кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-185/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.

при секретаре Потаповой Ю.В., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.

подсудимой Обуховой С.В.

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в гор. Сосногорске, материалы уголовного дела, по которому:

Обухова С.В., родившаяся Дата обезличена в ..., гражданка России, с ---------- образованием, в браке не состоит, имеет двоих малолетних детей, проживает в ..., зарегистрирована по адресу: ... основного места работы не имеет, серьезных и хронических заболеваний не имеет, ранее не судима, под стражей по данному уголовному делу не содержалась, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Обухова С.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с ___ часа по ___ час ___ минут, Обухова С.В. находясь в помещении кафе-бара «Ч», расположенном в доме № ..., на почве внезапно возникшего умысла на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила находившуюся на столе указанного кафе-бара чужую кожаную сумку, принадлежащую гражданке П.О.А.., стоимостью ___ рублей, а также находившиеся в данной сумке: цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью ___ рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью ___ рублей, денежные средства в сумме ___ рублей. С вышеуказанным похищенным чужим имуществом Обухова СВ. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, в результате причинив гражданке П.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимой Обуховой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Обухова С.В. подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая П.О.А. и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимой Обуховой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимая Обухова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти её действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Обуховой С.В., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также её личность, ранее несудимой, не привлекавшейся к административной ответственности, характеризующейся удовлетворительно, её семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Обуховой С.В., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие на иждивении двоих малолетних детей, Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Обуховой С.В., суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, поскольку с учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, а также находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении неё. С учетом этих же обстоятельств суд находит возможным не назначать Обуховой С.В. дополнительное наказание в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство: DVD-диск L-PRO - суд находит необходимым хранить при уголовном деле. Суд также находит необходимым удовлетворить исковые требования П.О.А. о взыскании в её пользу с виновной Обуховой С.В. ___ рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. При этом суд также учитывает, что Обухова С.В. не оспаривает данные исковые требования потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Обухову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Обуховой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление. При этом возложить на период испытательного срока в отношении Обуховой С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и места работы в случае трудоустройства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно - осужденной Обуховой С.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску, Республики Коми.

Меру пресечения в отношении Обуховой С.В. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать в пользу П.О.А. с осужденной Обуховой С.В. ___ рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, а также взыскать с осужденной Обуховой С.В. государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей.

Вещественное доказательство: DVD-диск L-PRO, - хранить при уголовном деле.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, а также осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев