кража, группой лиц, по предварительному сговору



Дело 1-206/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Березиной В.А., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,

подсудимых: Буданцева Д.С., Поздеева Д. Т.,

их защитников: Антонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Смирнова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего РЮВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Буданцева Д.С., родившегося Дата обезличена в ---------------------, гражданина Российской Федерации, с --------------------- образованием, окончившего ___ г. Сосногорска, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, серьёзными и хроническими заболеваниями не страдающего, ранее не судимого,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 (3 эпизода) УК РФ.

Поздеева Д.Т., родившегося Дата обезличена в ---------------------, гражданина Российской Федерации, с -------------------- образованием, окончившего ___ г. Ухта, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, серьёзными и хроническими заболеваниями не страдающего, ранее не судимого,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буданцев Д.С. совершил 5 преступлений: кражу, кражу с причинением значительного ущерба гражданину трижды и кражу группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Поздеев Д.Т. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ___ часов ___ минут Дата обезличена по ___ часов ___ минут Дата обезличена, у Буданцева Д.С., находящегося возле Адрес обезличен, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля марки «ГАЗ-330210» г/н Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Буданцев Д.С., сразу же, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, путём снятия форточки правой передней двери, проник в автомобиль марки «ГАЗ-330210» г/н Номер обезличен, стоящий около Адрес обезличен, откуда похитил автомагнитолу марки «HYNDAI» H-CMD7082, стоимостью ___ рублей, принадлежащую СДМ. После чего, Буданцев ДС. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом как своим собственным, причинив своими преступными действиями СДМ. материальный ущерб в размере ___ рублей.

Буданцев Д.С., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена около ___ часов ___ минут, находился около Адрес обезличен, где увидел автомашину марки ВАЗ 21053 г/н Номер обезличен. У Буданцева Д.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля марки ВАЗ 21053 г/н Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Буданцев Д.С. сразу же, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, путём открытия задней двери проник в автомобиль марки ВАЗ 21053 г/н Номер обезличен, стоящий около Адрес обезличен, откуда похитил музыкальные колонки марки «KENWOOD», стоимостью ___ рублей, принадлежащие КАС. После чего, Буданцев Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом как своим собственным, причинив своими преступными действиями КАС. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.

Буданцев Д.С., около ___ часов ___ минут Дата обезличена года находился около Адрес обезличен, где увидел автомашину марки ГАЗ 3110 г/н Номер обезличен. У Буданцева Д.С., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из автомобиля марки ГАЗ 3110 г/н Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Буданцев Д.С. сразу же, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, путём разбития камнем остекления передней пассажирской двери, проник в автомобиль марки Газ 3110 г/н Номер обезличен, стоящий около Адрес обезличен, откуда похитил музыкальную колонку марки «KENWOOD» стоимостью ___ рублей, автомобильный МР-3 плеер марки «DiGiLiFe», стоимостью ___ рублей, автомагнитолу марки «Vitek» стоимостью ___ рублей, автомобильное зарядное устройство марки «WAX», ценности не представляющее, на общую сумму ___ рублей, принадлежащие ЖДК. После чего, Буданцев Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом как своим собственным, причинив своими преступными действиями ЖДК. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.

Буданцев Д.С., Дата обезличена, около ___ часов ___ минут находился около Адрес обезличен, где увидел автомашину марки ВАЗ 2121 с г/н Номер обезличен. У Буданцева Д.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из автомобиля марки ВАЗ 2121 с г/н Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Буданцев Д.С. сразу же, действуя тайно умышленно, из корыстных побуждений, путём открытия передней водительской двери, проник в автомобиль марки ВАЗ 2121 с г/н Номер обезличен, стоящий около Адрес обезличен, откуда похитил автомагнитолу марки «JVS», стоимостью ___ рублей принадлежащую РЮВ. После чего, Буданцев Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом как своим собственным, причинив своими преступными действиями РЮМ. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.

В конце Дата обезличена, около ___ часов ___ минут, проходя по Адрес обезличен, у Буданцева Д.С. и Поздеева Д.Т. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бульдозера, стоявшего около котельной Номер обезличен по Адрес обезличен. Вступив в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества с распределением ролей, реализуя свой преступный умысел, сразу же, Буданцев Д.С. и Поздеев Д.Т., взяв из сарая Буданцева Д.С. три канистры ёмкостью 20 литров каждая и шланг, подошли к бульдозеру, стоявшему около котельной Номер обезличен по Адрес обезличен, где реализуя свой совместный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, с распределением ролей, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Буданцев Д.С. действуя согласно отведённой ему преступной роли, при помощи шланга, в три приёма слил в принесённые с собой канистры ёмкостью по 20 литров каждая дизельного топлива, после чего, Поздеев Д.Т., согласно отвёденной ему преступной роли, перенёс данные канистры в количестве трёх штук с топливом за 200 метров от бульдозера в место для сохранности. Буданцев Д.С. и Поздеев Д.Т. слили в три канистры ёмкостью по 20 литров каждая и похитили 60 литров дизельного топлива по цене ___ рублей ___ копеек за один литр, на общую сумму ___ рубля ___ копеек. После чего, Буданцев Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, с распределением ролей, проник в кабину бульдозера и похитил оттуда 10 литров дизельного масла М8ДМ по цене ___ рублей ___ копейки за литр, на общую сумму ___ рублей ___ копеек; лампу паяльную, стоимостью ___ рубля ___ копейки. Всего Буданцев Д.С. и Поздеев Д.Т. похитили имущества ООО «Комилесбизнес» на общую сумму ___ рубля ___ копейки. После чего, Буданцев Д.С. и Поздеев Д.Т. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись последним по своему усмотрению. В результате преступных действий Буданцева Д.С. и Поздеева Д.Т. ООО «К» был причинён материальный ущерб на общую сумму ___ рубля ___ копейки.___ минут Дата обезличена, находился около Адрес обезличен

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемых Буданцева Д.С. и Поздеева Д.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимые подтвердили своё ходатайство и пояснили, что оно заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками, с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, раскаиваются.

Потерпевшие, защитники, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Одно преступление, совершённое Буданцевым Д.С., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, остальные 4 преступления к преступлениям средней тяжести.

Преступление, совершённое Поздеевым Д.Т. отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Санкция за совершённые Поздеевым Д.Т. и Буданцевым Д.С. преступления не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Буданцева Д.С. и Поздеева Д.Т.

Поскольку Буданцев Д.С. и Поздеев Д.Т., каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, то эти их действия суд квалифицирует по п. а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Буданцев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.).

Поскольку Буданцев Д.С. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Буданцеву Д.С. суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений: одно небольшой тяжести, 4 преступления средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту его жительства и учёбы удовлетворительно, закончившего обучение в ___. Сосногорска в Дата обезличена, по учётам административной практики не значащегося, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буданцеву Д.С. суд признает его явки с повинной по каждому эпизоду кражи, возмещение ущерба потерпевшему, добровольную выдачу похищенного имущества, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буданцеву Д.С., судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Поздееву Д.Т. суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, закончившего обучение в ___ г. Ухта в Дата обезличена, по учётам административной практики не значащегося, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поздееву Д.Т. суд признает его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поздееву Д.Т., судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершённых преступлений, личности подсудимых Буданцева Д.С. и Поздеева Д.Т., их имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, смягчающих их вину обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Буданцевым Д.С. и Поздеевым Д.Т. новых преступлений, суд считает возможным назначить им наказание в виде реального лишения свободы, однако, с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

С учётом содеянного подсудимыми, их личности, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буданцева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

  • - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
  • - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), (по эпизоду кражи у

Кучкова А.С.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

  • - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), (по эпизоду кражи у ЖДК.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,
  • - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), (по эпизоду кражи у РЮВ.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,
  • - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Буданцеву Д.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Буданцева Д.С. наказание считать условным, установив при этом ему испытательный срок в 2 (два) года, возложив на условно осужденного Буданцева Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Признать Поздеева Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Поздеева Д.Т. наказание считать условным, установив при этом ему испытательный срок в 1 (один) год, возложив на условно осужденного Поздеева Д.Т. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденных Поздеева Д.Т. и Буданцева Д.С. возложить на УИИ № 14 по г. Сосногорску РК.

Меру пресечения в отношении Буданцева Д.С. и Поздеева Д.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: музыкальные колонки марки «KENWOOD», выданные на ответственное хранение потерпевшему КАС. - оставить в распоряжении последнего; автомагнитолу марки «Vitek», музыкальную колонку марки «KENWOOD», автомобильный МР-3 плеер марки «DiGiLiFe», автомобильное зарядное устройство марки «WAX», выданные на ответственное хранение потерпевшему ЖДК. - оставить в распоряжении последнего; автомагнитолу марки «JVS», выданную на ответственное хранение потерпевшему РЮВ. - оставить в распоряжении последнего; следы пальцев рук на отрезке светлой дактилоплёнки, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле; сапоги резиновые темно-зелёного цвета, хранящиеся при уголовном деле - возвратить Буданцеву Д.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене

Верно А.П.Милюшене

.

.

.

.

.

.