травмы головы сыну А.М.Л. ей известно от следователя и по материалам уголовного дела. Погибший сын А.М.Л. состоял в браке, однако своих родных детей на иждивении не имел. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Сагрян Г.А., его молодого возраста, возмещения ей материального и морального вреда в связи с гибелью сына, просит о нестрогом наказании подсудимого. Исковых требований к подсудимому Сагрян Г.А. не имеет.

Свидетель П.А.Е. в судебном заседании показал, что дату не помнит, примерно полгода назад находился на дежурстве в реанимационном отделении Сосногорской районной больницы в качестве врача-хирурга. В дневное время к ним поступил пострадавший А.М.Л., который находился в состоянии комы. В ходе визуального осмотра А.М.Л. не было обнаружено каких-либо телесных повреждений. Проконсультировавшись с врачами коллегами было принято решение о проведении в отношении А.М.Л. диагностической операции в виде трепанации черепа. Во время данной операции, после разреза кожи и подлежащих мышц в левой височной области пострадавшего А.М.Л. была обнаружена обширная эпидуральная гематома в левой части черепа. После удаления внутричерепной гематомы, мозг пострадавшего не пульсировал и не выбухал. В последующем, через несколько дней, пострадавший А.М.Л., не приходя в сознание, скончался в Сосногорской районной больнице.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля П.А.Е., данные им при производстве предварительного расследования (л.д. 71, 72 ), в которых он указывает, что пострадавший А.М.Л. был доставлен в реанимационное отделение Сосногорской районной больницы Дата обезличена примерно в ___ часов. При этом весь ход проведенной пострадавшему А.М.Л. операции был подробно отражен в истории болезни пациента.

Свидетель П.А.Е. в судебном заседании подтвердил правдивость данных, оглашенных его показаний, при этом пояснив, что такие же подробные показания не смог дать в суде по причине давности происходивших событий.

Свидетель П.Л.В. в судебном заседании показала, что проживает в квартире Адрес обезличен. Расположенная по соседству с ней квартира Номер обезличен является неблагополучной, куда постоянно, в разное время суток ходят посторонние лица. Вначале Дата обезличена, вечером услышала шум на лестничной площадке, поэтому вышла из своей квартиры с целью выяснения причин шума. При этом на площадке, ведущей на второй этаж стояла группа молодых, незнакомых ребят, среди них также находилась женщина в пьяном состоянии. Между этими незнакомыми лицами происходила словесная перепалка. Один из молодых ребят взял пьяную женщину и понес её с собой, при этом сказав о том, что это его мама. В её присутствии никакой драки в этой группе ребят не было. Затем указанные молодые ребята ушли из подъезда. Спустя какое-то время выше указанные молодые ребята вновь вернулись, но уже в квартиру Номер обезличен этого же подъезда. После этого случая, спустя несколько дней, она выходила из своей квартиры и в этот момент к ней обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в следственном эксперименте, на что она согласилась. В ходе этого эксперимента молодой парень (подсудимый), удерживая в руке палку, показал, как он этой палкой кого-то ударил по голове.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия потерпевшей стороны, подсудимого и его защитника, были оглашены данные при производстве предварительного расследования показания неявившихся в суд свидетелей: Т.А.Г., Г.М.М., Т.А.О., Я.Е.В., Р.М.Н., Ф.О.А.

Так, свидетель Т.А.Г. (л.д. 51 - 54 ) показал, что Дата обезличена гулял в г. Сосногорске вместе с Г.М.М. и Сагрян Г.А.. При этом, около ___ часов, ему на сотовый телефон позвонила мама - Я.Е.В. и сообщила о том, что её ударил парень по имени М. и назвала адрес места нахождения: Адрес обезличен. После этого он предложил Г.М.М. и Сагрян Г. пойти вместе с ним по указанному адресу и разобраться по поводу случившегося. Г.М.М. и Сагрян Г. согласились и он вместе с ними пришел домой к А.М.Л.. Возле подьезда дома Сагрян Г. оторвал штакетник от забора и взял его с собой, при этом Сагрян Г. был немного «выпившим», до этого Сагрян выпил одну банку коктейля «Ягуар». Когда подошли к дому А.М.Л. то дверь квартиры открыла девушка по имени А., которая по его просьбе позвала А.М.Л.. Узнав о том, что именно А.М.Л. ударил его маму, он ударил А.Н.Ф. в область носа, в ответ А.М.Л. нанес ему удар кулаком по лицу. В этот момент, около ___ часов ___ минут, он увидел в руке у Сагрян Г. палку. Сагрян Г. сказал ему, что этой палкой он ударил А.М.Л. по голове. В тот момент, когда Сагрян Г. наносил удар палкой по голове А.М.Л.., рядом с ними на лестничной площадке находились: Т.А.О., Р.М.Н., Я.Е.В. Затем, после случившегося они пошли провожать его маму домой, при этом по дороге Сагрян Г. сказал, что именно он ударил А.М.Л. палкой по голове. Куда впоследствии Сагрян Г. подевал указанную палку он не знает. Дата обезличена, около ___ часов, ему позвонил Р.М.Н. и сообщил, что А.М.Л. лежит и не может встать. После этого он приходил в квартиру к А.М.Л.., там последний лежал на диване и не просыпался. Находившаяся в это время в указанной квартире Т.А.О. требовала с него деньги на лечение А.М.Л.. После этого он встретился с Сагрян Г., который попросил его говорить о том, что палка, которой был нанесен удар А.М.Л.., якобы стояла в подьезде. Дата обезличена, около ___ часов ему позвонил Р.М.Н. и сообщил о том, что А.М.Л. увезли в больницу.

Свидетель Г.М.М., будучи допрошенным, при производстве предварительного следствия (л.д. 55 - 57 ), в целом дал аналогичные показания, кроме того добавил, что находясь на лестничной площадке подьезда Номер обезличен в доме Адрес обезличен, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, лично видел как Сагрян Г. нанес удар деревянной палкой А.М.Л. в область левой части головы. Данную палку Сагрян Г. ранее оторвал от забора около подъезда дома. При этом в момент удара палкой по голове А.Н.Ф. М. он слышал какой-то хруст. После случившегося с места происшествия он уходил последним, при этом около того места, где находился Сагрян Г. он увидел стоявшую палку. Он взял данную палку и увидел на ней трещину. При выходе из подъезда дома он выкинул указанную палку.

Свидетель Т.А.О. (л.д. 91, 92 ) показала, что вначале Дата обезличена, поздно вечером, она находилась в квартире Номер обезличен дома Адрес обезличен. Там же находились А.М.Л. и Р.М.Н.., вместе выпивали спиртное. В это время к ним в указанную квартиру постучали, она открыла входную дверь и увидела на лестничной площадке Т.А.Г., Сагрян и Г.М.М.. При этом Т.А.Г. вызвал из квартиры А.М.Л.. После этого, примерно через ___ минут, она услышала нецензурную брань на лестничной площадке и, выйдя туда увидела, как Сагрян Г. схватил доску и ударил этой доской А.М.Л. по голове со значительной силой. При этом Сагрян Г. бил с размаху и попал широкой частью доски по левой части головы А.Н.Ф., примерно в левый висок. После этого удара А.М.Л. сразу схватился за голову, а она подхватила А.Н.Ф. и завела его в квартиру, положила на диван. А.М.Л. стал говорить, что ему плохо, его тошнило. После случившегося инцидента в указанную квартиру, где лежал на диване А.М.Л., заходили Т.А.Г., Сагрян, Г.М.М., Р.М.Н., которые видели состояние А.Н.Ф.. На следующий день, примерно в обед, она вызывала «скорую помощь», так как А.М.Л. не приходил в сознание. А.Н.Ф. увезли в реанимацию. До того момента, как Сагрян нанес удар А.Н.Ф. палкой по голове, у него (у А.Н.Ф.) никаких телесных повреждений не было и никаких жалоб А.М.Л. на головные боли не высказывал.

Свидетель Я.Е.В. в своих показаниях (л.д.122 - 124 ) указывает, что Дата обезличена, вечером пришли к Т.А.О. по адресу: Адрес обезличен. Там находился А.М.Л., был он в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений на нем не видела. Поговорив по поводу дисков, она стала выходить из этой квартиры, и в этот момент кто-то сзади её ударил. Когда обернулась, то увидела позади себя А.М.Л., Т.А.О., и Р.М.Н. После этого она вышла из указанной квартиры и позвонив сыну Т.А.Г. А. сообщила о случившемся. При этом сыну сказала о том, что, скорее всего её ударил А.М.Л.. Лично она никакой потасовки между пострадавшим и другими лицами не видела. На следующий день Р.М.Н. ей сообщил о том, что А.М.Л. увезли в больницу по факту того, что Сагрян Г. ударил его (А.М.Л..) по голове доской.

Свидетель Р.М.Н. (л.д. 117, 118 ) показал, что Дата обезличена, находясь на лестничной площадке возле квартиры Номер обезличен дома Адрес обезличен, лично видел, как находившийся в указанном месте Сагрян, палкой ударил по голове А.Н.Ф.. На следующий день, Дата обезличена, около ___ часов приходил домой к А.Н.Ф. и увидел, что тот лежит на диване без сознания, После этого туда приехала «скорая помощь», он помог вынести А.Н.Ф. из указанной квартиры и сопровождал в больницу.

Свидетель Ф.О.А. (л.д. 148, 149 ) показала, что в качестве следователя принимала участие в расследовании данного уголовного дела, возбужденного в отношении Сагрян Г.А. по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. Проводила проверку показаний подозреваемого Сагрян Г.А. с выходом на место происшествия, при этом Сагрян добровольно показал об обстоятельствах совершенного преступления и что именно он нанес удар деревянной палкой по голове пострадавшему А.Н.Ф..

В качестве доказательств в судебном заседании также были исследованы материалы уголовного дела, а именно:

  • рапорт оперативного дежурного ОВД г. Сосногорска О.М.В. от Дата обезличена о том, что Дата обезличена в ___ часов ___ минут от фельдшера Сосногорской ЦРБ А. поступило сообщение о доставлении в Сосногорскую ЦРБ А.М.Л. в состоянии комы (л.д. 2 ),
  • выписка из истории болезни на поступившего в Сосногорскую ЦРБ А.М.Л. за подписью врача-хирурга П.А.Е., в которой указывается установленный больному А.М.Л. диагноз в виде: тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, левосторонней эпидуральной гематомы, комы 2 ст. (л.д. 3 ),
  • протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена в котором указаны адрес, расположение и обстановка лестничного марша (площадки), на котором была причинена травма головы пострадавшему А.М.Л. (л.д. 5, 6 ),
  • протокол явки с повинной от Дата обезличена в котором Сагрян Г.А. добровольно и собственноручно повествует об обстоятельствах совершенного преступления в отношении пострадавшего А.М.Л. (л.д. 7 ),
  • протокол проверки показаний подозреваемого Сагрян Г.А. с выходом на место происшествия, с приложенной к нему фототаблицей (л.д. 21 - 25 ), согласно которого Сагрян Г.А. добровольно показал место и обстоятельства, при которых он нанес деревянным бруском удар по голове А.М.Л. В судебном заседании Сагрян Г.А. не оспаривает факт нанесения указанным предметом умышленного удара по голове пострадавшему А.М.Л.,
  • заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что причиной смерти А.М.Л. явился прогрессирующий отек вещества головного мозга, с его дислокацией и вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, с развитием вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга, что привело к выраженным нарушениям регуляции центральной нервной системой функционирования жизнеобеспечивающих функций организма (сердечно-сосудистой, дыхательной) развившихся, как осложнение причиненной тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся эпидуральной гематомой в проекции левой височной и теменной долей, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку височной, теменной долей левого полушария, ушибом вещества головного мозга височной доли левого полушария, с развитием фибринозно-гнойного лептоменингита (гнойное воспаление мягких мозговых оболочек головного мозга), гнойно-некротического энцефалита (гнойное воспаление вещества головного мозга). Смерть А.М.Л. наступила не сразу после причиненной черепно-мозговой травмы, лишь вследствие оказания пострадавшему квалифицированной медицинской помощи, которая в свою очередь не спасла его от смерти, так как закономерность развития внутринозологических причинно-следственных связей самой травмы не допускала этой возможности в виду прогрессирования (нарастания) отека головного мозга с вклинением жизненно важного стволового отдела в большое затылочное отверстие. Причиненная пострадавшему А.М.Л. травма головы, выявленные повреждения, имели признаки прижизненного происхождения, которые взаимно отягощают друг друга, и являются опасными для жизни человека, поэтому квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Между данными повреждениями и наступлением смерти А.М.Л. имеется прямая причинно-следственная связь. При этом тупая закрытая черепно-мозговая травма могла быть причинена в течение одних суток до поступления пострадавшего в стационар (л.д. 43 - 48 ),
  • протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена с приложенной фототаблицей, согласно которого с участием понятых и свидетеля П.М.М. была осмотрена территория, прилегающая к месту совершения преступления, и в нем указаны адрес, расположение деревянного забора, прилегающего к подъезду указанного дома. При этом свидетель П.М.М. указал место в заборе, откуда Сагрян Г.А. взял деревянную палку-штакетник, которым в последующем был нанесен удар по голове пострадавшему А.М.Л. (л.д. 75 - 82 ),
  • протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицей, в котором подробно отражено расположение и обстановка подъезда Номер обезличен и лестничной площадки 2 этажа в этом же подъезде, расположенном в доме Адрес обезличен (л.д. 83 - 90 ),
  • заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы по факту смерти А.М.Л., согласно которого экспертная комиссия ГУ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», изучив материалы данного уголовного дела, а также медицинские документы в отношении пострадавшего А.М.Л., пришла к выводу о том, что повреждения в левой теменно-височной области у А.М.Л. могли возникнуть Дата обезличена от однократного ударного воздействия в левую височно-теменную область пострадавшего широкой поверхностью деревянного бруска, фигурирующего в уголовном деле. Об этом свидетельствуют характерные контактные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области, эпидурального и субарахноидального кровоизлияния, а также наличие очагового ушиба головного мозга в этой области. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Имеется прямая причинно-следственная связь между причиненной тяжелой черепно-мозговой травмой и последующим наступлением смерти пострадавшего А.М.Л. Обнаруженное при исследовании трупа кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области ( в проекции большого затылочного бугра), явилось результатом воздействия тупого твердого предмета с плоской преобладающей поверхностью. Возможность образования его при ударе затылочной областью о пол при условии падения пострадавшего с дивана экспертная комиссия не исключает. Это повреждение не причинило вреда здоровью А.М.Л. и не оказало влияния на исход основного повреждения. (л.д. 104 - 109 ),
  • заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа А.М.Л. от Дата обезличена Номер обезличен, из которого следует, что пострадавший А.М.Л. был доставлен в Сосногорскую районную больницу без сознания, что было обусловлено прогрессирующим отеком головного мозга вследствие причиненной тяжелой черепно-мозговой травмы. В данном случае при аналогичных тяжелых черепно-мозговых травмах оказание медицинской помощи, как правило, не предотвращает смертельный исход, так как закономерность развития внутринозологических причинно-следственных связей самой травмы не допускает этой возможности в виду прогрессирования (нарастания) отека головного мозга с вклинением жизненно важного стволового отдела в большое затылочное отверстие, аналогичные повреждения несовместимы с жизнью,
  • заключение амбулаторной психиатрической экспертизы в отношении Сагрян Г.А. от Дата обезличена Номер обезличен, согласно которого Сагрян Г.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал на период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Сагрян Г.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был полностью ориентирован, поддерживал продуктивный речевой контакт с окружающими, его действия имели целенаправленный, последовательный и завершенный характер по мотивам личной неприязни к конкретному лицу, без признаков наличия и влияния какой-либо психотической симптоматики. В применении принудительных мер медицинского характера Сагрян Г.А. не нуждается (л.д.145, 146 ).

У суда не вызывает сомнений правильность и объективность выводов всех вышеуказанных экспертиз, поскольку все они проведены опытными, квалифицированными специалистами-экспертами и в установленном законом порядке. У суда не возникает каких-либо сомнений по поводу вменяемости подсудимого Сагрян Г.А.

По месту жительства и учебы подсудимый Сагрян Г.А. характеризуется положительно. В связи с производством по данному уголовному делу Сагрян Г.А. под стражей не содержался.

Все вышеперечисленные доказательства суд находит в качестве допустимых, поскольку все они получены в установленном законом порядке, и у суда не возникает сомнений в их объективности.

Оценивая вышеприведенные, исследованные в судебном заседании признательные показания подсудимого Сагрян Г.А., в том числе протокол явки с повинной Сагрян Г.А., в которых указано, что именно он умышленно нанес деревянным бруском (палкой) удар пострадавшему А.Н.Ф. в область головы, а также показания: потерпевшей А.Н.Ф., свидетелей Т.А.Г., Г.М.М., П.А.Е., Т.А.О., Я.Е.В., П.Л.В., Р.М.Н., Ф.О.А., в части относящейся к непосредственным обстоятельствам, связанным с причинением подсудимым Сагрян Г.А. травмы головы пострадавшему А.М.Л., от которой наступила смерть пострадавшего, - суд кладет их в основу приговора, поскольку все они в целом последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а кроме того подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний подозреваемого Сагрян Г.А. и свидетеля Г.М.М. с выходом на место происшествия, а также заключениями вышеперечисленных судебно-медицинских экспертиз; сомневаться в объективности которых у суда нет каких-либо оснований.

В судебном заседании не установлено каких-либо причин для самооговора себя подсудимым Сагрян Г.А., а также для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и всех вышеперечисленных свидетелей.

Оценив и проанализировав все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к мотивированному выводу о виновности подсудимого Сагрян Г.А. в совершенном преступлении, при этом квалифицируя содеянное им следующим образом:

поскольку Сагрян Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ).

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что именно подсудимый Сагрян Г.А. при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, умышленно, путем нанесения деревянной палкой удара по голове А.М.Л., причинил ему телесные повреждения, квалифицируемые экспертом в качестве тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшие смерть А.М.Л. При этом Сагрян Г.А. не имел умысла на убийство пострадавшего А.М.Л. и неосторожно относился к возможности наступления его смерти. Об умысле подсудимого Сагрян Г.А. на причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшему А.М.Л. свидетельствуют: характер действий подсудимого и орудие преступления, поскольку Сагрян Г.А. сознательно, при отсутствии какой-либо реальной угрозы для своего здоровья и жизни со стороны пострадавшего, со значительной силой, умышленно нанес деревянной палкой удар по жизненно-важному органу - по голове пострадавшего. Данное обстоятельство, кроме полного признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей Т.А.Г., Г.М.М. и Т.А.О., которые являются непосредственными очевидцами совершенного подсудимым преступления. Кроме того, об этом же умысле подсудимого свидетельствуют характер, локализация и тяжесть телесных повреждений, причиненных пострадавшему А.М.Л. Так, именно от действий Сагрян Г.А., целенаправленно, со значительной силой нанесшего один удар деревянным предметом по голове А.М.Л., был причинен тяжкий вред здоровью А.Н.Ф., а в последствии именно от этого наступила смерть пострадавшего. Данные обстоятельства, кроме показаний вышеуказанных свидетелей также полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании заключениями вышеперечисленных судебно-медицинских экспертиз.

При назначении подсудимому Сагрян Г.А. вида, меры наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает все обстоятельства и особую тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого Сагрян Г.А., его молодой возраст, характеризующегося положительно, ранее не судимого, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Сагрян Г.А., суд признает: явку с повинной, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей стороне вреда, причиненного преступлением, публичное принесение извинений перед потерпевшей стороной. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

С учетом вышеизложенного, особой тяжести совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Сагрян Г.А.. наказание в виде реального лишения свободы, при этом не находя достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку пришел к выводу о невозможности его исправления без отбывания наказания в условиях изоляции от общества, а также находя данный вид и меру наказания необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

Однако, совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Сагрян Г.А., суд в соответствии со ст. 111 УК РФ. При этом суд также учитывает мнение потерпевшей стороны о назначении нестрогого наказания к подсудимому.

Вещественных доказательств при уголовном деле не значится. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагрян Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сагрян Г.А. в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «Заключение под стражу» в целях обеспечения исполнения приговора и взять его под стражу немедленно, в зале суда.

Начало срока наказания осужденному Сагрян Г.А. исчислять с Дата обезличена, то есть со дня заключения его под стражу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Сосногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Грязев

Верно: судья