дача взятки должностному лицу



Дело 1-218/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,

подсудимого Фейзуллаева Р.М.о.,

его защитника Антонова В.А.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

переводчика СЛБ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Фейзуллаев Р.М.о., родившегося Дата обезличена в ------------------- Азербайджанской ССР, гражданин Российской Федерации, с ----------------- образованием, состоящий в браке, несовершеннолетних детей не имеющий, не работающий, пенсионер, инвалид ___ группы, военнообязанный, зарегистрированный и проживающий по адресу: Адрес обезличен, ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фейзуллаев Р.М.о. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа исполняющего обязанности начальника отдела внутренних дел по г. Сосногорску (далее по тексту ОВД по г. Сосногорску) ЗЮВ. Номер обезличен от Дата обезличена года СДА. был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее по тексту ДПС ОР ДПС ГИБДД) ОВД по г. Сосногорску. Согласно приказа начальника ОВД по г. Сосногорску Номер обезличен от Дата обезличена года инспектору ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску СДА. присвоено очередное специальное звание лейтенант милиции с Дата обезличена года.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску на СДА. возложены следующие должностные обязанности: выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения (п. 2.4.9); осуществлять административные процедуры согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 2.4.14). В соответствии с должностной инструкцией СДА. руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях, Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», иными нормативно-правовыми актами РФ.

АДВ. является инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску, имеет специальное звание лейтенант милиции.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать… административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п. 1), осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 11 указанного закона милиция вправе требовать от граждан…прекращения…административного правонарушения… (п. 1); составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях…(п. 5).

В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от Дата обезличена года около ___ часов ___ минут Дата обезличена года СДА. совместно с инспектором ОР ДПС ГИБДД ОВД по г. Сосногорску АДВ. на патрульном автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Номер обезличен, с опознавательными знаками ГИБДД и оборудованном проблесковыми маячками, заступили на службу для выявления и пресечения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения в район 11 км. автодороги «Ухта-Вуктыл» Сосногорский район Республики Коми. На данном участке автодороги скорость движения транспортных средств не должна превышать 70 км/ч. При этом СДА. и АДВ. находились в присвоенной форме одежды сотрудников ГИБДД. Остановив патрульный автомобиль в указанном месте, СДА. остался за рулем, а АДВ. вышел на проезжую часть с целью фиксации скорости движения транспортных средств при помощи измерителя скорости «Визир» № 0906036.

В ___ часов ___ минут Дата обезличена г. АДВ. зафиксировал превышение скоростного режима на 16 км/ч автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Фейзуллаева Р.М.о., двигавшегося в районе 11 км, автодороги Ухта-Вуктыл по направлению в сторону п. Нижний Одес Сосногорского района Республики Коми со скоростью 86 км/час. Таким образом, водитель Фейзуллаев Р.М.о. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 КоАП РФ может повлечь назначение административного штрафа в размере ___ рублей, Фейзуллаев Р.М.о. с целью передачи незаконного денежного вознаграждения - взятки СДА., не желая задерживаться в районе остановки его автомобиля, не желая оплачивать штраф ГИБДД в установленном порядке, реализуя свой преступный умысел, подкрепляя свою просьбу действиями, достал из кармана своей одежды купюру достоинством ___ рублей и, положив ее на форменную кепку СДА., находящуюся между сиденьями. При этом Фейзуллаев Р.М.о., обратил внимание СДА. на то, что он оставил денежную купюру на видном для СДА. месте - между передних сидений патрульного автомобиля. Фейзуллаев Р.М.о., осознавал, что СДА., обязан составить протокол об административном правонарушении и не составление протокола является незаконным, понимал, что дает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. СДА., неоднократно пояснил Фейзуллаеву Р.М.о., что он находится при исполнении служебных обязанностей, а также, то что, Фейзуллаев Р.М.о. толкает его на должностное правонарушение. На что Фейзуллаев Р.М.о. ответил, что понимает это, однако очень торопится, и повторил свою просьбу решить вопрос без составления протокола. После чего, Фейзуллаев Р.М.о., был задержан сотрудником ОБЭП ОВД по Адрес обезличен.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Фейзуллаев Р.М.о. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Фейзуллаевым Р.М.о., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которые не превышает 8 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Фейзуллаева Р.М.о., и квалифицирует его действия по ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту его жительства и бывшей работы исключительно положительно, привлекавшегося к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоявшего, в медицинский вытрезвитель не помещавшегося, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фейзуллаева Р.М.о. суд признает состояние его здоровья - инвалид 2 группы, страдающий тяжкими хроническими заболеваниями, его преклонный возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Фейзуллаева Р.М.о. судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого Фейзуллаева Р.М.о., его имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Фейзуллаева Р.М.о., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Фейзуллаевым Р.М.о. новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Фейзуллаеву Р.М. наказания в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, находя данный вид и меру наказания достаточным условием для достижения целей наказания в отношении подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фейзуллаева Р.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Фейзуллаева Р.М.О. считать условным, при этом установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление и возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Фейзуллаева Р.М.о., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: купюру достоинством ___ рублей, имеющую серию и номер - Номер обезличен, хранящуюся в бухгалтерии ОВД по г. Сосногорску - обратить в доход государства; микро-аудиокассета ТDK МС - 90, с аудиозаписью передачи взятки Фейзуллаевым Р.М.о., СДА., хранящуюся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.П.Милюшене

.

.

.

.

.

.