неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения...



Дело № 1-199/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Потаповой Ю.В., а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Семенова Д.А.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей КЖВ

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Семёнов Д.А., Дата рождения обезличена в г. Москва, гражданин России, военнообязанный, имеющий ----------------- образование, в браке не состоит, на иждивении имеет 1 малолетнего ребенка, работающий в МДОУ «Детский сад» п. Нижняя Омра, проживает по месту регистрации по адресу: Адрес обезличен, серьезных и хронических заболеваний не имеет, ранее судим: Дата обезличена Сосногорским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семёнов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Он же совершил угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в ___ часа Семёнов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Адрес обезличен, на почве внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, принадлежащим гражданке КЖВ.., воспользовавшись тем, что КЖВ. уснула и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, взял с полки в коридоре этой же квартиры ключи от автомобиля, а также аккумулятор, с которыми подошёл к автомобилю марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, находящемуся во дворе вышеуказанного дома. Сразу после этого Семёнов Д.А. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на угон, установил на данном автомобиле аккумулятор, затем при помощи имеющегося при себе ключа открыл в автомобиле дверь и, сев на водительское сиденье завёл двигатель автомобиля. После этого Семёнов Д.А., продолжая действовать умышленно неправомерно, завладев вышеуказанным автомобилем без цели хищения, посредством управления совершил на нём движение по городу Сосногорску Республики Коми. Дата обезличена, около ___ часа, Семёнов Д.А. был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД г. Сосногорска на автодороге «Сосногорск-Ухта» в 120 метрах от автобусной остановки «Б» в направлении г. Сосногорска Республики Коми в момент управления вышеуказанным автомобилем.

Он же, Семёнов Д.А. Дата обезличена, примерно в ___ часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни в квартире Адрес обезличен, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с КЖВ. взял в руки кухонный топор, после чего умышленно высказал в её адрес угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, при этом говоря ей о том, что отрубит ей пальцы. При этом КЖВ. реально испугавшись за свое здоровье стала упрашивать Семёнова Д.А. о том, чтобы тот успокоился. Однако Семёнов Д.А. не реагируя на эти просьбы КЖВ.., продолжая свои преступные действия, вновь высказал в её адрес угрозу причинения тяжкого вреда здоровью и в подкрепление правдивости и агрессивности своих преступных намерений, схватил КЖВ. за запястье правой руки, при этом положив её руку на стол. КЖВ. восприняла вышеуказанную угрозу со стороны Семёнова Д.А. в качестве реальной, поскольку у неё имелись все основания опасаться за своё здоровье, так как Семёнов Д.А. вышеуказанные преступные действия в отношении неё совершил в агрессивной форме, находился в состоянии опьянения и на её просьбы успокоиться не реагировал, кроме того Семёнов Д.А. свои вышеуказанные угрозы подкреплял демонстрацией и использованием кухонного топора.

Он же, Семёнов Д.А., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, причинил КЖВ. физические страдания путём систематического причинения физической боли и нанесения побоев, выразившихся в следующем: Дата обезличена, около ___ часов, Семёнов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Адрес обезличен, в ходе ссоры с КЖВ.., из личных неприязненных отношений умышленно нанёс ей не менее десяти ударов ногами по различным частям тела, в результате причинив КЖВ. физические страдания. Далее, Дата обезличена, около ___ часов ___ минут Семёнов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры Адрес обезличен, в ходе ссоры с КЖВ. из личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ей один удар кулаком правой руки в лицо и несколько ударов кулаком по волосистой части головы. От этих нанесённых Семёновым Д.А. ударов у КЖВ. возникло головокружение и она села на корточки. Сразу после этого, Семёнов Д.А., не обращая внимания на состояние КЖВ., умышленно нанёс ей не менее пяти ударов ногами по телу, в результате причинив КЖВ. физические страдания. Далее, Дата обезличена года, около ___ часов ___ минут, Семёнов Д.А., находясь на автобусной остановке «6 микрорайон», расположенной возле магазина «МЛ» дома Адрес обезличен, из личных неприязненных отношений, умышленно нанёс один удар рукой по голове КЖВ. и ещё один удар рукой в область рта, в результате причинив КЖВ. физические страдания. Далее, Дата обезличена, около ___ часов Семёнов Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке возле квартиры № Адрес обезличен, в ходе ссоры с КЖВ. умышленно нанёс ей один удар ногой в область живота, а затем ещё один удар кулаком в лоб и не менее двух ударов кулаком по волосистой части головы, в результате причинив КЖВ. телесные повреждения в виде ссадины лба, травматического отёка мягких тканей левой теменно-затылочной области, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена не расцениваются в качестве вреда здоровью, тем самым также причинив КЖВ. физические страдания.

Он же, Семёнов Д.А. Дата обезличена, в период времени с ___ часов до ___ часов, находясь в зале квартиры № Адрес обезличен, увидел стоящие на полу электрические обогреватели «Камерон», принадлежащие администрации муниципального образования городского поселения «Сосногорск» и решил их тайно похитить. Сразу после этого, Семёнов Д.А. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил два аналогичных друг другу электрических обогревателя «Камерон» стоимостью ___ рублей каждый, всего на общую сумму ___ рублей. С данным похищенным чужим имуществом Семёнов Д.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, в результате причинив администрации муниципального образования городского поселения «Сосногорск» материальный ущерб в размере ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Семёнова Д.А. о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства по данному делу. В судебном заседании подсудимый Семёнов Д.А. подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью.

Потерпевшие КЖВ.., АСА. и государственный обвинитель Зеленина Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Семёновым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность подсудимого Семёнова Д.А. в совершенных преступлениях.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Семёнов Д.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Поскольку он же, Семёнов Д.А. совершил угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ).

Поскольку он же, Семёнов Д.А. совершил истязания, то есть причинение физических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 117 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ).

Поскольку подсудимый Семёнов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

При назначении вида, меры наказания и вида исправительного учреждения подсудимому Семёнову Д.А., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, а два из них относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Семенова Д.А., характеризующегося по месту работы удовлетворительно, а по месту жительства - посредственно, а также семейное положение и состояние здоровья подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Семёнова Д.А. суд признает: явку с повинной по эпизоду содеянного в виде кражи, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей стороне материального вреда, причиненного кражей, наличие малолетнего ребёнка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Семёнова Д.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Семёнова Д.А., а также на условия жизни его семьи, достижения целей наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому Семёнову Д.А. наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривая каких-либо достаточных законных оснований для применения к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения ему наказания без учёта правил рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семёнова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ ) и назначить ему наказание:

  • по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
  • по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;
  • по ст. 117 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
  • по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Семёнову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Семёнова Д.А. в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «Заключение под стражу» и взять его под стражу немедленно, в зале суда, для обеспечения исполнения приговора суда.

Начало срока наказания осужденному Семёнову Д.А. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-2107» с государственным номером Номер обезличен., выданный потерпевшей КЖВ., оставить в распоряжении последней (владельца); кухонный топорик, находящийся при деле, уничтожить как орудие преступления.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.

.