кража, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-158 / 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск РК Дата обезличена

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л. Ф.,

при секретаре Березиной В. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н. Б.,

подсудимого Бойцова А. И.,

защитника Антонова В. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бойцов А. И., Дата рождения обезличена, уроженца ------------- Сосногорского района Коми АССР; проживающего по адресу: Адрес обезличен; гражданина РФ, с ------------- образованием; не состоящего в браке, не имеющего постоянного места работы; военнообязанного; ранее судимого Дата обезличена Сосногорским городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена из ФБУ ИК-19 по отбытии срока наказания, находящегося под стражей по данному делу с Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойцов А. И. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, и причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, в период времени с ___ до ___ часов, у Бойцова А. И., находящегося у квартиры Адрес обезличен, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры.

Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бойцов А.И., руководствуясь корыстными побуждениями, выбил входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где из зала похитил зарядное устройство для городского телефона «Panasonic», стоимостью ___ рублей, принадлежащее ХФР.; цифровой фотоаппарат «Canon Digital», стоимостью ___ рублей; чехол Sumdex NOC-221, стоимостью ___ рублей; карту памяти SD/2GB, стоимостью ___ рублей, принадлежащих ВАИ., всего на сумму ___ рублей.

После чего Бойцов А. И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им как собственным, причинив преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей ВАИ. и материальный ущерб на сумму ___ рублей ХФР..

Бойцовым А. И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Бойцовым А. И. было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Подсудимый Бойцов А. И. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применён, на чём основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Бойцов А.И. признает полностью и раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевшие ХФР. и ВАИ. не возражают против постановления приговора в отношении Бойцова А. И. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершённое Бойцовым А. И., отнесено законом к тяжким преступлениям, санкция за которое не превышает 6 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бойцова А. И.

Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 43,60,62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту отбывания наказания отрицательно, ранее судимого за особо тяжкое преступление, привлекавшегося к административной ответственности; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание обстоятельства дела, указанные выше, характер и степень общественной опасности совершённого преступления против собственности, личность виновного, характеризующегося отрицательно, склонного к совершению преступлений, совершившего тяжкое преступление спустя 8 месяцев со дня освобождения из мест лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений со стороны подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с изоляцией его от общества, не усматривая оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому суд полагает применять нецелесообразным с учётом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Бойцова А. И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойцова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бойцова А. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Бойцову А. И. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в сроки лишения свободы время нахождения Бойцова А. И. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: зарядное устройство для городского телефона «Panasonic», выданное ХФР.; цифровой фотоаппарат «Canon Digital», чехол Sumdex NOC-221, карту памяти SD/2GB, выданные ВАИ. - оставить у потерпевших; следы пальцев рук на отрезке дактилопленки - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф.Рочева

Копия верна Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

.