кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-203/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Подойницыной И.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Тимяшкина И.Н.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ИЮС.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

ТИН., Дата рождения обезличена, уроженца Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего ------------- образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата рождения обезличена, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен и проживающего по адресу: Адрес обезличен, страдающего серьезным хроническим заболеванием, ранее судимого:

  • Дата обезличена Интинским городским судом РК по ст.213 ч.2 п.«а», ст.112 ч.2 п. «г, д» УК РФ, на основании ст.69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; Дата обезличена на основании постановления Димитровградского суда от Дата обезличена освобождён досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 2 дня,
  • Дата обезличена Интинским городским судом РК по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере ___ рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии, Дата обезличена освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимяшкин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ___ час. ___ мин. до ___ час. ___ мин. Дата обезличена, у Тимяшкина И.Н., находящегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Сразу же, Тимяшкин И.Н., реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что хозяин данной квартиры ЛНА. спит, а присутствующие в квартире ИЮС., СОО., ИЕА., находятся на кухне, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящуюся в зале норковую шубу стоимостью ___ рублей, а также имущество, которое находилось в ее карманах: сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью ___ рублей, денежные средства в сумме ___ рублей, связку из четырёх ключей, не представляющие никакой материальной ценности, а всего имущества на общую сумму ___ рублей, принадлежащего ИЮС.

После чего Тимяшкин И.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИЮС. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, который является для нее значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия.

В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Тимяшкин И.Н. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ИЮС. не возражали против заявленного подсудимым Тимяшкиным И.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимяшкин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Тимяшкин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Тимяшкин И.Н. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, является вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, не работающего, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимяшкину И.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (страдает заболеванием -------------- принесение подсудимым в судебном заседании извинений потерпевшей ИЮС..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Тимяшкина И.Н., с целью его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, склонности к совершению корыстных преступлений, мнения потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64

и ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого.

Потерпевшей ИЮС. были заявлены исковые требования о взыскании с Тимяшкина И.Н. в её пользу в счет возмещения ущерба от преступления ___ рублей.

Подсудимый Тимяшкин И.Н. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Судом установлено, что ущерб ИЮС. был причинен преступными действиями подсудимого Тимяшкина И.Н. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не противоречит закону, исковые требования обоснованы и справедливы, поэтому суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить заявленный иск потерпевшей в полном объёме, взыскав с Тимяшкина И.Н. вышеуказанную сумму материального ущерба.

В соответствии с ч.2 ст.44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворённой части исковых требований.

При удовлетворении исковых требований расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика.

Учитывая тот факт, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, суд назначает ему наказание в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимяшкина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тимяшкина И.Н. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Начало срока наказания Тимяшкину И.Н. исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Тимяшкина И.Н. в пользу ИЮС. в счёт возмещения ущерба от преступления ___ рублей.

Взыскать с Тимяшкина И.Н. в доход государства госпошлину в размере 2 431 (две тысячи четыреста тридцать один) рубль 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В.Одинцова

Верно: Е.В.Одинцова

.

.

.

.

.

.